Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конечно, в рамках одной статьи невозможно обсудить все регуляторы, поэтому остановимся на тех, которые удалось попробовать вашему покорному слуге.






 

Впрочем, это наиболее часто употребляемые среди технически ориентированных дайверов модели. Поскольку мы живем в достаточно холодноводном регионе, логично использовать регуляторы, рассчитанные на холодную воду. На фото 6 мы видим вариант компоновки с первыми ступенями Apeks DS4. Поскольку все порты смотрят строго вниз, отличительной особенностью компоновки является постановка первых ступеней под небольшим углом. Как вариант, можно пропустить шланг запасного регулятора под инфлятором. Это позволит избежать лишнего излома. На фото 7 представлена компоновка на базе Apeks FSR. Здесь порты находятся под небольшим углом, что безусловно добавляет удобства при прокладывании шлангов. По идее, таким же удобством обладает и новые первые ступени TEK3, но, к сожалению, в лапы редакции они пока не попали, и дать своего заключения об удобстве мы не можем.

Все описанные предыдущие модели являются хорошо зарекомендовавшими себя мембранными регуляторами. Если мы обратим взор на поршневые, то, по-моему, лучшим является Scubapro MK-25AFТ. В свете этой статьи, у редукторов серии MK-25 есть преимущество, а именно торцевой порт среднего давления. Это позволяет практически идеально развести шланги (фото 5) без дополнительных изгибов. Так, от правого торцевого порта мы отводим шланг инфлятора, а от левого – резервный регулятор. При этом на правой стойке поворотная турель обеспечивает дополнительное удобство при передаче длинного шланга, разворачиваясь на 90°-180° (фото 4), тем самым освобождая дополнительных 10-15 сантиметров. Возможно, кто-то скажет: «но почему именно титановый MK-25AFТ, ведь есть и другие регуляторы с торцевыми портами»? Ответ прост – это удобный легкий регулятор, созданный специально для погружений в холодную воду!

P.S. Ваш инструктор сказал, что все, что здесь написано, полный бред? Он однозначно прав! Скорее всего, он лучше знает, что нужно для ваших погружений. В любом случае, мы всегда рады обсудить это на нашем сайте www.octopus.ru

Текст: P.G.
Фото: P.G., Юлия Голосий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.