Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опалубочные системы. Классификация, выбор.






Опалубочная система - понятие, включающее опалубку и элементы. Обеспечивающие ее жесткость и устойчивость - крепеж леса поддерживающие конструкции. Опалубка - форма для монолитной конструкции. Щит - формообразующий элемент опалубки, состоящий из палубы и каркаса. Палуба - соединенный воедино комплекс щитов, образующий его формующую рабочую поверхность. Опалубочная панель - формообразующий плоский элемент опалубки, состоящий из нескольких смежных щитов, соединенных между собой с помощью соединительных узлов и элементов и предназначенный для опалубливания всей конкретной плоскости. Блок опалубки - пространственный, замкнутый по периметру элемент, состоящий и плоских и угловых панелей или щитов. Материал - сталь. Алюминиевые сплавы. Влагостойкая фанера. Древесные плиты. Стеклопластик, полипропилен с наполнителем повышенной прочности.

Опалубку классифицируют по функциональному назначения в зависимости от типа бетонируемых конструкций - для вертикальных поверхностей, в том числе стен, для горизонтальных и наклонных поверхностей, в том числе перекрытий, для одновременного бетонирования стен и перекрытий, для бетонирования комнат и отдельных квартир, для криволинейных поверхностен. Разборке - переставная мелкошитовая опалубка - набор элементов площадью до 0, 3 м2, массой до 50 кг, устанавливается и разбирается вручную. Наиболее целесообразно использовать опалубку для бетонирования неунифицированных конструкций небольшого объема.

Крупнощитовая - состоит из крупных щитов элементов соединения. Щиты опалубки воспринимают все технологические нагрузки без установки дополнительных несущих и поддерживающих элементов. Опалубку применяют для бетонирования протяженных стен, перекрытий и тоннелей. Размер щитов равен размеру бетонируемой конструкции. Блочная - объемно- переставная опалубка, предназначенная для возведения одновременно 3 или 4 стен по контуру ячейки здания без устройства перекрытия. Блок - формы - пространственные замкнутые блоки, неразъемные и жесткие, выполненные на конус, разъемные и раздвижные. Применяются для бетонирования замкнутых конструкций относительно небольшого объема. Объемно - переставная - состоит из секций П-образной формы и представляет собой горизонтально извлекаемый крупноразмерный блок, предназначенный для одновременного бетонирования стен и перекрытий. Туннельная - объемно - переставная для одновременного возведения 2 поперечных и 1 продольной стены здания и перекрытия над этими стенами. Туннель может быть образован из 2 противостоящих полутуннелей путем соединения их горизонтальных и вертикальных щитов с помощью быстроразъемных замков. Горизонтально перемещаемая - бетонирование горизонтально протяженных конструкций и сооружений. А так же замкнутого сечения с большим периметром. Скользящая - бетонирование стен высоких ЗиС. Пространственная опалубочная форма. Установленная по периметру стен и поднимаемая гидродомкратами по мере бетонирования. Пневматическая - гибкая, воздухопроницаемая оболочка, раскроенная по габаритам сооружения. Опалубку устанавливают в рабочее положение, создают внутри избыточное давление воздуха или другого газа и бетонируют. Несъемная - возведение конструкций без распалубливания. создания облицовки, тепло и гидроизоляции. Вспомогательные элементы опалубочных систем. Навесные подмости - подмости навешиваемые со стороны фасадов с помощью кронштейнов, закрепленных в отверстиях, оставленных при бетонировании стен. Выкатные подмости - выкатывание туннельной опалубки или опалубки перекрытий при их демонтаже. Проемообразователи.

№ 24






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.