Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды банковских вкладов. Наследование банковских вкладов






В соответствии с федеральным законом «О банках и банковской деятельности» под вкладом понимаются денежные средства в валюте РФ или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода.

Вклад до востребования — наиболее распространенный вид вклада, поскольку он может быть получен любым лицом, предъявившим сберегательную книжку с пометкой «на предъявителя», в любое время, а также в полном объеме вклада или частично. За использование этого вида вклада Сбербанк платит самый низкий процент.

Срочные вклады отличаются тем, что принимаются на срок не менее одного года, выплата средств с вклада по частям не производится. Проценты по данному виду вкладов гораздо выше, чем по вкладу до востребования. Открыть счет можно внеся наличные деньги или безналичным путем. Дополнительные взносы не принимаются. При закрытии счета ранее одного года со дня внесения вклада доход по нему выплачивается в размере, установленном по вкладам до востребования.

Выигрышные вклады отличаются тем, что проценты по вкладам не начисляются к сумме вклада каждого вкладчика, а разыгрываются между всеми вкладчиками данного вида вклада. Обычно выигрыши по этим вкладам проводятся в пределах города или региона.

Целевые вклады на детей принимаются на имя ребенка в возрасте до 16 лет на десятилетний срок.

Сберегательный и депозитный сертификаты. Держателями сберегательного сертификата являются только физические лица, а депозитного — только юридические лица. Сертификат — ценная бумага, обязательство банка по выплате размещенных у него депозитов и доходов по ним вкладчику. Сертификат является срочным и именным, право требования по нему может передаваться одним лицом другому, что делает его достаточно привлекательным для юридических лиц.

Номерной вклад открывается лично вкладчиком наличными деньгами и рассчитан на клиентов, которые заинтересованы в анонимности своего счета. По вкладу совершаются приходные и расходные операции.

Валютная рента. Минимальная сумма вклада — 100 тыс. долл. Начисленные проценты ежемесячно причисляются к остатку вклада. Срок хранения не ограничен. Гарантированы конфиденциальность и анонимное обслуживание

Средства, хранящиеся на депозите в банке, относятся к категории наследуемого имущества и переходят к наследникам после проведения процедуры универсального правопреемства. Определенный порядок наследования существовал еще в Советском Союзе, однако в 2002 году, после вступления в силу 3-й части Гражданского кодекса, он был изменен, особенно в части, касающейся банковских депозитов. Теперь вступить в наследство можно по:

  • нотариальному завещанию. Если у наследодателя были несовершеннолетние дети и иждивенцы, а также другие люди, которых суд сочтет невозможным обделить, но которые не были указаны в завещании, завещание будет исполнено не полностью;
  • завещательному распоряжению, оформленному в банке (согласно ст. 1128 ГК РФ). Оно оформляется бесплатно и позволяет существенно упростить процедуру вступления в наследство;
  • закону. Существует 8 очередей наследников, в первую входят супруги, дети и родители. На наследство могут претендовать родственники до 6-й степени родства, а также иждивенцы наследодателя.

Наследуемое имущество, в том числе и средства, находящиеся на депозитах, не подлежит налогообложению. Однако при вступлении в наследство родственники должны будут оплатить госпошлину и услуги нотариуса. Дети, супруги, родители, братья и сестры оплачивают 0, 3% от стоимости наследства, но не более 100 тыс. рублей. Остальные родственники должны будут оплатить 0, 6%, не более 1 млн. рублей. Наследники могут либо забрать средства с вклада, либо оставить их на счету.

Далее мы детально рассмотрим процедуру получения в наследство средств, находящихся на депозитном счету, и ознакомимся с перечнем документов, которые придется для этого подготовить.

 

20.Договор банковского вклада: понятие.элементы, ответственность

В соответствии с законодательством РФ договор банковского вклада принято именовать депозитным договором (депозитом).Депозит – поклаж, хранение (в переводе с латинского).

Понятие договора банковского вклада закреплено в ст.734 – это соглашение, по которому одна сторона в лице банка обязуется принять от другой стороны – вкладчика – поступившую денежную сумму (вклад) и возвратить сумму вклада по требованию вкладчика с выплатой процентов на основаниях, установленных договором.

В качестве элементов договора банковского вклада законодатель выделяет:

1) Стороны. С одной стороны – банк, в исключительных случаях – другие кредитные организации. Банк должен быть зарегистрирован в качестве кредитной организации и иметь учредительные документы (устав). Банки, как правило, создаются в форме хозяйственных обществ – ООО, ЗАО. Термин банк (средние века) – скамья. Вкладчиками или клиентами выступают ФЛ, в том числе граждане РФ, а так же несовершеннолетние от 14 до 18 лет. ЮЛ могут выступать в качестве вкладчика банка, если об этом нет запрета в законе.

2) Предмет. В широком смысле – услуги банка, состоящие в действиях по возврату клиенту суммы вклада и процентов, начисленных за пользование средствами вклада. В узком смысле слова – деньги, в т.ч. иностранная валюта, в определенной сумме. В качестве исключения закон называет акции, иные ценные бумаги и векселя

3) Порядок заключения и форма договора. По общему правилу договор должен быть оформлен в письменной форме. Вкладчик адресует банку заявление о принятии вклада и выплате процентов, а банк принимает заявление и осуществляет следующие действия: зачисляет вклад на корреспондентский счет вкладчика и выдает об этом письменные документы (сберкнижку, сберегательный или депозитный сертификат, банковский депозит, иной письменный документ).

4) Срок. По общему правилу срок может быть установлен указанием на определенную дату, событие, период времени, момент востребования вклада

5) Содержание. Его образуют права вкладчика и обязанности банка.

Вкладчик имеет право:

· Потребовать возврата основной суммы вклада· Уплаты процентов по вкладу· Соблюдать правила о тайне банковского вклада· Досрочно расторгнуть договор

· Потребовать возмещения убытков, если банк нарушил условия договора

Банк несет следующие обязанности:

· Исполнить условия договора

· Возвратить основную сумму вклада по истечению срока договора или моменту востребования

· Уплатить проценты по вкладу

· Соблюдать тайну банковского вклада

· Нести ответственность в форме возмещения убытков

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.