Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назад в будущее.

Глава 1. В ожидании.

Джейн лежала на кровати, читая книгу «Занимательные рассказы о мире волшебников». Она читала эту книгу уже несколько раз. За окном стучал по асфальту мелкий дождь. Это был конец августа. Уже скоро начало учебного года. Седьмой курс в Хогвартсе! Последний год, он же самый тяжелый. Экзамены мало волновали Джейн. Она училась на отлично…вот только одно но. У нее были проблемы по ЗОТИ. И как бы она не старалась зазубрить все заклинания, на практике у нее плохо получалось применять их. Ну и ладно! - подумала гриффиндорка, - все-таки остальные предметы я знаю хорошо.

Она отложила книгу на тумбочку. Ей было чертовски скучно. Ее родители – почтенные волшебники были на работе. И, хотя она часто переписывалась с друзьями, ей не хватало их, не хватало Хогвартса и самих уроков. Поэтому она ждала начало учебы с нетерпением. Ее сова – Рози мирно посапывала в своей клетке, да, она ужасно устала таскать туда-сюда письма. Джейн. Кому: Джейн Изабелль Сертори – так было написано на конверте с письмом. Письмо прислала ее лучшая подруга Хейли Ричардс. Там же лежали и другие письма: от одноклассника Тайлера Грэя, от когтевранки Энн Дероу, но больше всего писем пришло все-таки от Хейли. Они начали дружить еще с первого курса, и с тех пор были неразлучны. Вообще, в Гриффиндоре все общались друг с другом очень дружелюбно. Не то что в Слизерине. Джейн не любила высокомерных и грубых слизеринцев. К тому же, Джейн очень даже хороша собой: густые, шоколадного цвета волосы, доходящие ей до пояса, большие темно-карие глаза с длинными ресницами и кожа нежного персикового оттенка делали ее весьма привлекательной. Она не была девушкой с вопиющей красотой, нет, она никогда не наносила макияж: он был ей ни к чему, ее естественная красота была куда лучше. Так вот, из-за этого к ней клеились многие парни, в том числе и слизеринцы. Ее это ужасно раздражало. Она вообще мало думала о парнях. об отношениях. Джейн волновала пока только учеба…

Тут раздался звук, похожий на тот, когда закрывают дверь от машины – да, это приехали родители. Джейн пошла встречать их. Дверь открылась и вошли ее родители. Мама – Натали Сертори, с такими же шоколадными волосами как у Джейн, но покороче, и папа – Брайан Сертори, высокий, с такими же темными глазами.

- Привет, как же я по вам соскучилась! – воскликнула Джейн.

- Привет Джейн, мы тоже скучали, милая, помоги папе с сумками.

- Да, мам.

- Привет, Джейн, этот пакетик тебе, а остальное унеси пожалуйста на кухню.

- Хорошо, спасибо пап!

Что же в этом пакетике? – пронеслось в голове Джейн.

- Как дела на работе? – поинтересовалась она.

- Просто отлично! Сегодня мы закончили с отчетами и, надеюсь скоро у нас будут на руках свидетельства о правах маглорожденных волшебников, правда Натали?

- Да, мы долго работали, но все таки Министерство дало согласие, в этом, несомненно, твоя заслуга, Брайан. – ответила мама.

- Спасибо, дорогая, без тебя бы я не справился.

- А как у тебя дела, малышка? – поинтересовалась теперь уже мама.

- Маааам, я уже не малышка, седьмой курс впереди! Ну, я переписывалась с Хейли, она тоже ждет начало года. Так хочется в Хогвартс уже.

- Осталось-то три дня! Потерпи уж чуть-чуть. Кстати, мы встретили директора МакГонаггал в министерстве, она дала список всего, что нужно к школе, и мы все купили, распакуй пакет потом и просмотри все учебники.

- Ладно, спасибо пап!

Она поднялась в свою комнату с большим пакетом в руках. Чего только там не было! Дааа, этот год обещает быть интересным…и трудным, - подумала Джейн.

 

 

Глава 2. Начало.

 

- Джейн!

- Хейли! Это ты!

