Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Read the poem below. Whatis the author's attitude toskyscrapers, in your opinion? Learn the poem by heart, if you like it.






Skyscrapers*

by Rachel Field (1894-1942),

novelist, poet and author of children's fiction

Do skyscrapers ever grow tired

Of holding themselves up high?

Do they ever shiver on frosty nights

With their tops against the sky?

Do they feel lonely sometimes

Because they have grown so tall?

Do they ever wish they could lie right down

And never get up at all?

You are working as a guide with a group of tourists. You have some inter­esting information about the town you're going to take the group to. The text is in Russian. Translate it into English.

Всемирно знаменитый Микки-Маус никогда и не подозревал, что у него в России есть кузены, происходящие от маленькой мышки, в честь которой называется целый город на Волге.

В легенде говорится (согласно легенде), что приблизительно в то время, когда Вильгельм Завоеватель стал королем Англии (т. е. в 1066 г. н. э.), молодой русский князь однажды охотился в глухом лесу на бере­гу Волги. Он устал после удачной (успешной) охоты и прилег отдохнуть поддеревом на крутом берегу реки. Он крепко спал, когда его разбудила мышка, пробежавшая по его лицу. Он хотел спать, поэтому, увидев мышку, убегавшую в лес, очень рассердился. Но когда он уже собирался бросить в мышь камень, он заметил, что к нему подползает гадюка. Если бы мыш­ка не разбудила его, гадюка бы его ужалила и он бы умер. Мышка спасла ему жизнь! Благодарный князь приказал оградить это место канатами и построить там часовню. Постепенно люди стали селиться вокруг часовни,

* Текст стихотворения, опубликованный в издании Б.Я. Лебединской «Английская грам­матика в стихах». М.: «Астрель», «ACT», 2006.


Part 2

и по приказу князя поселок был назван Мышкин, что можно понимать либо как «принадлежащий мышке», либо «в честь мышки».

Такова легенда. Как и любую другую легенду ее нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Во всяком случае, крутой холм на берегу Волги оказал­ся идеальным местом для строительства поселения, которое потом стало городом.

В его истории были драматические периоды, но какими бы трудными ни были времена, мышка всегда была его верным покровителем. В цар­ствование Екатерины II городу было позволено иметь собственный герб с изображением медведя и мыши.

Сейчас это процветающий город и туристический центр с несколь­кими интересными музеями, в том числе Музеем мыши, единственным в мире музеем такого рода. И конечно, везде в городе вы можете купить сувениры, изображающие мышку в различных причудливых нарядах.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.