Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панель задач.






ПАНЕЛЬ ЗАДАЧ представляет собой длинную горизонтальную полосу в нижней части экрана. В отличие от рабочего стола, который может быть заслонен открытыми окнами, панель задач видна почти всегда. Она состоит из трех основных частей.

1. Кнопка «Пуск», открывающая меню «Пуск».

2. Средняя часть, которая отображает открытые программы и файлы, позволяя быстро переключаться между ними.

3. Область уведомлений, в которой находятся часы и значки (миниатюрные изображения), показывающие состояние некоторых программ и параметров компьютера.

 

Рассмотрим среднюю часть панели задач, она используется чаще остальных.

Управление окнами.

Всякий раз, когда пользователь открывает программу, папку или файл, Windows создает соответствующую кнопку на панели задач. Эта кнопка содержит значок, представляющий открытую программу. Каждая программа имеет собственную кнопку на панели задач

Чтобы переключиться на другое окно, нужно нажать соответствующую ему кнопку на панели задач, что поместит окно этой программы поверх остальных окон.

Нажатие кнопок панели задач - это один из нескольких способов переключения между окнами.

Свертывание и восстановление окон

Если окно активно (соответствующая кнопка на панели задач выделена), то нажатие этой кнопки свертывает окно. Это значит, что окно исчезает с рабочего стола. При свертывании окно не закрывается и его содержимое не удаляется - просто оно временно убирается с рабочего стола.

Чтобы восстановить свернутое окно (сделать окно снова видимым на рабочем столе), надо нажать соответствующую этому окну кнопку на панели задач.

Предварительный просмотр открытых окон

При наведении указателя мыши на кнопку панели задач появляется маленькая картинка с миниатюрным изображением соответствующего окна. Такой предварительный просмотр, также называемый эскизом, особенно полезен. Если в окне воспроизводится видео или анимация, можно будет увидеть это и на предварительном изображении.

Область уведомлений

Область уведомлений, находящаяся в крайней правой части панели задач, содержит часы и некоторую группу значков. Эти значки отражают состояние некоторых систем компьютера или обеспечивают доступ к настройке параметров. Состав значков зависит от установленных программ или служб и от настроек изготовителя компьютера.

При наведении указателя мыши на конкретный значок можно увидеть имя значка или значение параметра. Например, наведение указателя мыши на значок громкости покажет текущий уровень громкости компьютера. Наведение указателя мыши на значок сети отобразит информацию о наличии подключения к сети, его скорости и уровне сигнала.

Двойной или одинарный щелчок значка в области уведомлений обычно открывает программу или обеспечивает доступ к настройке параметров, связанных с ним.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.