Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ценных бумаг.






 

Существующие в современной мировой практике цен­ные бумаги делятся на два больших класса:

• I класс — основные ценные бумаги;

• II класс — производные ценные бумаги.

Основные ценные бумаги — это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капи­тал, имущество, различного рода ресурсы и др.

Основные ценные бумаги, в свою очередь, можно разбить на две под­группы: первичные (бумаги основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги. Это, например, акции, облигации, векселя, закладные и др.) и вторичные ценные бумаги (это ценные бумаги на сами ценные бумаги: варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.).

Производная ценная бумага — это ценная бумага на какой-либо ценовой актив: на цены товаров (обычно, биржевых товаров: зерна, мяса, нефти, золота и т.п.); на цены основных ценных бумаг (обычно, на индексы акций, на облигации); на цены кредит­ного рынка (процентные ставки); на цены валютного рынка (валютные курсы) и т.п.

Основные виды ценных бумаг:

1. Акции.

2. Облигации.

3. Векселя.

4. Денежные сертификаты

5. Чеки.

ОБЛИГАЦИЯ это ценная бумага, выпускаемая государством, а также частными компаниями и акционерными обществами и представляющая собой долговое обязательство, выдаваемого на определенный срок.

ОБЛИГАЦИЯ ценная бумага, закрепляющая право её держателя на получение от эмитента облигации её номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента в предусмотренный срок.

В нашей стране предприятия непосредственно облигации не выпускают, в других странах это широко практикуется. У нас широкое распространение получили в 90-х годах, так называемые ГКО – государственные краткосрочные обязательства.

Они представляли собой облигации, т.е. государство выпускало ценные бумаги, например стоимостью 1000 руб., гарантировало получение по ним процента, от 30 до 100% и погашение этой облигации примерно через 2 года. Это означало, что владелец облигации получает в первый год от 300 до 1000 рублей по проценту на эту облигацию, во второй год он получает процент от 300 до 1000 рублей и облигация возвращается государству, и держатель её получает ещё 1000 руб.

Такие громадные проценты послужили причиной спекуляции этими ценными бумагами. И особенно этими занимались банки. В значительных объемах они скупались и заграничными контрагентами.

Но в эти года была значительная инфляция до 200% годовых и таким образом стоимость и процентов и возвратных денег понижалась двое, поскольку стоимость акции изменяется в зависимости от времени, а стоимость облигаций остается неизменной. На каждой облигации имелись отрывные купоны, по которым и погашались проценты.

Потом государство с приходом к власти Кириенко отказалось от выплаты по этим облигациям, а точнее произвела их девальвацию, т.е. обесценило их, и они превратились в мусор. Погорело множество коммерческих банков, которые не занимались с клиентами, а только с процентными бумагами. И в один миг они стали банкротами.

АКЦИЯ – это ценная бумага, которая представляет собой свидетельство о внесении капитала (доли, пая) в общий капитал акционерного общества. Владение акцией дает право на получение по ней определенного дохода и право на участие в управлении этим обществом.

Доход, приносимый акциями, называется дивидендом.

Акции бывают именные и на предъявителя.

Различают акции РЯДОВЫЕ (обычные) и ПРИВЕЛЕГИРОВАННЫЕ.

Обычная акция – это акция, которая даёт право их владельцу голосовать на собрании их владельцев. Дивиденд колеблется в зависимости от остатка чистой прибыли.

Привилегированная акция – это такая акция, которая не даёт право голоса, и процент выплаты на дивиденды фиксирован. Дивиденды по привилегированным акциям выплачиваются в первую очередь.

Главное отличие АКЦИИ от облигации состоит в том, что акционер не кредитор акционерного общества как владелец облигаций, а собственник его в пределах того количества акций, которым он владеет. В отличие от облигации акция таит в себе перспективу многократного умножения стартовой стоимости, что связано с ростом акционерного капитала.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ АКЦИИ

 

1. Акция на предъявителя – акции, на которых не указан их

собственник.

2. Именные акции – акции, на которых указан их

собственник. Владелец именной акции должен быть зарегистрирован в соответствующем реестре предприятия.

3. Обычная акция (рядовая) – это акция, которая дает её

владельцу право голоса на собрании акционеров и приносит дивиденд, который колеблется в зависимости от прибыли предприятия.

4. Привилегированные (приферентные) акции – это акции,

которые не дают их владельцу право голоса, но предоставляют им ряд привилегий:

· Выплату фиксированного размера дивиденда.

· Выплату дивиденда в первоочередном порядке.