- Господи, как я соскучилась! Мне столько тебе надо рассказать! Ты не поверишь….

- Подожди, не кричи мне в ухо, а то я оглохну, - смеясь, оборвала ее Джейн.

- Ой, извини, просто эмоции, - с улыбкой ответила Хейли.

- Я тоже скучала Хейл, - все еще улыбаясь сказала Джейн.

- Я тебе в поезде все расскажу, - обнимает подругу Хейли.

- Ага, конечно расскажешь, - и она обняла ее в ответ.

 

Родители проводили их. и вокзал Кингс-Кросс начал потихоньку отдаляться, по мере движения поезда. Теперь видны только машущие ладошки и лица, разобрать которые уже невозможно. В купе они встретили и Тайлера, Энн и других.

Всю дорогу они разговаривали, смеялись и, казалось, что они не могли остановиться. Когда подошла добрая тетушка с тележкой со сладостями, то они, прямо как маленькие дети накупили себе кучу всего и оставшуюся дорогу жевали шоколадных лягушек, конфеты и другие вкусности. Когда уже почти совсем стемнело, они переоделись в свои мантии и приготовили чемоданы. Вскоре поезд остановился. Целая толпа первокурсников впереди шла гуськом. Странное ощущение, - сказала Джейн, - когда-то и мы первый раз шли туда, с любопытством разглядывая всё, что попадалось на пути. Да, время быстро пролетело, - ответила Хейли.

Распределяющая шляпа отправила каждого первокурсника по факультетам под возгласы других, и все сели за столы. Праздничный ужин в Хогвартсе был просто великолепен, как и всегда. Эльфы потрудились на славу! За учительским столом сидели всё те же учителя, в кресле директора сидела Минерва Макгонагалл, что радовало. После ужина довольные школьники отправились по своим гостиным.

Ночью Джейн с трудом переваривала все те мысли, которые накопились во время пребывания в Хогвартсе. Все, что рассказали друзья, речи учителей и многое другое просто не умещалось в ее голове! Да, это только начало, - с улыбкой подумала она и крепко уснула. Она даже и не подозревала, что ждет ее в этом году, и чем он для нее закончится.

 

Глава 3. Случайности не случайны…

 

- Эта Защита от темных искусств меня когда-нибудь доконает, - сказала Джейн выходя во двор с грустным видом.

- Да брось, у тебя по всем остальным «превосходно» и только по ЗОТИ есть небольшие проблемки, - ответила Хейли.

- Небольшие проблемки??? Ты смеешься что ли, Хейл? Мне просто необходимо в этом году исправить свое положение по ЗОТИ, а я даже понятия не имею как!

- Даа, у нас мало кто силен в этом, разве что слизеринцы….

- Не напоминай мне о них, ты же не думаешь что я буду просить помощи у слизеринцев?

- А почему бы и нет, Джейн, если тебе это нужно, то можно рискнуть.

- Я скорее проглочу слизняка, чем сделаю это, Хейл, - ответила Джейн и подруги засмеялись.

В первый же день учителя даже им задали целую кучу уроков. Все кругом возмущались:

- Это же первый день!

- Зачем так сразу нагружать?

Но после сурового взгляда профессора сразу замолкли.

- Джейн, ты идешь на обед? – спросила Кэти Чейз, однокурсница Джейн.

- Да, не жди меня, я сейчас.

Эти учебники даже не влезают в сумку! – выругалась Джейн, и прокопошившись минут пять, пошла наконец за стол.

- Где тебя носит? – спросила Хейли.

- Не могла учебники затолкать в сумку. Пришлось применить заклятие незримого расширения, - усмехнулась Джейн.

После обеда по расписанию шла История магии. В этом классе всегда была очень сонная атмосфера, то ли из-за нудного говора профессора, то ли после обеда так тянет в сон, но все ученики постоянно зевали, и даже Джейн (!) захотелось спать. Думаю, за один раз ничего страшного не случится, - оправдывала себя Джейн, - тем более, это не такой уж и важный урок. Она стала дремать, как впрочем и большинство ребят в классе.

