Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм действий по улучшению качества продукции, отражающий непрерывность их осуществления, включает следующие основные этапы.






1. Вовлечение всего предприятия в процесс тотального повышения качества достигается цикличным осуществлением проектов или видов деятельности, способствующих улучшению качества и охватывающих всех сотрудников на всех уровнях предприятия. Проекты или виды деятельности обычно начинаются с признания возможности улучшения качества. Это признание может быть основано на измерении потерь из-за качества или сравнения с конкурирующими образцами (реперные точки) продукции предприятия, признанных лидерами в данной области.

2. Инициирование проектов или видов деятельности по улучшению качества достигается при условии подготовки: обоснования проекта, исторической справки, сведения о существующем состоянии и связанных с ним потерях из-за качества, выраженных в известных числовых характеристиках Реализация проекта проводится на основании составленной программы и положений о периодическом проведении анализа результатов работы по проекту.

3. Исследование возможных причин необходимости улучшения качества имеет своей целью изучить природу улучшаемого процесса путем сбора, оценки и анализа данных. Сбор данных (эксперимент) всегда должен проводиться с тщательно разработанным планом, то есть должно осуществляться планирование эксперимента. Планирование эксперимента как вид исследования имеет свою методологию, состоящую в следующем:

4. Установление причинно-следственных связей основывается на тщательном анализе причин необходимости улучшения качества и следствия этого улучшения. Здесь определяется степень влияния или охват процессов, связанный с улучшением качества. К обоснованию причинно-следственных связей необходимо привлечение экономических факторов.

5. Для осуществления превентивных или корректирующих действий в отношении выявленных причин проводится разработка и оценка альтернативных предложений. Преимущества и недостатки каждого предложения должны быть проверены и оценены сотрудниками предприятия, которые будут вовлечены в реализацию этих действий.

Следует отметить, что применение только корректирующих действий в отношении результатов процесса, таких как, ремонт, доработка или сортировка, влечет за собой потери, связанные с качеством.

6. Подтверждение улучшения качества основывается на сборе и анализе данных по тем же источникам, что и при вскрытии причин необходимости улучшения качества, а также на проведении дополнительных исследований желательных и нежелательных побочных явлениях, которые могли бы произойти.

На этом этапе в случае, если не достигнуто желаемого результата, то выявляется необходимость в пересмотре проекта или вида деятельности по улучшению качества и возврата на этап инициирования проекта.

7. Очевидно, что закрепление достигнутого успеха происходит после подтверждения улучшения качества и состоит в изменении технических условий и методик, в обучении и подготовке персонала в связи с изменениями, в выдаче гарантии того, что эти изменения становятся составляющей частью содержания деятельности каждого сотрудника, которого это касается.

9. Если желаемое улучшение достигнуто, то должны быть выбраны и осуществлены новые проекты и виды деятельности по улучшению качества. Рекомендуется установить приоритеты и временные пределы для каждого проекта или вида деятельности по улучшению качества. Временные пределы не должны ограничивать эффективные виды деятельности по улучшению качества.

Относительно проведения предупреждающих действий разрабатывается документированная процедура, включающая аналогичные, как и для проведения корректирующих мероприятий, требования (ГОСТ Р ИСО 9004 –2001. Требования. 8.5.3).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.