Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Общая часть.






Тема 1. Конституционное право России как отрасль, наука и учебная дисциплина

Отличие конституционного права от частноправовых отраслей. Понятие, предмет и метод конституционного права как отрасли. Дискуссии о наименовании отрасли: «Конституционное» и «государственное» право - различие в подходах к формированию понятия.

Система конституционного права. Конституционно-правовые нормы, их особенности.Основания классификации конституционно правовых норм, их виды. Институты (их виды) и подотрасли в Конституционном праве России. Конституционно-правовые отношения: понятие, виды, основания их возникновения и прекращения. Субъекты и объекты конституционно-правовых отношений.

Источники конституционного права России: понятие, виды. Естественное и позитивное право. Конституция как основной источник конституционного права. Законы, о поправках к Конституции РФ, конституционные федеральные законы, федеральные законы, законы субъектов Федерации, модельные законы и акты палат Федерального Собрания России. Регламенты. Декларации, их виды и роль в отрасли. Возможности признания постановлений Конституционного Суда России как судебных прецедентов. Вопросы формулирования норм в процессе толкования Конституции Конституционным Судом России. Подзаконные акты: Указы Президента РФ и другие. Место общепризнанных принципов, норм международного права и договоров (международных, внутригосударственных) в системе источников конституционного права России. Презумпции и правовые фикции в Конституционном праве России. Уровни источников конституционного права России. Конституции, уставы и законы субъектов Федерации, их особенности.

Проблема ответственности в конституционном праве, пути её разрешения. Санкции.

Коллизии в конституционном праве, понятие и виды. Способы и процедуры их разрешения.

Место конституционного права Российской Федерации в системе российского права, его ведущая роль. Основные тенденции развития отрасли.

Конституционное право России как наука. Понятие и предмет науки. Теории, научные концепции, понятия, категории, гипотезы в конституционном праве. Этапы становления и развития конституционного права в России. Система конституционного права России как науки. Источники и функции науки. Методология Конституционного права, современные представления о марксистско-ленинском методе.

Место Конституционного права России в системе юридических и гуманитарных наук. Современные тенденции развития науки Конституционного права России.

Учебный курс Конституционного права России: понятие, система, задачи.

 

Тема 2. Учение о Конституции РФ

Понятие конституции и объективные основы её появления в мире. Юридическая и фактическая, материальная и формальная конституции. Понятия Конституции, конституционной системы. Сущность конституции, эволюция представлений о сущности конституции.

Определения юридических терминов «конституционализм», «конституционное государство», «мнимый конституционализм», их признаки. Соотношение понятий «конституционное государство» и «правовое государство».

Этапы конституционного развития России: дореволюционный, тоталитарный и демократический, их особенности. Условия необходимости принятия конституции в 1993 году. Развитие Конституции после 1993 года. Понятия конституционного процесса, кризиса и реформ. Виды конституционных реформ, их содержание. Проблема проведения очередной реформы, её возможный характер, содержание предлагаемых поправок и направлений пересмотра.

Функции Конституции России.

Юридические, политические и идеологические свойства конституции. Порядок разработки, принятия, внесения конституционных поправок и пересмотра конституции России.

Основные особенности структуры и содержания Конституции Российской Федерации. Внешняя и внутренняя её формы. Научная концепция действующего Основного Закона. Базовые ценности в преамбуле, её нормативность, содержание основной части, а также специфика переходных и заключительных положений. Понятие идеальной конституции.

Принципы российской конституции.

Классификация конституций в мире. Виды российских конституций. Соотношение Конституции России с конституциями республик, входящих в состав России. Уставы автономий, краёв, областей и городов федерального значения. Общее и особенное в Конституции России и конституциях, уставах субъектов Федерации.

Действие конституции во времени, в пространстве и по кругу лиц. Прямое и опосредованное действие.

Проблемы реализации конституции: понятие, формы осуществления и механизм исполнения. Критерии эффективности конституции.

Обеспечение авторитета и правовой охраны конституции: понятие, формы, субъекты. Роль конституционного надзора и контроля в достижении конституционной законности и верховенства конституции. Акты толкования Конституции в практике конституционной юстиции. Постановления Конституционного суда России по вопросам толкования Основного закона.

Тенденции развития конституций в мире.

 

Тема 3. Основы конституционного строя России

Понятие конституционного строя Российской Федерации, его отличие от понятий «государственный строй», «общественный строй». Определение термина «Основы конституционного строя России». Общественный строй современной России.

Принципы конституционного строя, определяющие правовое положение индивида в обществе и государстве (прирождённый характер и неотчуждаемость прав человека; установление пределов прав человека; условия ограничения прав человека; проблема конституционных обязанностей), а также определяющие организацию публичной власти: Конституционное закрепление принадлежности государственной власти народу. Суверенитет народа: понятие, теоретическое обоснование его первичности, пределы народного суверенитета в конституционном государстве. Проблемы снижения уровня не участия народа в формировании и осуществлении государственной власти. Государственный суверенитет: понятие, основные характеристики, теоретические и практические проблемы осуществления. Суверенитет нации: понятие, признаки, соотношение с суверенитетами государства и народа. Новый взгляд на право наций на самоопределение. Условия, когда возможно отделение субъекта Федерации от России.

