Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и задачи инженерных изысканий. Современные методы инженерно-геодезических изысканий.






Инженерные изыскания – проектирование, а в последующем и строительство инженерного сооружения, комплекс работ.

Задачи инженерных изысканий:

1. Изучение природных и экономических условий района будущего строительства;

2. Составление прогноза взаимодействия объекта строительства с окружающей средой;

3. Обоснование инженерной защиты построенных сооружений;

4. Обоснование безопасных условий жизни населения.

Виды инженерных изысканий:

1. Инженерно-геологические изыскания: изучению подлежат грунты как основание или среда зданий и сооружений, заключенные в них подземные воды, физико-геологические процессы и формы их проявления, а в отдельных случаях грунты как строительный материал.

2. Инженерно-геодезические изыскания: позволяют получить информацию о рельефе и ситуации местности и служат основой не только для проектирования, но и для всех изысканий. В них входит: создание геодезического обоснования, топографическая съемка в разных масштабах, трассирование линейных сооружений, геодезическая привязка геологических выработок, геодезическая привязка гидрологических створов. Они выполняются по СНИПу 3.01.03-84 «Геодезические работы в строительстве» и Своду правил 11-104-97 «Инженерно-геодезические изыскания для строительства».

3. Инженерно-экологические изыскания: радиометрическая съемка площади строительства, санитарно-химическое обследование, биологическое исследование, санитарно-эпидемиологическая экспертиза.

4. Инженерно-гидрометеорологические изыскания: в их состав входит изучение поверхностных вод земли (реки, озера, водохранилища), т.е. скорости течения, расходы, русловые процессы, глубины промерзания, климатологические особенности районов и т.д.

Современные методы инженерно-геодезических изысканий: использование электронного тахеометра, спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS, применение космических снимков, РЕКОД (результаты космической деятельности). Использование новых инструментов позволяет напрямую перегонять данные в программы.

 

 

Назначение, виды и особенности построения инженерно-геодезического обоснования на застроенных территориях. Системы координат. Особенности закрепления геодезических пунктов на застроенных территориях.

Геодезической основой при производстве инж-геод изыск. на площадках строительства: пункты гос. геод. сетей (плановых и высотных), в том числе пункты спут-ых геод. определений коорд-т; пункты ОГС, в том числе геод. сетей спец. назначения для строительства; пункты геод. разбивочной основы; точки (пункты) планово-высотной СГС (постоянного съемочного обоснования) и фотограмметрического сгущения.

Назначение: для разработки проектной и рабочей док-ции предприятий, сооружений и жил-гражд-их объектов, выноса проекта в натуру, выполнения спец. инж.-геод.работ и стационарных наблюдений за опасными природными и техноприродными процессами, а также обеспечения строительства, эксплуатации и ликвидации объектов.

ОГС должна проектироваться с учетом ее последующего использования при геодезическом обеспечении строительства и эксплуатации объекта. Плотность пунктов ОГС не менее четырех пунктов на 1 км2 на застроенных территориях; Предельная погрешность взаимного планового положения смежных пунктов ОГС после ее уравнивания не должна превышать 5 см. Плановое положение пунктов ОГС при инженерно-геодезических изысканиях для строительства следует определять методами триангуляции, полигонометрии, трилатерации, построения линейно-угловых сетей, а также на основе использования спутниковой геодезической аппаратуры (приемники GPS и др.) и их сочетанием. На застроен. тер-и при отсутствии видимых с земли (со штатива над центром пункта) знаков ГГС или местных предметов (шпилей выдающихся зданий, водонапорных башен и т.п.) у каждого пункта триангуляции (трилатерации) на расстоянии не менее 500 м от него следует устанавливать два ориентирных знака, закрепленных грунтовыми центрами типа «5 г.р.» или «6 г.р.». Съемочная ГС строится в развитии ОГС или в качестве самостоятельной геодезической основы на территориях площадью до 1 км2. Планово-высотное положение пунктов (точек) съемочной геодезической сети следует определять проложением теод. ходов или развитием триангуляции, трилатерации, линейно-угловых сетей, на основе использования спутниковой геодезической аппаратуры (приемников GPS и др.), прямых, обратных и комбинированных засечек и их сочетанием, ходов технического или тригонометрического нивелирования. Средние погрешности положения пунктов (точек) плановой съемочной геодезической сети, в том числе плановых опорных точек (контрольных пунктов), относительно пунктов ОГС не должны превышать 0, 1 мм в масштабе плана на открытой местности и на застроенной тер-и. На застроенной тер-и в качестве точек постоянного съемочного обоснования должны использоваться углы капитальных зданий (сооружений), центры люков смотровых колодцев подземных коммуникаций, опоры линий электропередачи, граничные знаки.

