Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Складская логистика. Цель, задачи и функции






Складская логистика: понятие, цель, задачи, функции.

Любой вид экономической деятельности не может быть ориентирован на «проедание» ранее созданного потенциала, поэтому необходимо качественное преобразование действующих субъектов рынка. Для повышения экономической эффективности деятельности любой компании необходима минимизация издержек, что осуществляется за счет снижения складских издержек. Для оптимизации таких издержек и применяется складская логистика, которая помогает найти современные решения в организации склада и в управлении логистическими процессами на нем. Таким образом, для повышения конкурентоспособности бизнеса необходима организация качественной складской логистики.

Складская логистика – это управление движением материальных ресурсов на территории складского комплекса. В понятие складской логистики входят такие понятия и направления как:

· Понятие склада. Виды и функции складов;

· Методы развития и размещения складов предприятия;

· Технологические операции на отдельных участках склада;

· Техническое обеспечение складского технологического процесса;

· Оценка потребности предприятия в составе и размерах помещений и технологических зон. Технологическая планировка складов;

· Оптимизация и стандартизация складских технологических процессов;

· Организация труда на складе;

Объектом изучения логистики складирования являются товарно-материальные ценности в процессе их складирования, грузопереработки и упаковки.

Основной целью складской логистики является оптимизация бизнес процессов приемки, обработки, хранения и отгрузки товаров на складах. Складская логистика определяет правила организации складского хозяйства, процедуры работы с товаром и соответствующие им процессы управления ресурсами (человеческими, техническими, информационными).

Основные задачи складирования:

· определение полезной площади склада;

· определение оптимального количества подъемно-транспортного оборудования;

· определение оптимальной загрузки подъемно-транспортного оборудования;

· разработка стратегии и тактики оптимального использования полезной площади склада;

· оптимизация использования емкости склада;

· сокращение времени хранения продукции;

· увеличение коэффициента оборачиваемости склада.

Под склад ом понимаются здания, сооружения и разнообразные устройства, оснащенные специальным технологическим оборудованием, для осуществления всего комплекса операций по приемке, хранению, размещению и распределению поступивших на них товаров.

Основное назначение склада – концентрация запасов, хранение их и обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения заказов потребителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.