Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития региональных наук






Зарождение региональной науки можно отнести к глубокой древности. Уже в античную эпоху существовало территориальное разделение труда между отдельными государствами.
Первый теоретический труд по географии «Всеобщая география» был написан немцем Бернхардом Варениусом (Вареном) (1622–1650) и опубликован в 1650 г. в Нидерландах. В нем Б. Варениус отдельно выделил географию генеральную (глобальную) и частную (страноведение), а последнее он разделил на «земное» (положение страны, ее границы, рельеф, почвы и т. п.), «небесное» (географические координаты, климат) и «человеческое» (состав населения, особенности его жизни, доходы, ремесла, торговля, политическое устройство, города). «Человеческое» страноведение Варениуса и можно считать первым теоретическим обоснованием существования региональной экономической науки как отдельной области знания.
В России экономическая география как отдельная ветвь науки ведет свою историю с начала XVIII в., когда по указу Петра I были разработаны принципы размещения новых металлургических заводов на Урале, была переведена на русский язык книга Б. Варениуса «Всеобщая география». Родоначальниками отечественной региональной науки можно считать Василия Никитича Татищева (1686–1750) и Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765), которые являются основателями русской географической школы.
В.Н. Татищевым была разработана первая программа сбора экономико-географической информации по частям страны. При его участии, исходя из научных принципов, были основаны многие новые города, в частности Екатеринбург. В.Н. Татищев предложил вслед за Б. Варениусом трехмерную классификацию географических наук, разделяя их по объекту исследований (математическая, физическая и политическая география) и масштабу (всеобщая – глобальная, страноведческая – и региональная география). Кроме этого В.Н. Татищев ввел принцип историзма (география древняя, средняя и современная).
Термин экономическая география впервые был применен М.В. Ломоносовым в 1760 г. в его записке «О географических экспедициях». М.В. Ломоносов всячески подчеркивал практическую значимость, пользу и необходимость географии для развития экономики страны. Главной задачей новой науки М.В. Ломоносов считал хозяйственное освоение огромной территории России.

Первым результатом развернувшихся исследований стал единый государственный план электрификации России (ГОЭЛРО), разработанный к 1920 г. группой ученых и инженеров под руководством Г.М. Кржижановского (1872–1959). В этом плане в разных частях страны было намечено строительство крупных районных электростанций, использующих местные топливные ресурсы. А затем на основе использования энергии построенных электростанций вокруг них должны были сформироваться комплексы взаимосвязанных промышленных предприятий – в основном новейших отраслей того времени – машиностроения, химии, металлургии. Таким образом, план ГОЭЛРО намечал размещение по территории страны не только предприятий электроэнергетики, но и всей тяжелой промышленности.
Дальнейшее развитие идеи плана ГОЭЛРО получили в проекте экономического районирования России, разработанном группой ученых и инженеров к началу 1922 г. Особенно большой вклад в эту работу внесли И.Г. Александров и Л.Л. Никитин. Экономические районы должны были стать комбинированными территориальными комплексами, в которых наиболее целесообразно соединены природные ресурсы и условия, трудовые ресурсы, отрасли промышленности и сельского хозяйства, транспорт и торговля, непроизводственная сфера обслуживания населения. Районирование было тесно связано с планированием хозяйства страны и с управлением им.

Тем не менее, на протяжении второй половины XX в. отечественная региональная наука постоянно отставала от зарубежной, что имело как объективные причины, связанные с внутренними закономерностями развития науки, так и внешние, определяемые особенностями развития нашей страны в XX в.
В 1930-е гг. независимо друг от друга и практически одновременно В. Кристаллером в Германии и А. Лешем в США была создана теория размещения центров обслуживания населения в условиях рыночной экономики, которая имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение до настоящего времени. Эта теория может быть использована и в современной России. Но в СССР в условиях господства плановой экономики такая теория появиться не могла.
Исследования населения и политических отношений в региональном аспекте, берущие свое начало в школах антропогеографии, географии человека и геополитики, в первой половине XX в. за рубежом не прекращались (в СССР аналогичные работы были запрещены по идеологическим причинам), и к 1960-м гг. были получены важные результаты, особенно в области изучения городов. Большой вклад в эти исследования внесли французы Ж. Боже-Гарнье, Ж. Шабо, Ж. Готтман, американец Р. Мерфи, грек К. Доксиадис. За прошедшие десятилетия в рамках региональной науки проведены многочисленные исследования, получены важные теоретические и практические результаты. При этом от отечественной региональной экономики зарубежную региональную науку отличает, прежде всего, отсутствие теории экономического районирования, что значительно обедняет зарубежную науку, однако открывает большие перспективы для развития отечественных региональных наук – региональной экономики и экономической, социальной и политической географии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.