Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие КБ, его орг устр-во и принципы деят. Ф-ции КБ. 4 порядок государственной регистрации, реорганзации и ликвидации КБ. Порядок лицензирования банковской деятельности.






КБ представляют второй уровень БС. Они концентрируют осн часть кредитных ресурсов, осуществляют в широком диапазоне банковские операции и финансовые услуги для Юл и фл. Деятельность КБ регламентируется ФЗ " О банках и БД ".

принципы функционирования коммерческого банка:

1) самостоятельный выбор своих клиентов, вклад­чиков и заемщиков,

2) свободное распоряжение собственными м привле­ченными ресурсами

3) кредитование заемщиков в пределах факти­чески имеющихся у банка ресурсов,

4) ответственность за результаты своей деятель­ности

5) самостоятельное определение (по договорен­ности с клиентами) условий (процентных ставок, сроков и других параметров) осуществления актив­ных, пассивных и иных операций,

6) выполнение своих обязательств в первую очередь перед вкладчиками, затем — держателями облигаций и в последнюю очередь — перед своими акционерами,

7) стремление к получению прибыли

8) неприятие (уклонение от) риска, т.е. при про­чих равных условиях предпочтение операций с ми­нимальным риском,

9) предпочтение при прочих равных условиях более ликвидных активов менее ликвидными,

10) предпочтение устойчивой и эффективной де­ятельности на протяжении длительной перспекти­вы краткосрочным (локальным) результатам,

11) необходимость обязательного соблюдения установленных государством законодательных норм, экономических нормативов и других правил, регулирующих деятельность коммерческих банков

Основными функциями коммерческих банков являются:

- мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал;

- кредитование предприятий, государства и населения;

- выпуск кредитных денег;

- осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;

- эмиссионно-учредительская функция;

- консультирование, представление экономической и финансовой информации.

Выполняя функцию мобилизации временно свободных денежных средств и превращения их в капитал, банки аккумулируют денежные доходы и сбережения в форме вкладов. Вкладчик получает вознаграждение в виде процента или оказываемых банком услуг. Сконцентрированные во вкладах сбережения превращаются в ссудный капитал, используемый банками для предоставления кредита предприятиям и предпринимателям. Заемщики вкладывают средства в расширение производства, покупку недвижимости и потребительских товаров. В конечном счете с помощью банков сбережения превращаются в капитал.

Важное экономическое значение имеет функция кредитования предприятий, государства и населения. Прямое предоставление в ссуду свободных денежных капиталов их владельцами заемщикам в практической хозяйственной жизни затруднено. Банк выступает в качестве финансового посредника, получая денежные средства у конечных кредиторов и давая их конечным заемщикам. За счет кредитов банка осуществляется финансирование промышленности, сельского хозяйства, торговли, обеспечивается расширение производства. Коммерческие банки предоставляют ссуды потребителям на приобретение товаров длительного пользования, способствуя росту их уровня жизни. Поскольку государственные расходы не всегда покрываются доходами, банки кредитуют финансовую деятельность правительства.

Выпуск кредитных денег — специфическая функция, отличающая коммерческие банки от других финансовых институтов. Коммерческие банки осуществляют депозитно-кредитную эмиссию — денежная масса увеличивается, когда банки выдают ссуды своим клиентам, и уменьшается, когда эти ссуды возвращаются. Эти банки являются эмитентами кредитных орудий обращения. Предоставляемая клиенту ссуда зачисляется на его счет в банке, т.е. банк создает депозит (вклад до востребования), при этом увеличиваются долговые обязательства банка. Владелец депозита может получить в банке наличные деньги в размере вклада, вследствие чего происходит увеличение количества денег в обращении. При наличии спроса на банковские кредиты современный эмиссионный механизм позволяет расширять денежную эмиссию, что подтверждается ростом денежной массы в промышленно развитых странах. Вместе с тем экономика нуждается в необходимом, но не чрезмерном количестве денег, поэтому коммерческие банки функционируют в рамках ограничений, устанавливаемых центральным банком, с помощью которых регулируется процесс кредитования и, следовательно, процесс создания денег.