Она отчетливо слышала голос. Мужской. Холодный и звучный. Но завораживающий. Он произнес ее имя. Сначала громко, а потом почти шепотом. Он куда-то звал. Темнота….

- Джейн! Да проснись ты! – зашипела на нее Хейли, - ты чего это?

- А? Я просто немного задремала….

- С каких это пор ты позволяешь себе это на уроке? – со смешком спросила подруга.

- А ты как будто никогда не засыпала на уроке?! Хейл, это случилось всего один раз, тем более я уже прочла этот учебник, и могу даже не слушать профессора - ответила Джейн.

- Ну ладно…так в следующий раз тебя не будить? – она еле сдерживала смех.

- Хейли, хватит! - рассмеялась теперь уже и Джейн.

Это было сказано настолько громко, что профессор сделал им замечание. После уроков они разошлись по спальням – делать уроки. Но этот голос из «сна» не давал покоя Джейн до конца дня. За два часа до отбоя она пошла в библиотеку. Нужен был дополнительный материал по предсказаниям. В библиотеке было много народу. Все были заняты докладами. Она пошла искать свою книгу, и вскоре нашла целую стопку нужного материала. Принимаясь перечитывать все это, она случайно увидела книгу, которую раньше никогда не встречала здесь, в библиотеке. Она была тонкой и старой, потрепанной, в темно-синей обложке. На ней не было названия, лишь только еле заметные инициалы – Т. Р. Это очень заинтересовало девушку и она решила взять ее и просмотреть у себя в спальне. Написав доклад, она вышла из библиотеки и направилась в гостиную Гриффиндора.

- Люмос! – прошептала Джейн.

Удобно усевшись в кресле, она принялась рассматривать книгу. Обложка без каких-либо признаков названия, пустые пожелтевшие страницы. Странно, - прошептала девушка, - очень странно. Т.М., кто бы это мог быть? – пронеслось у нее в голове. Да кто угодно мог быть ее обладателем! Куча вопросов приходили один за другим, но ответов она не знала. Почему эта книга была пустой? Чьи инициалы столь аккуратно выведены на обложке? И как она оказалась в школьной библиотеке? Ведь мадам Пинс часто просматривает каждую полку, каждую книгу. Судя по внешнему виду, книга уже староватая, - подумала Джейн, - глупая книжонка! Зачем я вообще взяла ее, только время трачу! Почти двенадцать часов ночи. Нужно ложиться спать. Она погасила свет и ушла в спальню для девочек. Уже ложась в кровать, к ней вдруг пришла совершенно нелепая мысль – рассказать об этом профессору МакГонагалл.

 

 

Глава 4. Завеса тайны.

На следующий день в голове Джейн вертелись вопросы по поводу этой то ли книжки, то дневника. Она почему-то не могла перестать думать об этом. Хейли заметила что с подругой что-то не то, но сначала промолчала, ссылаясь на недосып и множество заданий. Но когда Джейн уже совсем перестала слушать ее, она спросила:

- Что с тобой происходит? Ты сама не своя.

- Что? Ничего, все в порядке, Хейли.

- Ты уверена? С самого утра ходишь, как будто в трансе, даже не слышишь что я тебе говорю.

- Прости, Хейл, я просто не выспалась, больше такого не повторится, обещаю.

- Ну смотри, дело твое.

И они, закончив читать реферат по трансфигурации, пошли на древние руны. Урок выдался на удивление долгим. Эти обозначения и условные знаки были такими похожими и их легко из-за этого перепутать. Так, для этой работы нужно сосредоточиться, - сказала себе Джейн. Она кое-как выкинула из головы мысли о найденной книге и принялась за работу. Когда урок закончился, ребята сдали работы. Хейли была уверена, что допустила ошибку в тесте, а Виола твердила ей, что расшифровать руну проще простого, главное заучить обозначения. Джейн снова ушла в себя. Она поскорей собрала сумку и, пользуясь спором Виолы и Хейли, пошла в библиотеку. Надо отнести ее директору, - подумала она. Да, интересно же это будет выглядеть: «Извините профессор МакГонагалл, я нашла в библиотеке пустую книжку, как вы думаете, что это?» Глупо! – сказала она сама себе.

