Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к системе ППД






Проектирование сооружении системы поддержания плас­тового давления должно предусматривать рациональное размеще­ние и централизацию технологических объектов и водоводов на площади месторождения с учетом рельефа местности и климати­ческих условий, использование новой техники и блочно-комплектных конструкций заводского изготовления, автоматизацию основ­ных технологических процессов, максимальное сокращение капи­тальных и эксплуатационных затрат, надежный учет закачивае­мой в продуктивные пласты воды (других агентов) по каждой скважине, обеспечение необходимых свойств воды и контроль ее качества.

Система поддержания пластового давления должна обес­печивать:

а) объемы закачки воды в продуктивные пласты и давления ее нагнетания по скважинам участка, объектам разработки и ме­сторождению в целом в соответствии с технологическими схемами и проектами разработки;

б) подготовку закачиваемой воды до кондиций (по составу, физико-химическим свойствам, содержанию мехпримесей, кисло­рода и микроорганизмов), удовлетворяющих требованиям техноло­гических схем и проектов разработки;

в) возможность систематических замеров приемистости сква­жин, учета закачки воды как по каждой скважине, их группам, по пластам и объектам разработки, так и по месторождению в целом, контроль ее качества;

г) герметичность и надежность эксплуатации, применение замк­нутого цикла водоподготовки и заводнения с использованием сточных вод;

д) возможность изменения режимов закачки воды в скважины, проведение ГРП и ОПЗ с целью повышения приемистости пластов, охвата их заводнением, регулирования процесса вытеснения неф­ти к забоям эксплуатационных скважин.

В настоящий момент в системе добычи нефти и газа для осуществления поддержания пластового давления (ППД) используют различные технологические жидкости, которые помимо закачки в пласт широко применяются для следующих целей:

1. Повышения нефтегазоотдачи;

2. Проведения подземного ремонта скважин (ПРС);

3. Капитального ремонта скважин (КРС);

4. Обработки призабойной зоны пласта (ПЗП) с целью интенсификации притока (ИП) и ограничения водопритока (ОВП);

5. Удаления асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО);

6. Разрушения отложений минеральных примесей (МП).

При всем многообразии областей применения технологических жидкостей основным направлением является использование технологических сред для поддержания пластового давления и повышения нефтегазоотдачи. Эта сфера занимает первое место по объему используемой технологической жидкости. Ее доля среди общего объема «технологической» жидкости, используемой на нефтяных месторождениях, может быть оценена в 85 – 95 %.

Эффективная закачка воды на новых месторождениях обеспечивает заданную динамику отбора нефти и газа, на старых – замедление темпов ее падения.

Подготовка и закачка технологических жидкостей в пласт для целей поддержания пластового давления и повышения нефтеизвлечения (ПНИ) формируют крупную подотрасль в нефтегазовой отрасли. Объемы закачки технологических жидкостей в несколько раз превышают объемы добычи нефти.

Анализ современной ситуации в нефтегазодобывающих объединениях показывает, что в условиях ограниченных поставок оборудования, труб и химических реагентов наиболее актуальным на сегодняшний день является вопрос ограничения закачки и отбора воды без ущерба для добычи. При решении этого вопроса главенствующее положение занимают затраты на подготовку и закачку технологических жидкостей, включая смежные затраты во всей системе добычи, с другой – технологический и экономический эффект.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.