Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрогеологические условия эксплуатации месторождения






 

На шахтных полях рудников №1 и Глубокий, как и на всем Стрельцовском рудном поле, развиты трещинные и трещиножильные воды, приуроченные к скальным эффузивно-осадочным породам и поднимающим их породам палеозойского фундамента.

Трещинные воды приурочены к верхней выветренной зоне эффузивно-осадочных пород, поэтому глубина их распространения, связанная с глубиной выветривания, незначительна и составляет 150-200 м. Породы до этой глубины отмечаются сравнительно небольшой водообильностью.

Трещинно-жильные воды, которым принадлежит основная роль в обводнении месторождений Стрельцовского рудного поля, приурочены к пологим тектоническим зонам и разрывным крутопадающим нарушениям, имеющим повсеместное распространение и прослеживающимся на значительную глубину.

Трещинно-жильные воды связаны с трещинными водами выветренной зоны и образуют единую гидравлическую систему. Подстилающие эффузивно-осадочную толщу пород граниты обводнены слабо.

Абсолютная отметка уровня подземных вод при естественном режиме составляет 670 м. В настоящее время под влиянием шахтного водоотлива, ведущегося на шахтах Стрельцовского рудного поля с 1964 года, уровни водоносного горизонта значительно снижены.

По данным геолого-производственного отчета п/я А-1768 уровень подземных вод в центре депрессионной воронки – на Центральном и Глубинном участках Стрельцовского месторождения – расположен ниже горизонта VII (абсолютная отметка +302 м)

В последние годы снижение уровней подземных вод на площади шахтного поля рудника №1 существенно замедлилось. Из этого следует, что статические запасы подземных вод в пределах депрессионной воронки, особенно ее центральной части, в основном, сработаны и притоки в горные выработки в настоящее время формируются за счет динамических притоков, приобретая более или менее равномерный характер.

Тем не менее, по данным предприятия п/я А-1768, фактический приток подземных вод в горные выработки рудника, который на протяжении ряда лет сохранялся постоянным на уровне 400-500 м3/ч, в последнее время значительно вырос и составил 650-750 м3/ч. Одной из причин повышения общешахтного притока на руднике №1 является цепочка оборотных вод хвостохранилища ТМЗ и дренаж их горными выработками. По данным геологической службы рудника №1 величина дополнительного притока за счет утечек из хвостохранилища составляют около 100 м3/ч.

Кроме того, значительную часть в балансе откачиваемых вод рудника составляет техническая вода, подаваемая в выработки для целей пылеподавления и от твердеющей закладки, а также за счет утечек шахтной водопроводной сети.

По химическому составу шахтные воды рудников являются, в основном, гидрокарбонатно-сульфатными натриево-кальциевыми, с сухим остатком до 600 мг/л. Содержание взвешенных механических частиц в шахтных водах колеблется, как правило, в пределах 500-600 мг/л или 650 мг/л. Воды прямые, минерализация их, в основном, 0, 1-0, 6 гр/л. Концентрация водородных коков колеблется в пределах PH 7¸ 8, 6. Температура подземных вод увеличивается с глубиной и выражается величиной от 12 до 32°С. Наибольшая температура +32°С отмечена в подземных водах, вскрытых скважиной на глубине 1115 м от поверхности (абсолютная отметка 400 м).

По отношению к бетону и металлу подземные воды не агрессивны. Содержание урана в подземных водах колеблется в значительных пределах от 6, 35× 10-5 гр/л на участках рудоносных зон до 2× 10-6 – 9, 5× 10-6 – гр/л на безрудных участках. Согласно действующим нормам радиационной безопасности (НРБ-76), содержание отдельных радионуклидов в шахтных водах близко к предельно допустимым концентрациям, а суммарная активность смеси вышеприведенных радионуклидов превышает допустимые нормы. В связи с этим во избежание загрязнений гидрографической сети шахтными водами предусматривается очистка их от радионуклидов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.