Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царь – обжора






Аннотация

 

Сказки туркменского народа по праву пользуются огромной популярностью среди читателей любого возраста и успешно выдерживали переиздания. В настоящий сборник включены такие интересные сказки как «Царь‑ обжора», «Два Мергена», «Мамед», «Умный старик» и др.

Для младшего школьного возраста

 

• Царь‑ обжора

• Три быка

• Язык зверей

• Сказка о лисичке

• Хлеб из джугары

• Два Мергена

• Мамед

• Умный старик

• Не поджигай – сам сгоришь, не рой яму – сам угодишь

• Вдовий сын

 

Царь – обжора

Туркменские народные сказки

 

Царь – обжора

 

Жил да был царь‑ обжора. Ещё не рождалось такого хвастуна, который был бы хвастливей царя‑ обжоры, ещё не рождалось такой болтуньи, которая переговорила бы его. Сколько бы царь‑ обжора ни ел, он никак не мог понять, наелся ли он. Но всякого, кто приходил к нему с просьбой или жалобой, царь щедро кормил пустыми словами.

В той стране, где он царствовал, жил один мельник. Мельник был большой молчун. Оттого‑ то и шли к нему люди пожаловаться на жадность и глупость царя. И однажды молчаливый мельник сказал:

– Есть у меня друг. Он – Лис, но мудрый. Пойду‑ ка я к нему. Уж он‑ то найдёт верный способ, как избавиться нам от царя‑ обжоры.

Выслушал Лис мельника и предложил:

– Я помогу тебе. Но за это я каждый день буду забирать ту муку, которая остаётся на колёсах твоего жёрнова.

– Не слишком ли мала плата? – удивился мельник.

– Мне этого хватит, – ответил Лис, – ибо мне тогда не нужно будет, высунув язык, бегать в поисках пропитания.

Ударили по рукам, и Лис отправился к царю‑ обжоре.

– Великий государь, – сказал он ему, – ты сидишь во дворце, не выходя, и не знаешь, что у твоего соседа Падишаха за обедом подают такие сладостные кушанья, от вида которых текут слюньки, и один запах которых насыщает. Не отправиться ли нам, великий мой государь, в путешествие?

– Конечно! Конечно! – вскричал царь‑ обжора. – Я немедленно отправлюсь к Падишаху.

И царь‑ обжора действительно отправился в путешествие. Проворный Лис обогнал царский караван и явился к Падишаху.

– Великий Падишах, – сказал он ему, – к тебе в гости направляется государь моей страны. Если ты сумеешь сосчитать звёзды на небе, тогда сосчитаешь и воинов его войска. К тому же мой государь владелец несметных богатств. И я прошу тебя, великий Падишах, ничего не пожалей для угощения моего государя, ибо он силён во всех сферах и слаб только в одном – наш царь‑ обжора никогда ещё не наедался.

Падишах выслушал слова Лиса и послал навстречу царю‑ обжоре сто всадников, и каждый всадник вёз ему в подарок богатый халат.

Встреча во дворце Падишаха была пышной и торжественной. Из уважения к гостю Падишах посадил царя‑ обжору на своё место и принялся угощать.

Как только царь‑ обжора сел, он тут же открыл рот, а как только он открыл рот, так тут же и похвастал:

– Вчера утром я убил чёрного дива, – сказал он. – А убив его, я забрал все его сокровища. А после обеда я напал на стоглавого дракона, срубил ему все головы и забрал сокровища, которых оказалось в сто крат больше против сокровищ чёрного дива. А вечером я напал ещё на одного дива, и он бежал от меня без оглядки.

 

 

Удивительное дело! Царь‑ обжора не умолкал ни на миг, но в то же самое время он успевал съедать все кушанья, которые ставили перед ним.

Лис сделал царю‑ обжоре знаки, но царь не заметил их. Тогда Лис улучил минутку и шепнул ему:

– Государь, мы в гостях, а в гостях не едят так много…

Но царь‑ обжора уже не мог остановиться и ел до тех пор, пока не наступило время сна.

Падишах проводил гостя в лучшую комнату и уложил на лучшую постель.

Ночью дворец Падишаха потряс ужасный грохот. Все проснулись и бросились к окнам. Но за окнами мир был бел, как молоко: ни туч, ни облаков, ни ветра. Стали искать причину шума и скоро выяснили: грохот раздаётся из комнаты, где почивает гость.

Так оно и было на самом деле: грохотало в животе царя‑ обжоры, ибо его живот от чрезмерной еды раздулся, как переполненный бурдюк.

Наутро Падишах спросил гостя:

– Ночью в комнате, где вы ночевали, мой государь, был большой шум. Что бы это значило?

И как только царь‑ обжора раскрыл рот, он тут же заговорил, а заговорив, похвастал, а похвастав, он уже не мог остановиться.

– Ночью, когда я спал, – начал он свой рассказ, – ко мне в окно залетел див, тот самый див, который сбежал от меня в тот вечер того дня, когда я убил чёрного дива и забрал у него сокровища, а после обеда убил стоглавого дракона и срубил у него все сто голов…

Впрочем, вы уже знаете, что рассказал Падишаху царь‑ обжора, а дальше вот что было.

Падишах пригласил царя‑ обжору осмотреть свои владения. Все пустились в путь и достигли некой старой крепости. И тут Лис вдруг пустился бежать со страшным криком:

– Караул! Это крепость дива! Див сидит в башне! Царь‑ обжора бросил Падишаха и помчался за Лисом.

Они бежали так долго, что остались совсем одни. Царь‑ обжора испугался пуще прежнего.

– Друг Лис, спаси меня! – взмолился он. – Я боюсь, что див догонит нас и съест.

– Хорошо, – сказал Лис и привёл царя‑ обжору к заброшенному колодцу. – Полезай. Здесь див не найдёт тебя.

Царь‑ обжора прыгнул в колодец и до сих пор сидит в нём. Лис вернулся к мельнику и получил то, что просил – муку с жёрнова. Молчаливый мельник рассказал людям о том, что они свободны от царя‑ обжоры, и люди выбрали его в цари. Тут и сказке конец.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.