Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвкалиптовый веник






 

Кто не знает о лечебных свойствах эвкалипта? Поддавая эвкалиптовый настой на каменку и вдыхая пары, вы получите ингаляционное воздействие на гортань, трахеи, бронхи.

Кроме того, его настой используется как антисептик, а также применяется в виде компресса при различных болях в суставах, ушибах, растяжениях и т. д.

Посещение парной с эвкалиптовым веником оказывает такой же лечебный эффект, как и применение его масел или настоек.

Не спешите париться веником, состоящим только из эвкалиптовых веток, потому что они имеют резкий запах.

Для первого раза можем посоветовать смешать несколько веточек эвкалипта с березовыми, липовыми или дубовыми. Это следует сделать еще и потому, что эвкалиптовые ветки слишком тонкие и при размахивании тратится очень много сил на нагнетание пара.

Веник заготавливают в августе.

 

 

Веник из крапивы

 

В настоящее время довольно редко парятся при помощи крапивного веника. Однако раньше без его жгучего эффекта не могли обойтись при ревматизме, радикулите, подагре, болях в пояснице. Использовали его и для улучшения кровообращения.

Крапивный веник требует тщательной подготовки: для достижения лечебного свойства опустите его на 1–2 секунды в горячую воду, а чтобы не получить ожога, поместите веник на 2–3 минуты в холодную воду.

Парясь таким веником, вы будете ощущать приятное, чуть заметное покалывание.

Крапиву вы можете встретить повсюду. Но наиболее подходящий веник – из крапивы двудомной, которая срезана в начале лета.

 

 

Можжевеловый веник

 

Можжевельник обладает уникальными лечебными свойствами. Еще древние славяне использовали дым этого растения для изгнания нечистой силы, а ветки и шишки – для лечения разных хворей.

Можжевельник содержит эфирные масла, яблочную и муравьиную кислоты, сахар и др.

Его используют для лечения кожных заболеваний, болезней верхних дыхательных путей, внутренних органов.

Можжевеловый отвар помогает избавиться от перхоти, а регулярное его применение способствует росту волос.

Отдавая должное полезным свойствам можжевельника, не забывайте о том, что он занесен в Красную книгу.

Поэтому при сильном желании попариться таким веником, придется дерево выращивать на садовом участке.

 

 

Веник из ивы

 

Ивовый веник применяют очень редко из-за тонкости и гибкости веток. А зря. Массаж таким веником хорошо помогает при ревматизме. Примочки из сока ивы способствуют скорому заживлению ран.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.