Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 15. Беллами привел Кларк вниз, на крутой холм, на границах которого стояли тонкие деревья, кроны которых






КЛАРК

 

Беллами привел Кларк вниз, на крутой холм, на границах которого стояли тонкие деревья, кроны которых, переплетаясь между собой, образовывали арку. Тишина здесь казалась такой древней, что складывалось ощущение, будто даже ветер не хотел нарушать вековое уединение деревьев.

— Я не уверен, что когда-либо благодарил тебя за то, что ты сделала для Октавии. — сказал Беллами, разрушая чары.

— Ты пытаешься сказать «спасибо»? — дразнила его Кларк.

— Я думаю, что это самое большое, что я могу сделать. — он бросил на нее искоса взгляд. — Я не очень-то хорош в таких вещах.

Кларк открыла рот, но прежде, чем она успела что-то сказать, она споткнулась о камень.

— Эй, там. — сказал Беллами со смехом, хватая Кларк за руку, чтобы удержать ее. — А ты, видимо, не очень-то хороша в таких вещах, как ходьба.

— Это не ходьба. Это поход… То, что ни один человек не делал уже сотню лет, так что дай мне передохнуть.

— Все в порядке. Это разделение труда. Ты делаешь все, чтобы мы выжили, а я в это время буду держать тебя на двух ногах. — он игриво сжал ее руку, и Кларк почувствовала, что краснеет. Она не поняла, что все еще сжимала его руку.

— Спасибо. — сказала она, опуская свою руку.

Беллами сделал паузу, когда они достигли точки, где земля стала снова плоской.

— Сюда. — сказал он, указывая налево. — Итак, как же ты стала врачом?

Кларк нахмурила брови.

— Я хотела быть врачом. Разве ты не решил… — она замолчала, понимая, к ее смущению, что понятия не имела, что Беллами делал на корабле. Очевидно, что он не был охранником.

Он смотрел на нее, словно пытаясь определить, шутит она или нет.

— Все не так на Уолдене. — медленно сказал он, ступая глубже в тень зеленого оттенка.

— Если у тебя хорошие данные и тебе улыбнется удача, ты можешь стать охранником. В противном случае ты просто занимаешься тем, чем занимались твои родители.

Конечно, она знала только об определенных рабочих местах, которые были доступны для людей с Уолдена, но она не догадывалась, что у них совсем не было выбора.

— Так кем ты был?

— Я был… — он сжал губы. — Знаешь что? Не важно, чем я занимался там.

— Извини. — сказала быстро Кларк. — Я не имела ввиду…

— Все нормально. — Беллами оборвал ее, делая шаг вперед. Они продолжали идти.

— Держись. — прошептал Беллами, протягивая руку, чтобы поддержать ее. В одну мгновение он вытащил одну из стрел и поднял свой лук. Его глаза задержались на месте, где деревья были настолько плотными, что было почти невозможно различить кустарники в тени. Потом она увидела…вспышку движения, отблеск света, отраженного в глазах. Кларк затаила дыхание, когда появилось животное, маленькое и коричневое, с длинными коническими ушками, которые двигались назад и вперед. Кролик.

Она смотрела, как он прыгнул вперед, Его хвост был почти в два раза длиннее его туловища. Разве у кроликов не должны быть маленькие, пушистые хвостики? — подумала она, вспоминая свои старые заметки из биологии класса Земли.

Она вздохнула, когда стрела Беллами полетела вперед, попадая прямо в грудь существа. На секунду Кларк спросила себя, может ли она удалить стрелу и обратно сшить его.

Беллами схватил ее за руку, сжимая ее достаточно сильно, чтобы передать и уверенность, и предупреждение. Этот кролик собирался помочь им остаться в живых, Кларк знала это. Он даст Талии немного сил. Она попыталась закрыть глаза, но все равно видела перед собой животное.

— Все в порядке. — тихо сказал Беллами. — Я ударил его в сердце. Он не долго будет страдать. — он был прав. Кролик перестал дергаться и медленно упал на лесную траву, а потом замер. Беллами повернулся к ней. — Мне жаль. Я знаю, как нелегко наблюдать за тем, как кто-то страдает.

По ней пробежала дрожь, которая не имела ничего общего с мертвым кроликом.

— Кто-то?

— Что-то. — исправился он, пожав плечами. — Что-нибудь.

