Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Централизация в области стерилизации






ЦСО целесообразно создавать при крупных клиниках и больничных комплексах или диагностических центрах. Это позволяет оснастить весь медико-технологический процесс стерилизации высокотехнологичным оборудованием. В малых ЛПУ: поликлиниках, амбулаториях, больницах не более 300 коек, травматологических пунктах, женских консультациях, роддомах, стоматологических поликлиниках и кабинетах, подстанциях скорой помощи и т. д. – создавать свои ЦСО экономически невыгодно, они должны обслуживаться территориально близкими крупными ЛПУ, оснащенными ЦСО. Таким образом, необходимо переходить на крупные ЦСО межбольничного уровня.

По организации и функционированию ЦСО накоплен немалый опыт, подтверждающий рациональность централизации в области стерилизации: в Лондоне ЦСО обслуживает много больниц с общим количеством коек 25 тыс. Крупные ЦСО работают и в других городах стран Западной Европы – при крупной университетской клинике в Мюнхене, в Италии, Швеции, Финляндии и т. д. В Москве ЦСО действуют при крупных клинических центрах системы РАМН (в клиниках Медицинской академии им. И.М. Сеченова на 2, 5 тыс. коек, в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко и т. д.), обслуживая, помимо своих клиник, близлежащие малые ЛПУ.

В системе лечебных учреждений Управления делами Президента РФ действуют 2 ЦСО: в Клинической больнице и Центральной клинической больнице. Помимо своих клиник, они обслуживают малые ведомственные ЛПУ (поликлиники, здравпункты, санатории и дома отдыха) и сторонние организации, что позволяет оправдывать текущие затраты на расходные материалы и зарплату.

Первое в СССР крупное ЦСО межбольничного типа начало функционировать еще в 1975 г. в Центральной клинической больнице Четвертого Главного управления при Минздраве РСФСР (ныне – Клиническая больница Управления делами Президента РФ), которое, помимо крупного многопрофильного клинического комплекса с филиалом, обслуживало 4 поликлиники, здравпункт Совмина РСФСР, медпункт Кремлевской автобазы, ряд санаториев и домов отдыха в Подмосковье и ряд сторонних организаций.

Транспортировка стерильных и сбор грязных материалов поликлиник и здравпунктов осуществлялись кольцевым заездом двумя машинами, выделенными в распоряжение ЦСО. Остальные ЛПУ доставляли материал на своих машинах 1 раз в неделю, дальние санатории – 1 раз в месяц. Использование современных одноразовых упаковочных средств, с длительными сроками сохранения стерильности, позволяло без проблем доставлять стерильный материал и инструменты на дальние расстояния.

За более чем 30-летний период работы данное ЦСО оправдало себя в десятки раз. Даже в условиях использования многоразовых шприцев и игл до 1987 г. не было ни одного случая внутрибольничного заражения вирусными гепатитами, уровень послеоперационных осложнений колебался в пределах не более 0, 45% (при 20% по стране!). Таким образом, опыт функционирования крупного межбольничного ЦСО, оснащенного дорогостоящим высокотехнологичным оборудованием, доказал целесообразность такой организации как в эпидемиологическом, так и в экономическом плане. Одно ЦСО на район крупного города или одно на меньший город в течение нескольких лет оправдают затраты, а главное, станут барьером на пути распространения ВБИ с парентеральным механизмом передачи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.