Нет, лучше я сама с этим разберусь!

Хочу сказать, что Джейн всегда привлекали подобные тайны и загадки. Она была настойчивой и своенравной, и, чего уж греха таить, любопытной. Но, любопытство – не порок. Эти мудрые слова она услышала от одного волшебника и с тех пор всегда повторяла их, ввязываясь в очередную переделку. Она всегда добивалась того, чего хочет и поступала так, как считает нужным. Вот и теперь она решила не изменять своим принципам. Зайдя в библиотеку, она не обнаружила там никого, кроме мадам Пинс, как всегда сидевшей в кресле у своего стола. Она явно дремала. Джейн тихо прошла к стеллажам, надеясь отыскать информацию о неизвестном Т.Р. Но что можно найти, опираясь лишь только на инициалы?! Она впала в отчаяние. Ничего! Совершенно ничего! Девушка снова открыла книжку. Та же синяя обложка, те же пустые листы. И когда рука уже потянулась поставить книгу на место, произошло одновременно несколько событий: она снова услышала тот таинственный голос, только громче, будто его обладатель стоял прямо перед ней, и тут ноги ее подкосились, в глазах потемнело, и ей показалось, что она падает в какую-то пропасть. Темнота. Глухой стук. Нет, она никуда не падала. Вернее она упала, но только лишь на пол. Джейн чувствовала боль в руке. Она упала прямо на руку. Кажется, в остальном я в порядке, – подумала она. Открыла глаза. Библиотека, да, точно. Только все какое-то другое. Но запах книг остается неизменным. Чье-то лицо. Когда в глазах перестало двоиться, она увидела перед собой лицо парня. Она что-то говорил ей. Кажется, он удивлен. Ах да, я же на полу валяюсь. – пронеслось у нее в голове. Стоп. Почему я упала? И кто это, я раньше его не видела, - подумала она. Парень помог ей встать. Тут ее взгляд упал на зеленый галстук и значок старосты. Слизеринец. С каких это пор староста Слизерина помогает гриффиндорке? Наверное, вид у Джейн был настолько обезумевший, что парень явно напугался, потому что выражение его лица было довольно недоуменным.

- С тобой все в порядке?

- Да, кажется….

Когда она посмотрела на него уже не столь безумным взглядом, то к своему удивлению стала рассматривать его: высокий, с черными как смоль курчавыми волосами, темными глазами, и точеными чертами лица. Красивый, - непроизвольно подумала она. Но тут же собралась и решилась спросить:

- Что произошло?

- Это ты у меня спрашиваешь? Я нашел тебя тут, валяющейся на полу, вот с этой книжонкой в руках. И он показал злосчастную книжку.

Он усмехнулся. Даже без галстука можно было понять что он слизеринец: их выдавал этот надменный тон. И тут она неожиданно поняла, что это тот самый голос. Его голос она слышала тогда! Это открылось так неожиданно, в голове появилась еще большая куча вопросов. Она ничего не понимала.

- Ты откуда? Я тебя не встречал. Кстати, я – Том Реддл.

- Джейн Сертори, очень при…приятно. Я…я…эээ, а ты староста?

- Как видишь, да. Ты чего заикаешься? С речью проблемы?

Он явно насмехался над ней. Джейн это не нравилось.

- Нет! Просто у меня…..

Тут она просто не смогла договорить, потому что она увидела мадам Пинс….только лет на 50 моложе! Джейн ничего не могла понять. Все смешалось в голове. Что же произошло?

- Может тебя отвести в больничное крыло? – все еще улыбаясь, спросил Том.

- Не смешно! Не нужна мне помощь!

И она с силой оттолкнула парня в сторону и направилась во двор. По дороге она слышала, как Том что-то пробормотал про нее. Это просто галлюцинации, - повторяла она про себя. Надо просто отдохнуть, Джейн ты слишком увлеклась. Она села на траву. Все здесь какое-то другое. И ребята все незнакомые. Она задумалась. Ответ пришел сам с собой: временная петля.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание. Используя модель Альтмана провести анализ диагностики банкротства предприятия. | Practice reading the following words. Make sure that you pronounce them correctly.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.