Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не отверженные

(Казахстанская Правда)

12 Июня 2015

фото из архива

Открытие сезона в летнем кинолагере на базе киношколы «Сталкер» показало срез социальной структуры казахстанского общества: некоторые из наших соотечественников оказались неготовыми к сосуществованию на равных в отдельно взятой группе. Кипучей деятельности единомышленников, месяц назад открывших первую в Казахстане частную киношколу «Сталкер», можно только позавидовать: мас­тер-классы от именитых режиссеров, актеров и сценарис­тов, художников-постановщиков, монтажеров и специалистов по авторскому праву. Старт более чем уверенный и насыщенный, к тому же если еще учесть и открытие летнего кинолагеря социальной направленности.
«Ребенок – это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь», – гласит восточная мудрость. Руководство киношколы во главе с ее директором Элей Гильман вполне резонно решили: тепло того огня должно согреть и объединить вокруг мечты о кино всех детей, независимо от их социального статуса и здоровья. Наряду с коммерческой группой решено было набрать группу детей с ограниченными возможностями на бесплатной основе.
За время пребывания в кинолагере ребята, окруженные творческой атмосферой и веселой командой, научатся придумывать истории и превращать их в настоящие киносценарии, снимать клипы и ролики, монтировать фильмы и размещать их в Интернете. А также получат навыки актерского мастерства, сценического боя, узнают, как создавать неповторимые образы с помощью костюма и грима. Все полученные знания юные кинематографисты смогут применить при создании собственного короткометражного фильма или спектакля!
А самая главная цель проекта (язык не поворачивается назвать это экспериментом) – на примере одной замкнутой группы подготовить разных детей к одной большой жизни, где нет места снобизму и социальному неравенству. Кинолагерь приз­ван создать для детей благоприятную среду для совместного общения на равных, научить их доброте и милосердию, воспитать в каждом ребенке личность и развивать лидерские качества.
Открытие летнего сезона в кинолагере «Сталкер» не смогли омрачить не поддающиеся пониманию выпады некоторых родителей. Узнав, что их любимые чада будут осваивать науку киноискусства вместе с детьми, возможности которых ограничены, они совершили постыдный демарш, забрав своих детей из лагеря. Присутствовавшая на церемонии открытия, всегда сдержанная и деликатная, Аружан Саин не смогла сдержать эмоций: «Вы думаете, что таким образом оберегаете своих детей? Вы их обкрадываете! Общаясь с детьми с ограниченными возможностями, они научатся сопереживанию, сочувствию и взаимовыручке. Они разные, но все они – наши дети! Не забывайте об этом, ведь больной ребенок может появиться в каждой семье». Кстати, некоторые из таких родителей вернулись в лагерь, стыдливо признаваясь, что их маленькие дети преподали им, взрослым, большой урок толерантности и добра.
А эмоций в этот день было хоть отбавляй. На встречу с ребятами пришли каскадеры из ассоциации «Номад». На заднем дворе киношколы они устроили захватывающее шоу: окунули детей в древнюю историю, показав боевые сцены между казахскими батырами и джунгарскими захватчиками. Крепкие и надежные руки каскадеров с легкостью перемещали детишек из инвалидных колясок в седла красивых лошадей, позволяя побаловать их сахаром, расчесать им пышные гривы.
К слову, задний двор киношколы, разбитый на несколько съемочных мини-павильонов, и стал основной площадкой кинолагеря. В одной ее части расположился сказочный фаэтон, подаренный ребятам студией «Казахфильм», в другой – раскинулись бутафорские скалы из фильма «Жат» Ермека Турсунова. А между ними – настоя­щая джунгарская пушка из знаменитой киноэпопеи «Кочевники».
Окончание сезона ознаменуется грандиозной премьерой созданных фильмов и спектак­лей, на которую будут приглашены как создатели, так и их родные и друзья! Воспитанники первого сезона выбрали для своей постановки «Алису в Зазеркалье» Льюиса Кэррола. Первая премьера в их теат­ральной жизни обещает стать громкой и волнительной одновременно. Ведь для этого у них есть основное – желание творить и следовать своей мечте. И пусть не все из этих ребятишек станут завтра Тарковскими и Спилбергами, главное, будьте в этом уверены, они станут хорошими людьми. И инцидент на открытии первого сезона ничуть не смутил команду кинолагеря: в предстоя­щие сезоны они готовы принять у себя детишек из детских домов и интернатов.
Поддержка спонсоров в этом благом деле оказалась бы весьма кстати.

Автор: Уак МАНБЕТЕЕВ, Алматы

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | советов здорового образа жизни




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.