Понятия и признаки демократического, правового, федеративного, социального и светского государства с республиканской формой правления. Сопоставление президентской и парламентской республик. Общефедеральный и региональный уровни государственной власти в России. Принципы разделения властей и ограничения государства.

Конституционные формы народовластия: непосредственная и представительная демократия, система институтов. Референдум, понятие, предмет, виды, политико-правовое значение и законодательное регулирование.

Выборы: понятие и социальная роль. Проблема снижения уровня абсентеизма. Другие формы непосредственной демократии в России, их роль в механизме осуществления государственной власти и местного самоуправления.

Народное представительство в России, его система и роль, вопросы законодательного регулирования организации и деятельности. Достоинства и недостатки представительной системы в современной России.

Самоуправление: понятие, виды. Природа местного самоуправления в России, его преимущества и недостатки.

Гражданское общество: понятие, признаки, пути становления в России. Общество и государство: характер взаимоотношений. Взаимосвязь: человек - общество - государство. Обязанности государства по отношению к гражданскому обществу.

Конституционные основы политической системы России: понятие, компоненты, функции. Понятие политической системы. Типы политических систем в мире и в истории России. Роль государства в российской политической системе.

Принцип идеологического и политического многообразия в Конституции РФ. Конституционно-правовой статус политических партий: понятие, их виды, функции в политической системе, правовое регулирование порядка их создания и прекращения деятельности, условий регистрации и форм участия в политическом процессе. Постановления Конституционного Суда России по вопросам функционирования политических партий.

Конституционно-правовой статус общественных объединений: понятие, принципы создания и деятельности. Виды общественных объединений, правовое регулирование их организации и деятельности. Ответственность общественных объединений. Место и роль профсоюзов в разрешении социальных конфликтов. Союзы промышленников и предпринимателей, творческие, спортивные и иные организации. Культурные и национально-культурные организации и движения. Другие массовые организации. Вопросы активизации их деятельности.

Конституционно-правовой статус средств массовой информации, их функции и роль в политической системе. Особенности современного российского законодательства о средствах массовой информации.

Конституционно-правовое регулирование экономической системы России: понятие, компоненты. Институт собственности в конституционном праве, роль государства в экономической сфере, свобода труда, его признаки; финансовая подсистема государства. Конституционно-правовой статус земли и других природных ресурсов по Конституции 1993 года.

Постановления Конституционного суда России по вопросам организации и деятельности общественных объединений.

Понятие социальной системы. Социальная структура России. Конституционное закрепление основных направлений социальной политики государства.

Конституционные основы регулирования духовной жизни общества, национальной и культурологической политики. Идеологический плюрализм и его значение. Свобода творчества и преподавания. Свобода совести и религиозных объединений. Статус образовательных учреждений в России.

Защита конституционного строя России: субъекты, процедуры, формы и методы. Основные угрозы в современных условиях. Право на коллективное сопротивление. Политическая ответственность народа за состояние дел в стране. Чрезвычайное и военное положение. Постановления Конституционного Суда РФ по вопросам защиты конституционного строя России.

 

Тема 4. Конституционный статус человека и гражданина в России

Теоретические концепции прав человека, их отражение в конституционном законодательстве. Принципы взаимоотношений личности и государства в Конституции РФ. Непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина. Проблемы обеспечения равноправия граждан: содержание принципа, виды и гарантии. Дискриминация в политической и правовой практике. Постановления Конституционного Суда России по вопросам не дискриминации.

Основы конституционного положения личности в России: понятия социального, фактического и правового статусов, их особенности. Проблема соотношения конституционного, родового (отраслевого) и индивидуального статусов в современной России.

Элементы основ конституционного положения личности в России: понятия прав и свобод, обязанностей и ответственности. Естественные права человека. Субъективное право. Законные интересы и юридический долг.

Российское гражданство: понятия, источники, принципы, порядок и основания приобретения и прекращения. Гражданство детей. Особенности нового Закона о гражданстве. Недопустимость высылки граждан РФ, защита и покровительство за пределами РФ. Двойное гражданство, статус бипатридов. Компетенция государственных органов в области гражданства. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в России. Беженцы и вынужденные переселенцы. Право на убежище и принцип невыдачи в России.

Классификация основных прав, свобод и обязанностей, критерии их группировки и современные тенденции. Понятия прав человека и гражданина, индивидуальных и коллективных, подлинных и мнимых, абсолютных и относительных, естественных и позитивных, их соотношение, перспективы.

