Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовые беспорядки. Массовые зрелища.






Массовые беспорядки как социальное явление представляют собой серьезную опасность для общества. Они могут быть вызваны различными причинами. Причины массовых беспорядков:

– политические (законопроекты, усугубляющие положение определенных слоев населения и т.д.);

– экономические кризисы;

– культурные (непреодолимые культурные «различия»);

– бытовые;

– комбинированные.

Но каковы бы не были причины массовых беспорядков в их основе лежат неразрешенные противоречия, которые переросли в прямое противостояние, конфликт. По характеру возникновения они могут быть преднамеренные, т. е. вызванные действиями определенных социальных сил, или непреднамеренные, возникшие стихийно под влиянием каких-то объективных факторов. По масштабам действия массовые беспорядки чаще всего носят локальный и местный характер, так как происходят обычно в городском районе или небольшом населенном пункте. Если массовые беспорядки выходят за рамки местных масштабов, они уже принимают характер региональных конфликтов со всеми вытекающими отсюда последствиями, о которых говорилось ранее.

В РФ существует документ, который относит массовые беспорядки к потенциально опасным явлениям в жизни общества – это Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», где указывается, что осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти, либо вражды; а равно по мотивам ненависти, либо вражды в отношении какой-либо социальной группы относится к понятию «экстремистская деятельность (экстремизм)», в Федеральном конституционном законе «О чрезвычайном положении» отмечается: «Чрезвычайное положение вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю Российской Федерации и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер». Такими обстоятельствами, наряду с другими, являются и массовые беспорядки.

В толковом словаре С.И.Ожегова слово «беспорядок» имеет два значения:

– отсутствие, нарушение порядка;

– народные волнения как выражение протеста против властей.

Любое нарушение порядка, есть беспорядок, а если в этом участвует большое количество людей, то это массовый беспорядок.

Обязательным условием наступления уголовной ответственности является сопряжение массовых беспорядков с насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств либо оказание вооруженного сопротивления представителям власти.

Законодательством установлены разные меры ответственности для организаторов и участников беспорядков.

1. Организаторы массовых беспорядков подвергаются наказанию в виде лишением свободы на срок от четырех до десяти лет (ч.1 ст.212 УК);

2. Участники массовых беспорядков наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет (ч. 2 ст.212 УК);

3. Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами – наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет (ч.3 ст.212 УК);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.