Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции SGML используемые в HTML






Об SGML и HTML

Содержание

  1. Введение в SGML
  2. Конструкции SGML используемые в HTML
    1. Элементы
    2. Атрибуты
    3. Указатели символов
    4. Коментарии
  3. Как читать HTML DTD
    1. Коментарии DTD
    2. Определения параметрических сущностей
    3. Декларации элементов
      • Определения модели содержания
    4. Декларации атрибутов
      • Сущности DTD в определениях атрибутов
      • Булевы атрибуты

Настоящий раздел документа представляет SGML и обсуждает его отношение к HTML. Полное обсуждение SGML опущено в пользу стандарта (см. [ISO8879]).

Введение в SGML

SGML представляет собой систему для определения языков разметки. Авторы размечают свои документы представляя структурную, художественную и семантическую информацию по ходу содержания. HTML представляет конкретный пример языка разметки. Приведем пример документа написанного на HTML:

<! DOCTYPE HTML PUBLIC " -//W3C//DTD HTML 4.0//EN" " https://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd" > < HTML> < HEAD> < TITLE> Мой первый документ на HTML< /TITLE> < /HEAD> < BODY> < P> Hello world! < /BODY> < /HTML>

Документ написанный на HTML разделяется на заголовок (в данном примере, между < HEAD> и < /HEAD>) и тело (в данном примере, между < BODY> and < /BODY>). Название документа приводится в заголовке (вместе с другой информацией о документе), а содержание документа приводится в теле. Тело в данном примере содержит лишь один абзац, помеченый ярлыком < P>.

Каждый язык разметки сформулированый в терминах SGML называется приложением SGML. Как правило, приложение SGML характеризуется следуюшим:

  1. Декларация SGML. Декларация SGML указывает какие символы и ограничители могут встречатся в приложении.
  2. Определение типа документа (DTD, document type definition). The DTD синтаксис конструкций разметки. DTD может включать дополнительные определения, такие как указатели символьных сущностей.
  3. Спецификация описывающая семантику которая должна быть приписана с разметке. Эта спецификация так-же нанлагает синтаксические ограничения которые не могут быть выражены в рамках DTD.
  4. Экземпляры документы, содержащие данные (содержание) и разметку. Каждый экземпляр содержит ссылку на DTD которое следует использовать при его интерпретации.

Спецификация HTML 4.0 включает декларацию SGML, три определения типа документа (описание см. в разделе информация о версии HTML) и список указателей символов.

Конструкции SGML используемые в HTML

Следующие разделы представляют конструкции SGML используемые в HTML.

В приложении перечислены некоторые черты SGML которые не получили широкой поддержки в редакторах HTML и стедствах просмотра и использования которых следует избегать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.