Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа № 19






Российские литературные премии

Форма: подготовка информационной справки

Цели: знакомство с современными литературными премиями России, формирование ориентиров для выбора книг для самостоятельного чтения.

Задание 1. Прочитайте материал о современной литературной ситуации с России.

В России в год выходит до 10 000 наименований книг. Проводится около 600 литературных конкурсов — чуть ли не по два ежедневно!

Если верить рекламе и оценкам разных литературных критиков, то буквально каждая вторая книга претендует как минимум на бестселлер. И как тогда уберечь рядового читателя от помешательства?

Самые уважаемые премии − «Букер», «Большая книга», «Русская премия», «Нос», «Поэт», и еще несколько. К работе в их жюри привлекают серьезных профессионалов, премии эти уже обрели неформальный статус премий экспертных, тут минимум вкусовщины и каких-то групповых литературных пристрастий. И участие в жюри таких премий − это не почетная синекура, а действительно работа.

Работа «над премией» начинается за три-четыре месяца до того, как будет объявлен результат. Вначале собирается экспертный совет (в той же «Большой книге» он очень авторитетный!), и эти люди прочитывают неимоверное количество текстов, чтобы отобрать 30-40 произведений, которые реально могут претендовать на премию, затем уже 10-15, и так далее. Потом побеждает какое–то одно произведение. Но! Читателям следует обращать внимание не только на автора–победителя, но главным образом на так называемый короткий список − произведения, которые прошли уже тщательнейший отбор критиками, и каждое из них достойно прочтения.

Где выходят рецензии, которым можно верить? Ведь если читать рецензии на заднике книги, то каждая из них шедевр. Читайте газеты «Книжное обозрение» и «Экслибрис НГ», из тонких журналов − «Афишу», ну и, разумеется, разделы критики журналов «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «Урал» и других. Электронные версии журналов представлены в интернет-проекте «Журнальный зал» (https://magazines.russ.ru/)

Задание 2. Дайте краткую характеристику основным литературным премиям России. Это «Русский Букер», «Большая книга», «Национальный бестселлер». Укажите когда была организована премия, каковы принципы отбора материала, кто являлся победителем премии за последние 7 лет.

Литература

1. Википедия: свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/

2. Литературные премии России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.rulit.org/read/317

3. Литературные премии России и мира: вместе к читающей нации [Электронный ресурс]. – Челябинск, 2009. – Режим доступа: https://www.unbi74.ru/lib_pub/Polnotext/Lit_premii.pdf

4. Литературные премии России: путеводитель [Электронный ресурс] / М-во культуры Моск. обл.; ГУК МО «Моск. обл. гос. науч. б-ка им. Н.К.Крупской»; сост. Р.М. Рубен – М., 2008.– 39 с.: ил. – Режим доступа: https://mognb.narod.ru/el-resurs/lit-premii.htm







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.