Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения заседания.

Правила процедуры в Совете Безопасности

1. Правила процедуры. Настоящие Правила процедуры деловой игры «Модель ООН» действуют в период проведения игры и обязательны для всех ее участников.

2. Язык. Русский язык является единственным официальным и рабочим языком «Модели ООН». Выступления, комментарии, резолюции и поправки к ним на других языках, в том числе на языке представляемой участником страны, не допускаются.

3. Делегаты. Каждая страна в Совете безопасности может быть представлена одним Делегатом. Делегаты имеют право выступать и голосовать по всем вопросам. В случае грубого нарушения Делегатом настоящих правил, неуважительного отношения к другим участникам «Модели ООН» или Председателю, полномочия Делегата могут быть отозваны руководством модели ООН.

4. Команда. В деловой игре допускается как личное, так и командное участие (не более трех человек в команде). Лишь один участник команды является Делегатом и представляет выбранную страну на «Модели ООН». Остальные участники команды могут помогать Делегату в подготовке и проведении выступления, а также в подготовке резолюции, могут участвовать в деловой игре в статусе Наблюдателей.

5. Председатель. Председатель ведет заседание Совета, руководствуясь Правилами процедуры, следит за соблюдением настоящих правил, открывает и закрывает заседание Совета безопасности, руководит его ходом, вносит предложения процедурного характера, предоставляет слово Делегатам и Наблюдателям, поддерживает порядок на заседании, ставит вопросы на голосование и объявляет результаты голосования.

6. Наблюдатели. Наблюдатели обладают всеми правами делегатов, кроме права голосовать за проекты резолюций и поправки к ним. Наблюдатели имеют право участвовать в Дебатах с разрешения Председателя.

Порядок проведения заседания.

7.1. Председатель приветствует Делегатов и Наблюдателей, проводит перекличку стран – участниц в алфавитном порядке. В ответ на обращение Председателя Делегат может ответить, что страна присутствует и голосует (в этом случае он должен голосовать по всем вопросам), либо страна присутствует (можно воздержаться от голосования по любым вопросам кроме процедурных).

7.2. При наличии кворума не менее 1/3 от членов Совета Безопасности Председатель объявляет заседание открытым.

7.3. Председатель объявляет, что страны – участницы представляют свою позицию в алфавитном порядке (данное положение может быть изменено, как и любое другое правило процедуры. С предложением об изменении правил процедуры Председатель или Делегат может выступить в любой момент, кроме времени выступления Делегатов. Если предложение поддерживается хотя бы одним из Делегатов или если ни один из Делегатов не выступит с возражениями, предложение считается принятым).

7.4. Делегаты в алфавитном порядке представляют позиции стран – членов Совета Безопасности. Время выступления не более пяти минут. Допускается использование фото/видео материалов, карт, графиков и т.д.

7.5. После выступления Делегата другие Делегаты и Наблюдатели (с разрешения Председателя) могут задать вопросы выступавшему. Перебивать Делегата запрещается. Делегат может не отвечать на поставленные вопросы, либо передать право ответа члену своей команды или представителю другой страны с разрешения Председателя.

7.6. В случае, если выступлением была затронута репутация страны, ее Делегат может потребовать у Председателя права на ответ. Если Председатель дает Делегату такое право, его выступление ограничивается одной минутой.

7.7. После выступлений всех Делегатов Председатель предлагает перейти к Дебатам. (два вида Дебатов. Формальные – выступления Делегатов, неформальные – совещания Делегатов с командой и друг с другом, подготовка проектов Резолюций и поправок к ним. Допускается несколько раз переходить от формальных дебатов к неформальным и наоборот).

7.8. В ходе Дебатов каждая страна может предложить свой вариант решения проблемы, свой проект Резолюции по данному вопросу (резолюция должна быть краткой, содержать конкретные предложения).

7.9. Предложенные проекты Резолюций выносятся на голосование в порядке их представления.

7.10. Совет может принять один из проектов Резолюций в качестве рабочего. В рабочий проект могут вноситься поправки. Поправкой считается как предложение, дополняющие проект, так и предложение об исключении определенных пунктов из проекта Резолюции или их изменении. Поправка должна содержать четкое указание, к какой части рабочего проекта она относится и что конкретно предлагается изменить в рабочем проекте. Возможно также внесение поправок к поправкам.

7.11. Каждая поправка выносится на голосование отдельно. После принятия/отклонения поправок происходит голосование по проекту Резолюции в целом.

7.12. Каждый Делегат имеет только один голос и может голосовать «за», «против», либо «воздерживаюсь». Совещания между Делегатами во время голосования не допускаются.

7.13. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины членов Совета Безопасности (включая всех постоянных членов).

7.14. Председатель объявляет решение Совета Безопасности, благодарит участников и закрывает заседание.

 

К игре участники должны подготовить доклад – позицию страны, а также проект резолюции.

Цель игры – продемонстрировать работу Совета Безопасности ООН. При выборе победителя будет оцениваться выступление с позицией страны, участие в дебатах, проекты резолюций. Совет не обязательно должен принять именно Вашу резолюцию, на результат игры выбор чужой резолюции не повлияет. В ходе игры необходимость показать способность стран договариваться друг с другом даже по самым сложным вопросам.

Страны могут заключать коалиции и до заседания Совета Безопасности «Модели ООН» и подготовить совместный проект резолюции.

 

Полезная информация для подготовки к игре:

https://tmun.utmn.ru/how - как подготовиться к игре

https://tmun.utmn.ru/how пример доклада эксперта (позиции страны – участника)

https://tmun.utmn.ru/wp-content/uploads/Pozitsiya1.pdf другой вариант позиции страны (более простой)

https://www.un.org/ru/sc/ официальный сайт Совета Безопасности ООН (можно выбрать русский язык)

https://www.un.org/ru/sc/about/rules/index.shtml Правила процедуры Совета Безопасности ООН

https://tmun.utmn.ru/wp-content/uploads/%D0%A1%D0%911.pdf пример резолюции

https://tmun.utmn.ru/wp-content/uploads/%D0%A1%D0%912.pdf пример резолюции

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вищого навчального закладу | Правила проведения фотоконкурса




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.