Одной из функций коммерческих банков является обеспечение расчетно-платежного механизма. Выступая в качестве посредников в платежах, банки выполняют для своих клиентов операции, связанные с проведением расчетов и платежей. Расчеты бывают наличные и безналичные, которые в современном обществе являются преобладающими. В системе расчетов России преобладают расчеты через РКЦ ЦБ РФ (расчетно-кассовые центры), Также существует система расчетов между банками, филиалами и банками и др.

Эмиссионно-учредительская функция осуществляется коммерческими банками путем выпуска и размещения ценных бумаг (акций, облигаций). Выполняя эту функцию, банки становятся каналом, обеспечивающим направление сбережении для производственных целей. Рынок ценных бумаг дополняет систему банковского кредита и взаимодействует с ней. Например, коммерческие банки предоставляют посредникам рынка ценных бумаг (компаниям-учредителям) ссуды для подписки на ценные бумаги новых выпусков, а те продают банкам ценные бумаги для перепродажи в розницу. Если компания-учредитель, на имя которой зарегистрированы ценные бумаги, сама продает их, то банк может обеспечивать подписчиков на выпущенные ценные бумаги. При этом банк обычно организует консорциум по размещению ценных бумаг. Обязательства на значительные суммы, выпущенные крупными компаниями, могут быть размещены банком путем продажи своим клиентам (в основном институциональным инвесторам), не посредством свободной продажи на фондовой бирже.

Располагая возможностями постоянно контролировать экономическую ситуацию, коммерческие банки дают клиентам консультации по широкому кругу проблем (по слияниям и поглощениям, новым инвестициям и реконструкции предприятий, составлению годовых отчетов). В настоящее время возросла роль банков в предоставлении клиентам экономической и финансовой информации.

Порядок государственной регистрации, реорганзации и ликвидации КБ.Порядок лицензирования банковской деятельности.

Для гос рег ко и получения лицензии на осущ банковских операций в Банк России в установленном им порядке представляются следующие документы:

1) заявление с ходатайством о государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций;

2) учредительный договор

3) устав (подлинник или нотариально удостоверенная копия);

4) бизнес-план,

5) документы об уплате государственной пошлины и лицензионного сбора;

6) копии документов о государственной регистрации учредителей - юридических лиц, аудиторские заключения о достоверности их финансовой отчетности, а также подтверждения органами Государственной налоговой службы Российской Федерации выполнения учредителями - юридическими лицами обязательств перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами за последние три года;

7) документы (согласно перечню, установленному нормативными актами Банка России), подтверждающие источники происхождения средств, вносимых учредителями - физическими лицами в уставный капитал кредитной организации;

8) анкеты кандидатов на должности руководителя кредитной организации, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации, а также на должности руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера филиала кредитной организации.

Лицензия на осуществление банковских операций кредитной организации выдается после ее государственной регистрации в порядке, установленном настоящим ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним нормативными актами БР.

КО имеет право осущ банк опер с момента получения лицензии, выданной БР.

За рассмотрение вопроса о выдаче лицензии взимается лицензионный сбор в размере, определяемом Банком России, но не более 1 процента от объявленного уставного капитала кредитной организации. Указанный сбор поступает в доход федерального бюджета.

Банк получает лицензию одновременно с записью в реестр (общефедеральную книгу регистрации). Но на срок до уплаты учредителями 50% уставного капитала коммерческий банк получает временную лицензию, дающую право на открытие корреспондентского счета (действие - 1 год с момента выдачи).

После оплаты 50% уставного капитала банку взамен временной выдается лицензия, позволяющая осуществлять операции, предусмотренные его уставом.

Рассмотрев заявку КБ на получение лицензии и соответствующие документы, ЦБ РФ принимает решение и выдаче или отказе лиценз ии.