Если предприятие выпустило и облигации и акции рядовые и привилегированные, то выплата производится в следующем порядке:

1. Процент по облигациям.

2. Фиксированный дивиденд по привилегированным акциям.

3. Дивиденд по обычным акциям.

Контрольный пакет акций – это пакет акций, обеспечивающий её владельцу контроль над деятельностью общества.

Дивиденды выплачиваются:

· В денежной форме,

· В натуральной форме,

· В форме выпуска дополнительных акций.

ВЕКСЕЛЬ – обязательство одной стороны перед другой оплатить в определенный срок сумму денег за товар или услугу. Продавец покупает товар и расплачивается векселем, т. е. обязуется уплатить определенную сумму денег в определенный срок, т.е., это продажа товаров в кредит. Стоимость векселя с течением времени не изменяется.

Главная их привлекательность, особенно для криминального мира, это возможность их продать или расплатиться за какие-то товары или услуги.

Коммерческие векселя, за которыми стоит конкретная товарная сделка, бывают простыми и переводными. Простой вексель представляет собой простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить при наступлении срока конкретную сумму векселедержателю. Простой вексель содержит только одну подпись лица, который обязан совершить платеж.

Переводной вексель (тратта) – письменный документ, содержащий приказ векселедателя, адресованный плательщику-должнику, уплатить деньги (в определенный срок и в определённом месте) получателю-держателю векселя или по его приказу третьему лицу. В отличие от простого, здесь участвую не два лица, а три лица. Переводной вексель, содержащий приказ совершить платеж (платёж

исходит от лица, выдавшего вексель), ещё не обязательство платежа со стороны трассата. Следовательно, переводной вексель должен быть подтверждён, или акцептован плательщиком.

Векселедержатель должен своевременно предъявить вексель к оплате, в противном случае это может быть отнесено к его вине.

Иногда для надежности, гарантированности векселя, на него ставится АВАЛЬ, или гарантия банка, что такие средства на расчетном счете есть.

Поскольку вексель является денежным документом, в нем должна быть указана сумма платежа (валюта векселя). Один раз сумма фиксируется цифрами и второй подписью. Исправления сумм не допускается. В вексель включается и процент по векселю.

СЕРТИФИКАТ – это обязательство по вкладам. Сертификат предполагает обязательство двух сторон: банка – через определённый срок возвратить владельцу сертификата его первоначальный вклад плюс, повышенный процент и покупателя – владельца сертификата – не изымать из банка свои деньги в течении этого срока.

ЧЕКИ. Это тоже ценные бумаги, достаточно удобные для обращения. Если на расчетном счете есть определенная сумма средств в банке, то банк выдает чековую книжку. Можно выписывать чек за какой-то товар, получатель чека предъявляет его в банк, банк проверяет подтверждение, что чек не поддельный, на что ему положено по закону 10 дней или 20 дней со странами СНГ или 70 для других государств.

В России они не получили широкого распространения по следующим причинам:

1. В нашей стране слишком много чиновников, которые имеют

право арестовать мой расчетный счет по любому, даже пустяковому поводу.

2. За перевод денег с одного расчетного счета на другой наши

банки берут довольно приличную плату иногда до 3%. В других странах этого нет, банки берут плату только за депозитное хранение и довольствуются тем, что вы храните на своем расчетном счета какую-то сумму, которые банк может использовать в своих краткосрочных нуждах.

3. Поскольку у нас большие налоги, то предприятия вынуждены

укрываться от них и это легко сделать, если не хранить деньги на расчетном счете.

Депозитный и сберегательный сертификаты – это свидетельство о вкладе на определённый срок. Сберегательная книжка предусматривает, что вы можете, получит по ней деньги в любой момент.

Сберегательный сертификат предусматривает хранение на определенный срок (например, 3 месяца вы обязуетесь не брать деньги). Тогда банк эти деньги использует для кредита другим предприятиям. Если это просто сберегательная книжка, то такого права он не имеет. Поэтому, в первом сертифицированном вкладе проценты больше.

Вклад может быть накопительный, т.е. вы можете докладывать деньги или могут проценты начисляться на проценты.

Не признаются ценными бумагами по российскому законодательству следующие ценные бумаги:

- документы, подтверждающие получение банковского кредита;

- документы, подтверждающие внесение суммы в депозиты банков (за

исключением депозитных и сберегательных сертификатов);

- долговые расписки;

- завещания;

- страховые полисы;

- лотерейные билеты;

- суррогаты ценных бумаг (" чековые карты", коммерческие сертификаты, лиалы, билеты акционерных обществ и т.д.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.