Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверка приборов для измерения давления






Поверка технических манометров состоит из внешнего осмотра, поверки герметичности, определения погрешности показаний и вариации.

При внешнем осмотре необходимо убедиться в том, что прибор не имеет видимых внешних дефектов. Поверяя герметичность, прибор подключают к прессу и в системе создают давление, равное верхнему пределу измерений. Если в течение 5 минут показание не изменится, прибор считается герметичным.

Для отсчета показаний применяются два способа: первый - величину создаваемого давления устанавливают по образцовому прибору и отсчитывают показания по поверяемому; второй - доводят показание поверяемого прибора до полного совпадения стрелки с поверяемой отметкой шкалы, а отсчет делают по образцовому. Выбор метода поверки зависит от условий поверки, конструкции приборов и т.п.

При отсчете показаний необходимо, чтобы линия зрения, проходящая через конец стрелки, была направлена перпендикулярно к поверхности шкалы (для исключения ошибок из-за параллакса). Если конец стрелки имеет вид ножа, то эта линия должна проходить в плоскости лезвия ножа. Отсчёт показаний производят с точностью одной-двух десятых цены деления в зависимости от диаметра манометра. Перед поверкой штуцер образцового прибора соединяют резиновым шлангом с одним из ниппелей крана 7 (рис.1). Второй ниппель крана соединяют с поверяемым прибором. Для сообщения бачка установки с образцовым и поверяемым прибором винт 9 выворачивают на 2-3 оборота от закрытого положения, а винт травления 8 поворачивают до конца. Кран 4 ставят в положение " Вакуум" или " Давление".

После подготовки установки и поверяемого прибора к поверке намечают число поверяемых отметок и подготавливают протокол поверки по форме 1. В протокол заносят все данные, характеризующие образцовый и поверяемый приборы, снятые со шкал. Отсчета производят не менее чем на пяти отметках, равномерно расположенных по шкале при повышении давления и в тех же отметках при понижении давления.

Вращением ручки насоса 5 создают давление или вакуум, соответствующие поверяемой отметке, после чего нужно быстро завернуть винт 9 и произвести отсчеты показаний приборов.

Чтобы полностью исключить влияние трения в передаточном механизме, зазоров в сочленениях и других недостатков, необходимо повторить отсчёт при том же давлении после лёгкого постукивания пальцем по боковой стенке поверяемого прибора. Постукивание устраняет помехи при определении истинных вариаций, вызываемых остаточной деформацией пружины и характеризующих качество сборки или ремонта поверяемого прибора. Показания поверяемого манометра до и после постукивания заносят в соответствующие графы протокола поверки. Для поверки последующих точек необходимо повернуть винт 9 и вращением ручки насоса создать требуемое давление.

Закончив поверку показаний при возрастающем давлении, поверяемый прибор выдерживают на предельной отметке его шкалы 5 минут при трубчатой пружине или 15 минут при пластинчатой. После этого производят поверку показаний прибора в тех же отметках в обратном порядке. Для поверки показаний прибора при понижающемся давлении при достижении максимальной поверяемой точки быстро переводят кран 4 в положение " Закрыто". При этом насос и бачок установки будут изолированы друг от друга. Требуемое изменение показаний приборов при обратном ходе производят с помощью винта травления 7

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.