Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олигополия и эффективность






 

 

При исследовании эффективности рыночных структур имеют в виду, прежде всего максимизацию общественного благосостояния, а не прибыльность функционирования самой фирмы. Очевидно, что, обладая значительной рыночной властью, фирмы-монополисты могут достигать высокой прибыльности, и с точки зрения самих фирм это эффективно. Однако для общества монополизм связан с высоким уровнем цен, низкими объемами производства продукции и зачастую плохим ее качеством. Получение фирмой рыночной власти ведет, с одной стороны, к увеличению излишка производителя, но с другой — к снижению излишка потребителя. Как правильно должны распределяться излишки в обществе — вопрос субъективный. С экономической точки зрения, проблему следует рассматривать в аспекте максимизации эффективности размещения и использования производственных ресурсов. Идеалом эффективности для общества считается ситуация совершенной конкуренции, когда цены реализации товара фирмами совпадают с уровнем предельных издержек последних, а в долгосрочном периоде производство осуществляется с самыми низкими (из возможных) средними издержками. Такое состояние рынка максимизирует сумму излишков потребителей и производителей (рис. 6.8).

Рис. 6.8. Монополизм и общественное благосостояние

Монополия, которая стремится к максимуму прибыли, ограничивая объемы продаж и повышая цены на рынке, не обеспечивает максимизации общей эффективности.

Эффективность олигополии следует рассматривать прежде всего с точки зрения складывающихся уровня цен и объема производства в отрасли. В различных моделях олигополии параметры равновесия (т.е. цен и объемов выпуска) устанавливаются по-разному. Известно, что чем более низкая цена на товар устанавливается олигополистами (по возможности на уровне предельных издержек) и чем больший объем выпуска товаров наблюдается, тем выше эффективность данной рыночной структуры с общественной точки зрения. Самая низкая эффективность олигополии бывает при кооперативной игре, т.е. сговоре фирм, когда они действуют практически как единая монополия. Самая высокая эффективность достигается при поведении олигополистов, соответствующем модели Бертрана, т.е. при некооперативной игре с одновременным установлением цен.

В среднем по отрасли разница между ценой реализации продукции и величиной предельных издержек фирм зависит от количества предприятий в отрасли, их рыночных долей, а также эластичности спроса на продукцию по цене.

Еще одной важной составляющей эффективности является наличие положительных внешних эффектов в отрасли, важнейшим из которых можно признать научно-технический прогресс. Если фирмы финансируют научные изыскания, тем самым содействуя развитию всего общества, это является признаком эффективности.

С одной стороны, олигополистические фирмы, как и монополисты, могут сдерживать научно-технический прогресс, так как с появлением инноваций приходится отказываться от морально устаревшего оборудования, и это затрудняет прибыльное использование всего вложенного капитала. Но с другой стороны, олигополии имеют значительную экономическую прибыль, им по силам финансировать фундаментальные научные исследования, тем самым способствуя научно-техническому прогрессу. Стимулом к поддержке исследований является возможность получать патенты и лицензии, позволяющие олигополистам укреплять барьеры для вступления в отрасль новых фирм.

Таким образом, взаимосвязь структуры рынка и темпов научно-технического прогресса неоднозначна. В некоторых монополизированных отраслях наблюдается отставание научно-технического развития, в других, наоборот, — его ускорение [1, c. 164 – 167].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.