На застроенных территориях, где это возможно, следует, в целях сохранности, предусматривать закрепление пунктов геодезических сетей стенными знаками. Выбранные в натуре места для закладки пунктов закрепляются временными знаками (кольями, металлическими штырями, окопкой и др.), и на них составляются абрисы с привязкой к постоянным предметам местности не менее чем тремя промерами. На пунктах сетей триангуляции и полигонометрии сооружаются наружные геодезические знаки следующих типов: туры и металлические пирамиды-штативы со съемными визирными целями, металлические пирамиды четырехгранные и трехгранные (последние только для сетей 1 и 2 разрядов) и, как исключение, сложные сигналы. На территории городов и промышленных площадок устанавливаются металлические, или железобетонные постоянные наружные знаки. Сооружение наружных деревянных знаков не допускается. В качестве постоянных наружных геодезических знаков пунктов триангуляции на застроенных участках применяются также металлические пирамиды-штативы или туры со съемными визирными целями, установленные на крышах зданий. Применяются также съемные металлические вехи с визирным цилиндром на трех-четырех оттяжках. Центры установленных на здании пунктов закрепляются марками, заложенными в тур или верхнее перекрытие. Допускается в качестве центра использовать водоприемные решетки, чугунные вентиляционные трубы. При этом центры обозначаются стержнем из нержавеющего металла (медь, латунь) с насечкой, который заделывается в отверстие диаметром 2 - 4 мм и глубиной не менее 5 мм.

В геодезии широко используется геод.общеземные(геоцентрические)СК и референцные СК. 1 )Пространственные прямоугольные коорд. X, Y, Z. Ось Х направлена в плоскости экватора в сторону нулевого (гринвич.) мередиана. ОсьY направлена в плоскости экватора против часовой стрелки на 90° на восток против гринвич.мередиана. Ось Z- по оси вращения земли на север. Это основная СК в глоб.спутн.системах и во всех ГИСах. 2)Геодезическая СК - корд.относятся к общеземному эллипсоиду, центр кот. совпадает с центром масс земли. Положение точки оносит-но ОЗЭ задают ее геод.коорд: - геод.широта -острый угол, образ-й нормалью к поверхности эллипсоида, проведенной через заданную точку на поверхности земли, и плоскостью экватора, - геод.долгота -двугранный угол между плоскостью гринв.меридиана и плоскостью меридиана данной точки, - геод.высота -отрезок по нормали к эллипсоиду от точки, наход-ся на земной поверхности до поверхности эллипсоида.3 )Плоские прямоуг. координаты Х, Y(цилиндр.равноугольная пр. Г-К -Осевой меридиан зоны и экватор изображают на плоскости двумя взаимно перпендикулярными линиями.Ось ординат У направлена на восток и совмещена с изображением линии экватора, а ось абсцисс X совмещена с изображением линии осевого меридиана зоны и направлена на север.Плоские прямоуг.координаты зависят от корд.сетки. К параметрам сетки относ-ся: -долгота осевого мер.1зоны(3°), -коорд.условного начала (х0=0, у0=500км), -ширина корд.зоны∆ L(6°), -масштаб на осевом мер.(1) 4) Система высот - Положение точек местности по высоте характ-ют в системе нормальных высот H ξ, исходной точкой которой является нуль Крондштадского футштока (Балтийская система высот). Нормальная высота с геод. высотой Н связана следующим соотношениемН=Н ξ + ξ, где ξ - аномалия высоты (высота квазигеоида над отсчетным эллипсоидом).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.