Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подготовки и проведения соревнований






Общие положения

В целях формирования у учащихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды и популяризации здорового образа жизни, патриотического воспитания, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения организуются и проводятся соревнования «Школа безопасности» (далее – соревнования).

В ходе проведения соревнований решаются задачи:

совершенствования уровня и качества практической подготовки учащихся по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

пропаганды и популяризации среди учащихся здорового образа жизни;

пропаганды деятельности Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности»;

формирования готовности подрастающего поколения к защите Отечества, действиям в экстремальных ситуациях;

выявления лучших команд.

Соревнования организуются и проводятся на следующих уровнях:

образовательного учреждения – школьные;

муниципального образования – муниципальные;

субъекта Российской Федерации – региональные;

регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – межрегиональные;

Российской Федерации – Всероссийские.

Школьные соревнования проводятся по программе, утверждаемой руководителем образовательного учреждения.

Муниципальные соревнования проводятся по согласованию с органом местного самоуправления и в соответствии с положением, утверждаемым органом управления образованием, согласованным с органом, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны при органе местного самоуправления.

Региональные и межрегиональные соревнования проводятся по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту их проведения и в соответствии с положением, согласованным с органом управления образованием соответствующего субъекта Российской Федерации и утверждаемым территориальным органом МЧС России.

Всероссийские соревнования проводятся по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту их проведения и в соответствии с настоящим положением.

Программы школьных и положения муниципальных, региональных и межрегиональных соревнований разрабатываются с учетом данного положения.

Порядок подготовки и проведения соревнований

 

Подготовка и проведение соревнований возлагается на организационные комитеты, состоящие из представителей образовательного учреждения, органов специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения от чрезвычайных ситуациях и (или) гражданской обороны при органах местного самоуправления, территориальных органов МЧС России, органов управления образованием, филиалов и отделений Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», центров и станций «Юных туристов».

Состав организационного комитета, время, место, порядок подготовки и проведения соревнований, а также смета расходов утверждаются соответствующим приказом.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию. Комплектование судейской коллегии осуществляется из представителей образовательных учреждений, органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения от чрезвычайных ситуациях и (или) гражданской обороны при органах местного самоуправления, территориальных органов МЧС России, органов управления образованием, центров и станций «Юных туристов», поисково-спасательных и пожарных подразделений и частей, а также представителей команд.

Персональный состав судейской коллегии и порядок ее работы утверждает организационный комитет.

В состав судейской коллегии входят главный судья соревнований, заместитель главного судьи по безопасности, секретарь соревнований, судьи по видам соревнований, судьи на этапах, врач, комендант.

На региональных, межрегиональных и Всероссийских соревнованиях для осуществления приема и проверки заявок, а также сведений об участниках создается мандатная комиссия, возглавляемая представителем организационного комитета. В состав мандатной комиссии включаются также заместитель главного судьи по безопасности, секретарь соревнований.

Соревнования проводятся в соответствии с Примерной программой соревнований (Приложение 1).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.