Лицензии, выдаваемые ЦБ РФ, подразделяются на:

Основные: 1на осущ оп со ср-мив руб без права привл во вклады ден ср физ лиц

2 на осущ оп со ср-мив руб и в ин вал без права привл во вклады ден ср физ лиц

3 на привл во вклады и размещ драг мет

Дополнительные 1 на привл во вклады ден ср ф.л в руб

2 на привл во вклады ден ср ф.л в руб и в ин вал

3ген лиц (мин 2 года раб)

ЦБ РФ может отозвать выданную лицензию в следующих случаях:

1. обнаружения недостоверных сведений, на основании которых была выдана лицензия;

2. если банк задержал начало проведение операций, предусмотренных его лицензией, более чем на 1 год со дня ее выдачи;

3. если банк хотя бы однократно провел операцию, не предусмотренную его лицензией;

4. если банк не выполняет требования федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов БР, и если в связи с этим к банку неоднократно применялись меры воздействия, предусмотренные ФЗ «О ЦБ РФ»;

5. выявления нарушений банком требований антимонопольного законодательства России;

6. признания банка неплатежеспособным.

Отзыву лицензии должны предшествовать предупредительные меры, направленные на устранение указанных нарушений.

Ликвидация: добровольная или принудительная(по решение арбитр суда или инициативе ЦБ РФ)

ЦБ РФ может отозвать выданную лицензию в следующих случаях:

-обнаружения недостоверных сведений, на основании которых была выдана лицензия;

-если банк задержал начало проведение операций, предусмотренных его лицензией, более чем на 1 год со
дня ее выдачи;

-если банк хотя бы однократно провел операцию, не предусмотренную его лицензией;

-если банк не выполняет требования федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, 1 а
также нормативных актов БР, и если в связи с этим к банку неоднократно применялись меры воздействия,
предусмотренные ФЗ «О ЦБ РФ»;

-выявления нарушений банком требований антимонопольного законодательства России;

\признания банка неплатежеспособным.

Отзыву лицензии должны предшествовать предупредительные меры, направленные на устранение указанных нарушений.

Реорганизация: слияние, присоединение(погл), выделение, разделение, преобраз-е

АКТИВНЫЕ И ПАССИВНЫЕ ВИДЫ ОПЕРАЦИИ БАНКА, ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ.

ЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Коммерческие банки осуществляют активные и пассивные операции. Эти операции подобны двум противоположным сторонам диалектического единства. Без пассивных операций невозможны активные операции, а без активных операций становятся бессмысленными пассивные. Но все без исключения проводимые банковские операции преследуют одну цель - увеличение доходов и сокращение расходов.

Активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

Размещение ресурсов банка с целью получения дохода и обеспечение ликвидности определяет содержание его активных операций. Активные операции банков можно разделить на 4 группы.

-учетно-ссудные операции, за счет чего формируется кредитный портфель банка;

-инвестиционные, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля.

-кассовые и расчетные, являющиеся одним из видов услуг, оказываемых банком своих клиентам и прочие.

Учетно-ссудные операции. Ссудные операции составляют основу деятельности банка в размещении ресурсов банка. Они приносят значительный доход. Банки представляют своим клиентам разнообразные ссуды, которые можно классифицировать по различным признакам:

-по типам заемщиков ссуд: ссуды гос. предприятиям, АО, кооперат. предприятиям, малым, совместным предприятиям, частным лицам, по срокам пользования (погашения): краткосрочные (до 1 года), среднесрочные - (1-3года), долгосрочные (свыше 3 лет); в зависимости от сферы функционирования: ссуды в сферу производства и в сферу обращения; по отраслевой принадлежности заемщиков: ссуды в промышленность, торговлю, сельское хозяйство, транспорт, по характеру обеспечения: залоговые, гарантированные, застрахованные и необеспеченные; по методу погашения: погашенные единовременно и частями; по направлениям использования: потребительские, промышленные, торговые, с/х-ные, инвестиционные, бюджетные, ипотечные.

