Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для обеспечения необходимого усиления.






Вычислим коэффициент устойчивого усиления транзистора ГТ310А, принятого к использованию в УВЧ по формуле: . Тогда коэффициент усиления преселектора будет равен: К­0 макс­=К­ВЦ­К­0 уст­=0, 8*28=22. Необходимый коэффициент усиления в тракте промежуточной частоты вычислим по формуле, приняв к­з­=2:

=60, 2дБ.

Выбираем для каскадов УПЧ транзисторы типа ГТ301А. Режим работы принимаем U­к­=5В и I­к­=1мА. При проектировании узкополосных усилителей, а в рассматриваемом случае относительная полоса пропускания составляет лишь 7, 125/465=0, 015, как правило, максимально возможное усиление каскадов определяется величиной коэффициента устойчивого усиления. Поэтому расчёт будем вести на коэффициент устойчивого усиления каскада:

18, 67. Подставляя полученные величины вычислим возможный коэффициент усиления тракта промежуточной частоты при трёх каскадах:

, что больше требуемого К­0 пр­.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.