Гражданские (личные) права и свободы человека: понятие, содержание, классификация. Гражданские права, обеспечивающие жизнь и ценность человеческой личности (на жизнь, на имя и честь, индивидуальный облик); гражданские права, обеспечивающие физическую (телесную) неприкосновенность и индивида и свободу территориального перемещения (на свободу и личную неприкосновенность, свободу от рабства и работорговли, право на выбор места пребывания и жительства, свободу передвижения, свободу от пыток, жестокого, бесчеловечного обращения); гражданские права на нравственную (духовную) неприкосновенность (на достоинство, защиту чести и доброго имени, право определять и указывать свою национальную принадлежность, право на пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества, право на свободу совести, на свободу мысли и слова); гражданские права, обеспечивающие средства правовой защиты (презумпция невиновности, право на справедливое и беспристрастное судебное разбирательство, право не свидетельствовать против самого себя и своих близких, охрана прав потерпевших и др.); гражданские права в сфере частной и семейной жизни (право частной собственности, неприкосновенность личности, жилища, переписки, переговоров и телеграфных сообщений, право на охрану личной жизни, право на охрану семьи и брака); гражданские права, направленные на признание человека субъектом права и предоставляющие гарантии равноправия. Правовые позиции Конституционного Суда России по вопросам гражданских прав (о смертной казни, свободе передвижения и выборе места жительства, выезда за пределы России, права на альтернативную службу и других).

Понятие политических прав и свобод человека и гражданина. Политические права и свободы, связанные с участием в управлении государством и обществом (право избирать и быть избранным, на референдум, на местное самоуправление, право обращения, права на равный доступ граждан к правосудию, государственной и муниципальной службе).

Основные политические права и свободы: свобода слова, свобода информации и средств массовой информации, ограничения свободы выражения мнений. Свобода информации и государственная тайна. Свобода массовой информации и цензура. Право на объединение и его конституционные ограничения.

Права граждан на проведение публичных мероприятий: свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования. Ограничения свободы собраний и манифестаций. Право политического убежища.

Правовые позиции Конституционного Суда России и судов общей юрисдикции по вопросам использования политических прав.

Экономические права человека и гражданина: понятие экономических прав, история их возникновения и признания мировым сообществом. Права частных собственников и их наследников, право частной собственности на землю и жилище. Свобода и неприкосновенность собственности. Постановления Конституционного Суда России в защиту интересов государства и личности.

Свобода предпринимательства.

Права трудящихся (свобода труда, запрет на применение внеэкономического принуждения к труду, право на справедливые и благоприятные условия труда, равную оплату за равный труд, на защиту от безработицы, создание профсоюзов, право на коллективные трудовые споры и забастовку). Проблемы правового и организационного обеспечения экономических прав человека.

Социальные права человека: право на достойные и достаточные условия жизни, на свободу от голода, права на охрану и возможности восстановления здоровья, на отдых и на досуг, на социальную защиту, на жилище; права лиц, нуждающихся в особой социальной защите - пенсионеров, инвалидов и др. Права ребенка в современном мире и в России.

Экологические права человека и гражданина.

Культурные права и свободы (на образование, на участие в культурной жизни, доступ к культурным ценностям, на культурную деятельность за рубежом, на гуманитарное и художественное образование, свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, свобода преподавания, права авторов). Роль государства в поддержке и развитии культуры в стране.

Основные обязанности человека и гражданина, вопросы их выполнения в стране.

Принципы осуществления прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Ограничения прав человека по Конституции РФ 1993 г.

Гарантии конституционных прав и свобод человека: понятие, виды, правовое закрепление. Классификация гарантий: общие и специальные юридические; государственные, неправительственные и международные; осуществляемые с помощью законов, функционирования определенных органов или через установление процедур. Механизм защиты прав человека.

Общие гарантии прав человека: (экономические, политические, идеологические, общественные, самозащита). Характеристика государства, ориентированного на защиту прав человека. Роль законодательных и исполнительных органов в обеспечении прав человека. Функции общефедеральных и региональных органов государственной власти, местного самоуправления. Роль прокуратуры.

Институт парламентского Уполномоченного по правам человека. Комитеты по правам человека. Правозащитное движение в России. Самозащита, ее способы, их оценка. Обжалование в суд решений и действий государственных органов и должностных лиц.

Судебная защита прав человека и другие специальные правовые методы. Право на квалифицированную юридическую помощь. Право на обжалование в суд конституционной юрисдикции. Закон о чрезвычайном положении в России и права человека. Постановления Конституционного Суда РФ по правам человека и гражданина.

Международное сотрудничество в области обеспечения прав человека: роль международных норм, договоров, процедур и организаций. Значение Всеобщей Декларации прав человека (1948 г.) пактов 1966 г., их общая характеристика, Европейская конвенция о защите прав человека. Деятельность ООН, его Совета Безопасности, Комитета по правам человека, Комитета против пыток, Международного суда в Страсбурге по защите прав и свобод человека. Проблема обжалования решений Конституционного Суда РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.