Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте текст и скажите может ли человек влиять на климат.






Климат

Климат занимает в погоде определенное место уже в течение долгого периода времени.

Климат имеет очень важное влияние на растения, животных и людей и различается в разных частях света.

15


Россия самая большая страна в мире. Она расположене на огромной территории от побережья Тихого океана к центру Ев­ропы, и её климат на севере, юге, востоке и западе различается. На западе, например, климат обычно мягкий и влажный. В то же время самое холодное место на планете находится на севере Сибири, тогда как на юге России очень много солнечного света, и жара летом может быть действительно ужасной. Летние и зимние температуры различные в Москве, Омске или Красно­ярске, в Волгограде или Ростове. В Арктике температура зимой достаточно низкая. В зону тайги длинныме, суровые зимы и короткое лето. Между Черным и Каспийским морями очень жарко летом.

Но недавно климат в нашей стране очень сильно изменился, особенно в её европейской части. Некоторые ученые считают, что в мире становиться жарче. Если вы сравните температуру московского лета и зимы в начале века и в его конце, вы обна­ружите, что температура на самом деле изменилась. Зимы стали теплее. Иногда в январе выпадает маленький снежок, а также были зимы, когда накануне Нового Года шёл дождь (не снег!).

Многие люди говорят, что так происходит из-за парникового эффекта. Вы когда-нибудь слышали об этом? Это происходит так: солнечный свет даёт нам тепло. Некоторая часть тепла со­гревает атмосферу, некоторая часть тепла возвращается назад в космос. В наши дни воздух, окружающий землю, стал гораздо теплее из-за того, что тепло не может вернуться назад в космос. Вот почему температуры зимы и лета во многих местах стали выше. В течение последних ста лет люди произвели очень много углекислого газа. Этот газ в атмосфере действует как стекло в парнике. Он впускает тепло, но не позволяет большому количе­ству тепла вырваться наружу. Так что атмосфера становится теп­лее. Откуда приходит углекислый газ? Люди и животные вды­хают кислород и выдыхают углекислый газ. Мы производим углекислый газ, когда сжигаем ппредметы. Деревья поглощают газ из воздуха и производят кислород, но за последние пять лет люди вырубили и сожгли большое количество тропических ле­сов. Это означает, что остаётся немного деревьев и, разумеется, много углекислого газа!

16


Как мы видим, климат в различных частях света понемногу меняется из года в год. Эти изменения могут быть опасны для нашей хрупкой планеты, которая нуждается в защите. Земле миллионы лет, гораздо старше, чем люди. Мы знаем множество её секретов. Но многие ещё предстоит узнать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.