Кларк смотрела, как Беллами подбежал к кролику, чтобы извлечь стрелу, и закинул существо на плечо.

— Пошли этим путем. — сказал он, склонив голову.

Напряженность, казалось, иссякла, настроение Беллами заметно улучшило его успешное убийство.

— Так что там между тобой и Уэллсом? — спросил он, перекидывая кролика на другое плечо.

Кларк приготовился к порыву негодования в его голосе, но он так и не произошел.

— Мы недолго встречались некоторое время назад, но ничего не вышло.

Беллами хихикнул.

— Ну, эта часть была очевидной. — он сделал паузу, ожидая, когда Кларк продолжит. — Так, — подгонял он. — что случилось?

— Он сделал кое-что непростительное.

Вместо того, чтобы пошутить или использовать эту возможность для того, чтобы осквернить Уэллса, Беллами стал серьезным.

— Я не думаю, что есть что-то непростительное. — сказал он тихо. — Не тогда, когда это делается по каким-то причинам.

Кларк ничего не сказала, но не могла сдержать интерес, скажет ли он, за что залючили Октавию или что-нибудь еще.

Беллами посмотрел наверх, как будто верхушки деревьев привлекли его внимание, затем он снова посмотрел на Кларк.

— Я не говорю, что он не делал чего-то ужасного, что бы это ни было. Все, что я хочу сказать, это то, что я все понимаю. — он вытянул руку, чтобы провести пальцем по ярко-желтому мху вверх по дереву. — Уэллс и я всего лишь два человека, которые решили быть здесь по какой-то причине.

Кларк начала говорить, но поняла, что точно не уверена, что хочет сказать. Они были настолько разными на внешний вид…Уэллс, чья вера в конструкцию и власть привела к казне своих родителей, и Беллами, горячий парень с Уолдена, который держал канцлера под дулом пистолета. Но они оба были готовы на все, чтобы получить то, что они хотят. Чтобы защитить людей, о которых они заботятся.

— Может быть, ты прав. — тихо сказала она, удивленная его проницательностью.

Беллами помолчал, потом увеличил свой шаг, вдруг взволнованный из-за всего, что он видел.

— Это было прямо здесь. — сказал он, ведя ее на другой пологий склон поляны. Трава была усеяна белыми цветами, за исключением пятнышка, расположенного примерно на полпути вниз, которое было черным. Кусочки шаттла валялись как кости. Кларк побежала.

Она услышала, как Беллами позвал ее, но не потрудилась оглянуться назад. Она качнулась вперед, с расцветающей надеждой в груди.

— Давай, давай, давай. — пробормотала она про себя, когда начала рыться в обломках с маниакальным безумием.

Затем она увидела их. Металлические ящики, которые когда-то были белыми, сейчас были цвета грязи и пламени. Она схватила ближайший и подняла его. Ее сердце билось так быстро, что стало трудно дышать. Кларк возилась с деформированной застежкой. Она не открывалась. Жара расплавила сварные петли. Отчаявшись, она покачала коробку, молясь, чтобы лекарства уцелели.

Звук грохота таблеток внутри был самым милым из тех, которые она когда-либо слышала.

— Это они? — спросил Беллами.

— Ты можешь открыть это? — Кларк подняла коробку и протянула ему. Он взял ее, глядя на застежку.

— Давай посмотрим. — он достал из кармана нож и несколькими быстрыми движениями открыл ящик.

Радость наполнила Кларк. Прежде чем она поняла, что делает, она обняла Беллами. Он присоединился к ее смеху и пошатнулся назад, чтобы обнять ее за талию. Он поднял ее на руки и начал кружить ее в воздухе. Цвета поляны кружились: зеленый, золотой, синий — все слилось в одно, и не было ничего в мире, кроме улыбки Беллами, которая освещала его глаза.

Наконец он аккуратно опустил ее на землю, но не ослабил свою хватку. Вместо этого он притянул ее еще ближе к себе, и прежде чем Кларк успела отдышаться, его губы накрыли ее.

Голос в ее голове говорил, чтобы она остановилась, но он был подавлен запахом его кожи и воздействием его прикосновений.

Кларк чувствовала, будто она таяла в его объятиях, теряя себя в поцелуе.

Он был на вкус как радость, и радость эта была вкуснее всего на Земле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.