Организация кредитования предусматривает различные формы выдачи ссуд:

Конторрентный кредит - представляет собой сочетание ссудного счета с текущим (расчетным). Данный вид кредита связан с удовлетворением текущей потребности в заемных средствах на короткий срок. При наличии соответствующего договора выдача кредита осуществляется автоматически, без анализа причин возникновения потребности, что обеспечивает оперативность ее удовлетворения. Такой кредит выдается только очень надежным клиентам. Условия по такому кредиту дифференцируются в зависимости от уровня финансовой надежности клиента. Наивысшая форма доверия банка к клиенту проявляется в предоставлении ему право превышать в определенном размер кредитную линию, установленную в качестве предела (лимита); в выдаче необеспеченного кредита и установлении низкой платы за кредит.

Овердрафт - краткосрочный кредит. Он предоставляется путем выдачи клиенту денег по чеку или оплачивая его счета с его текущего счета (в российской практике отражается на ссудном счете), сверх имеющегося остатка на счете, в пределах установленного лимита

Кредитная линия - на определенную сумму в течение согласованного срока.

В группу активных операций банков включается факторинговые и лизинговые операции.

Факторинг - приобретение права на взыскание долгов, на перепродажу товаров и услуг с последующим получением платежей по ним. При этом речь идет, как правило, о краткосрочных требованиях. Другими словами, факторинг является разновидностью посреднической деятельности, при которой фирма-посредник (факторинговая компания) за определенную плату получает от предприятия право взыскивать и зачислять на его счет причитающиеся ему от покупателей суммы денег (право инкассировать дебиторскую задолженность). Одновременно с этим посредник кредитует оборотный капитал клиента и принимает на себя его кредитный и валютный риски.

Лизинговые операции - заключаются в предоставлении на условиях аренды на долгосрочный период машин, оборудования недвижимости других элементов основного капитала предприятиям-арендаторам. Наиболее распространенной является кредитование банком лизинговых компаний и предприятий-изготовителей.

Операции с ценными бумагами - банки выступают качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги. Коммерческие банки покупают ценные бумаги для поддержания ликвидности, для увеличения доходов, а также для использова­ния их в качестве обеспечения обязательств по вкладам перед феде­ральными и местными органами власти.

ЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ ПАССИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Пассивные операции - это совокупность операций обеспечивающих формирование ресурсов коммерческого банка.

С помощью пассивных операций банки приобретают кредитные ресурсы на денежных рынках. Пассивные операции позволяют привлекать в банки денежные средства, уже находящиеся в обороте. Новые же ресурсы создаются активными операциями.

Существуют 4 формы пассивных операций КБ:

1 – первичная эмиссия ц/б;

2 – отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов;

3 – кредиты и займы, полученные от других юридических лиц;

4 - депозитные операции.

С помощью двух первых форм пассивных операций создается первая крупная группа кредитных ресурсов – собственные ресурсы. Следующие две формы пассивных операций создают вторую группу ресурсов – заемные, или привлеченные, кредитные ресурсы

К собственным ресурсам коммерческого банка относятся:

• Уставной капитал;

• Фонды: резервный и специальные;

• Обязательные резервы для покрытия возможных потерь по ссудам и от операций с ценными бумагами;

• Нераспределенная прибыль.

Немаловажную роль играют и привлеченные средства. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке финансовых ресурсов. Коммерческие банки удовлетворяют потребности экономики в дополнительных оборотных и инвестиционных средствах.

Депозиты — суммы денежных средств, которые субъекты депозитных операций вносят в банк и которые на определенное время оседают на счетах в банке в силу действующего порядка осуществления банковских операций. Депозиты подразделяют на три группы:

срочные депозиты, депозиты до востребования, сберегательные вклады населения.

Срочные депозиты классифицируются в зависимости от их срока: депозиты до 3-х месяцев; депозиты от 3-6 месяцев; депозиты от 6-9 месяцев; депозиты от 9-12 месяцев; депозиты свыше 12 месяцев.

Депозиты до востребования классифицируются в зависимости от характера и принадлежности средств, хранящихся на счетах. Это могут быть:

• средства на расчетных, текущих, бюджетных счетах предприятий

• средства на специальных счетах по хранению различных фондов

• средства предприятий и организаций в расчетах

• средства на корреспондентских счетах

Сберегательные вклады в зависимости от особенностей их хранения подразделяютсяна:

• срочные

• выигрышные, молодежно-премиальные

• условные на предъявителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.