Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика молочницы у женщин






Женщины более восприимчивы к возбудителю молочницы, чем мужчины.

Кроме того, к кандидозу предрасполагают некоторые особенности женского организма и образа жизни.

С учетом этих факторов профилактика молочницы у женщин должна проводиться в нескольких основных направлениях.

  • Использование защищенного полового акта, особенно при смене половых партнеров.
  • Отказ от гормональных контрацептивов. Грибковая инфекция зависима от гормонального фона организма. А при использовании таких противозачаточных средств, этот фон меняется в сторону, благоприятную для размножения грибов.
  • Рациональное питание и отказ от жестких диет. Строгие ограничения в еде лишают организм необходимых веществ, ослабляют иммунную систему и ее контроль над грибками. Поэтому возбудитель активно размножается, вызывая заболевание.
  • Ограничение влагалищных спринцеваний. Во время этой процедуры из влагалища вымываются молочнокислые бактерии. Поэтому рН влагалищной среды меняется, что благоприятно для дрожжевого грибка.

Кроме того, профилактика молочницы у женщин – бессимптомных кандидоносителей предусматривает использование влагалищных противогрибковых свечей или таблеток во время приема антибиотиков, кортикостероидных гормонов или цитостатиков.

Такие факторы, как ношение синтетического белья, применение ежедневных прокладок, по современным научным представлениям, решающего значения для возникновения молочницы не имеют. Поэтому не играют особой роли и в профилактике заболевания.

Вопрос 82

Аденовирусы:

-нет суперкапсида.Вирион имеет форму икосаэдра, кубический тип симметрии

-есть фибры

-двунитевая ДНК

-не рамножаются в куриных эмбрионах (культивируют в клетках)

Источник инфекции – только больной человек.Заражение происходит воздушно-капельным, фекально-оральным и контактным путем.

Аденовирусные заболевания можно характеризовать как лихорадочные с катаральным воспалением слизистой ополочки дыхательных путей и глаз, сопровождающиея с увеличением подслизистой лимфоидной ткани и регионарных лимфоузлов.

Постинфекционный имменитет – типоспицефический.длительный стойкий.

Лаб диагностика.

1. Экспресс – РИФ или ИФМ.цитоскопический метод, ПЦР.

2. Вирусологический.(соскобы слизистой носоглотки,) обработка вируса эфиром, антибактериальным препаратом.Заражение культуры клеток

3. РСК, Реакции нейтрализации

4. Идентификация производят по типоспецифическим АГ с помощь РТГА и РН а культуре клеток.

 

Вопрос 83

Актиномицеты (myces - гриб, actis - луч) относят к группе грамположительных неспорообразующих бактерий неправильной формы. К этой же группе относят нокардиоформные актиномицеты (нокардии). Отдельные виды рода Actinomyces (A. israelii, A. naeslundii, A. bovis и др.) являются представителями нормальной микрофлоры организма человека или животных, которые в определенных условиях вызывают актиномикозы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.