Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчёт индекса производительности труда







Задача.
Исчислить индексы производительности труда на основании следующих условных данных по двум предприятиям:
Таблица 1
Исходные данные по предприятиям

Предприятие Выпуск продукции, тыс. руб. Численность работников, чел. Уровень производительности труда, тыс. руб.
А            
             
             
             
Всего         16, 67 18, 75


Решение:
На основании этих данных произведем некоторые вспомогательные расчеты.
Таблица 2
Вспомогательные расчёты по предприятиям

  Доля предприятий
  в численности работников в выпуске продукции
         
         
1, 50 0, 333 0, 625 0, 2 0, 5
1, 25 0, 667 0, 375 0, 8 0, 5
1, 125 1, 000 1, 000 1, 0 1, 0

 

Из условия примера и проведенных расчетов следует, что уровень выработки на предприятии 1 значительно ниже, чем на предприятии 2 (гр. 5 и 6). В то же время выпуск продукции на предприятии 1 в отчетном году по сравнению с базисным возрос, а на предприятии 2 – снизился (гр. 1 и 2). Темпы роста производительности труда по двум предприятиям вместе составили 1, 125 (гр. 7) и были ниже, чем по отдельным предприятиям (1, 50 и 1, 25). Различной была динамика структуры численности работников и выпуска продукции. На предприятии 1 доля работников в общей их численности по двум предприятиям вместе (гр. 8 и 9) возросла на 88% (0, 625/0, 333), а доля этого предприятия в выпуске продукции (гр. 10 и 11) – в 2, 5 раза (0, 5/0, 2).

Определим общие для двух предприятий вместе индексы динамики производительности труда.

Индекс переменного состава: т. е. в среднем по двум предприятиям производительность труда выросла в отчетном периоде по сравнению с базисным на 12, 5%. Рост выработки оказался ниже, чем по отдельным предприятиям, так как сказалось влияние структурного фактора.
Определим индекс фиксированного состава:

 

Таким образом, в среднем по двум предприятиям производительность труда при зафиксированной структуре выпуска продукции на уровне отчетного периода возросла на 40, 6%. Такой был бы рост выработки, если бы не было неблагоприятных изменений структуры в выпуске продукции (если бы не увеличился удельный вес более трудоемкой продукции в общем ее выпуске).

Индекс фиксированного состава производительности труда при фиксированной структуре численности работников на уровне базисного периода составит:

Вывод: следовательно, производительность труда увеличилась на 30%. Такой был бы рост выработки в среднем на изучаемых предприятиях, если бы не отрицательное влияние структурных сдвигов в численности работников (увеличение удельного веса предприятия 1, где выработка ниже в общей численности работников). При определении этого индекса сопоставляется выработка базисного периода с той выработкой, которая была бы, если бы в отчетном периоде структура численности работников осталась на базисном уровне.

Поэтому увеличение удельного веса численности работников на тех участках (предприятие 1), где выработка ниже, снизило уровень производительности труда в среднем на 12, 5%19.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.