Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая карта Европы в 30-е.






Кризис Версальской системы – это период, который привел Европу ко Второй мировой войне. Кризисные моменты были изначально заложены в послевоенной модели международных отношений. Но собственно фаза кризиса европейского порядка началась лишь с середины 1930-х годов, когда Германия и Италия открыто взяли курс на ликвидацию мирных договоров 1919 года. Не обошли кризисные тенденции и первую в истории человечества глобальную международную организацию – Лигу Наций.

Уже осенью 1932 года фашистский диктатор Бенито Муссолини заявил, что «обремененная» большим количеством членов Лига Наций не способна обеспечить мир в Европе. Дуче предлагал вернуться к практике XIX века, когда все европейские вопросы решались «концертом великих держав».

В конце 1935 года дуче перешел от слов к делу. Фашистская Италия напала на Эфиопию (Абиссинию) – независимое христианское государство в Африке (одно из двух на тот момент). Началась итало-эфиопская война (1935–1936). Ход и исход итало- эфиопского конфликта нанес сокрушительный удар по престижу Лиги Наций, которая так и не смогла защитить от агрессии и порабощения суверенное государство и собственного члена. Бессилие Лиги Наций объяснялось, в первую очередь, позицией Англии и Франции, которые с середины 1930-х годов проводили политику «умиротворения» агрессивных держав. Фактически Эфиопия была принесена в жертву фашистской Италии ради поддержания европейского мира.

7 марта 1936 года произошел новый виток европейского кризиса. Войска германского вермахта вошли в демилитаризованную Рейнскую зону. Это было грубейшим нарушением всех международных договоров и соглашений. Наиболее пострадавшая от этой авантюры Гитлера Франция, не решившись на самостоятельные действия, передала вопрос о нарушении Версальского договора в Лигу Наций. Совет Лиги Наций экстренно собрался только 14 марта в Лондоне и … продемонстрировал свое полное бессилие.

Окончательный удар по престижу Лиги Наций был нанесен во время гражданской войны в Испании (1936–1939). Если в период итало-эфиопской войны Лига Наций продемонстрировала насколько неэффективны ее меры по пресечению агрессии, то в ходе испанского кризиса она была полностью отстранена от какого-либо участия в урегулировании конфликтной ситуации. На десятки жалоб, требований и просьб о помощи со стороны законного правительства Испанской республики эта международная организация отвечала холодным молчанием. Лига Наций как главный миротворческий орган Версальской системы фактически перестала существовать.

К началу 1938 года Лига Наций была полностью дискредитирована. Из ее состава вышли главные поджигатели войны – Германия, Италия и Япония. Лига была уже не в состоянии реально влиять на развитие событий. В этом плане показательным событием является оккупация Австрии германскими войсками в марте 1938 года. Аншлюс Австрии был прямым нарушением мирных договоров 1919 года и собственных обещаний Гитлера. Но европейские страны как бы не заметили этого, а Лига Наций была попросту исключена из австрийских событий. Когда 18 марта 1938 года Гитлер официально уведомил Лигу о прекращении существования государства Австрия, никакой реакции вообще не последовало.

Окончательную точку в кризисе Лиги Наций поставило Мюнхенские соглашение осенью 1938 года, более известное в истории как «Мюнхенский сговор». Тогда по требованию Гитлера Англия и Франция попросту отдали Германии часть независимого государства-члена Лиги Наций – Чехословакии, предрешив скорую гибель этой страны. И отя формально Лига Наций прекратила свое существование только в 1946 году, уже в 1938 году роль этой международной организации была сведена к нулю.

В заключение следует сказать, что главная «заслуга» в гибели Лиги Наций принадлежит Англии и Франции. В качестве политической линии Лондон и Париж выбрали умиротворение фашистских агрессоров – Германии и Италии. Места для Лиги Наций в этой политике попросту не было.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.