Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходомеры обтекания






 

Иначе расходомеры обтекания называются расходомерами постоянного перепада давлений.

В расходомерах обтекания обтекаемое тело (поплавок, поршень, клапан, шарик, поворачивающаяся пластика) (см. рисунок 3.5) воспринимает со стороны набегающего потока силовое воздействие, которое при возрастании расхода увеличивается и перемещает обтекаемое тело. В качестве противодействующей силы служит вес обтекаемого тела при движении потока вертикально снизу вверх или сила противодействия пружины в случае произвольного направления потока.

Выходным сигналом рассматриваемых преобразователей расхода служит перемещение обтекаемого тела.

А) Б)

Рисунок 3.5 - Схемы преобразовательных элементов

расходомеров обтекания

 

Обозначения на рисунке 3.5, А: 1 – коническая трубка; 2 – поплавок; 3 – верхний обод поплавка. При подъеме вверх поплавка под воздействием возросшего потока увеличивается площадь проходного кольца между поплавком и стенкой конической трубки, что приводит к уменьшению силы, действующей на поплавок.

Обозначения на рисунке 3.5, Б: 1 – поршень; 2 – стенка цилиндра; 3 – боковое отверстие. При подъеме поршня увеличивается площадь выходного бокового отверстия в стенке цилиндра 2.

Ротаметры обтекания имеют несколько разновидностей.

Ротаметры со стеклянной конической трубкой предназначены для измерения газов и прозрачных жидостей. В них используется преобразовательный элемент, показанный на рисунке 3.5, А. Шкала нанесена непосредственно на внешней поверхности стекла. Указателем является верхняя горизонтальная плоскость вращающегося поплавка.

Ротаметры обтекания с цилиндрической стеклянной трубкой и цилиндрическим поплавком. Используются для измерения расхода непрозрачных жидкостей.

Ротаметры с электрическим и пневматическим выходным сигналом для измерения расхода газов и жидкостей на технологических линиях.

Поршневой расходомер постоянного перепада давления. Используется преобразовательный элемент, показанный на рисунке 3.5, Б. Класс точности 2, 5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.