Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Read the Russian text and render it in English.






На универсальных гидравлических экскаваторах наиболее часто применяют обратную и прямую лопаты, грейфер, рыхлители, гидромолот, погрузчик и сменные рабочие органы для различных работ.

При работе обратной лопатой улучшается наполнение ковша и точность выгрузки в результате его поворота относительно рукояти, появляется возможность широкого применения удлиненных стрел и рукоятей, а также профильных ковшей для рытья и очистки каналов, кюветов.

Прямую лопату гидравлических экскаваторов широко применяют на экскаваторах 4-й размерной группы, а также машинах большей мощности. Основными составными частями ее являются стрела, рукоять, ковш и гидроцилиндры- подъема стрелы и поворота рукояти.

На экскаваторах ЭО-4124А устанавливают как поворотный, так и неповоротный ковши.

Экскаватор с погрузочным оборудованием (погрузчиком) предназначен для разработки грунтов и погрузки сыпучих и дробленых материалов выше уровня стоянки машины. Как и у прямой лопаты, погрузчик работает движением ковша от себя (от машины в сторону забоя или отвала материалов). Вместимость ковша погрузочного оборудования обычно в 1, 5…2 раза больше вместимости копающего ковша прямой лопаты, что позволяет существенно повышать производительность экскаватора.

На экскаваторах с гидравлическим приводом устанавливают жестко подвешенные грейферы. Основное преимущество жестко подвешенного грейфера по сравнению с канатным заключается в том, что им можно создать необходимое давление на грунт при врезании, т.е. независимо от массы грейфера эффективно разрабатывать плотные грунты.

Оборудование грейфера с составной стрелой состоит из рукояти, используемой от обратной лопаты, подвески, механизма поворота ковша и гидроцилиндра для замыкания и открывания челюстей ковша.

Экскаватор с рабочим оборудованием однозубого рыхлителя предназначен для разрушения мерзлых грунтов, разработки трещиноватых скальных пород, взламывания асфальтового покрытия, выемки бордюрного камня, корчевания пней.

Сменное рабочее оборудование захватно-клещевого типа предназначено для рыхления мерзлых грунтов, разборки старых зданий, взламывания и погрузки асфальтобетонных покрытий, снятия и укладки дорожных плит, труб, установки колодцев. Поставляют его отдельными комплектами в двух исполнениях (с одно- и трехзубым рыхлителем-захватом) и устанавливают вместо ковша и рукояти обратной лопаты, составную стрелу из двух частей оставляют.

 

 

Use the words and phrases given below:

обратная лопата back filler, backhoe attachment
прямая лопата shovel attachment
грейфер bucket, clamshell
рыхлитель ripper
гидромолот hydrohammer
погрузчик loader
наполнение ковша shovel bucket filling
рукоять dipper handle, stick; shovel sticker
удлиненная стрела extended jib
профильный cross-sectional, shaped
рытье excavation, digging
кювет road side ditch
гидроцилиндр подъема стрелы boom lift ram
поворот rotation
поворотный ковш lip-pour; tilting ladle
неповоротный (ковш) fixed, non-slewing
разработка earthwork, excavation
грунт soil
погрузка сыпучих материалов heaped load
дробленый материал crusher-run
забой digging face
гидравлический привод hydraulic gear
жестко подвешенный грейфер rigidly mounted (connected) bucket
канатный грейфер single-rope-type grab bucket
врезание (в грунт) excavation, cut
плотный грунт compact soil
подвеска suspension rod, tension rod
челюсти ковша clamshell bucket jaws
однозубый рыхлитель giant ripper
мерзлый грунт ice soil
трещиноватая скальная порода sheeting rock
асфальтовое покрытие asphalt coat, covering, surface(ing); bituminous pavement
бордюрный камень border stone, flush kerb, guard stone, kerb stone, rock curb
корчевание пней stumping
захватно-клещевой grabbing, gripping, pick-off
рыхление scarification
укладка laying, placing
дорожная плита road slab
колодец well
трехзубый рыхлитель three shank ripper





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.