Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание






Задание 1. Запустите стандартное приложение Блокнот.

Задание 2. Выполните последовательность команд Файл → Сохранить как… → выберите папку своей группы → создайте папку со своей фамилией и инициалами → в поле Имя введите Резюме.html → Сохранить. Если все сделано правильно, то в папке появится этот файл со значком браузера, в противном случае – со значком блокнота. Тогда следует удалить созданный файл и повторить все снова.

Задание 3. Введите в документ стандартные тэги (воспользуйтесь командами копирования-вставки):

< HTML>

< HEAD>

< /HEAD>

< BODY>

< /BODY>

< /HTML>

 

Задание 4. Внутри контейнера < BODY> напечатайте свое резюме.

Я, … (ФИО), родился … (дата и год рождения) в городе … (место, где родились).

В 20… году окончил … школу (лицей, гимназию), средний балл свидетельства (аттестата)...

В 20… году поступил на специальность Разработка программного обеспечения КРВУЗ «ФПТ». Средний балл по первой сессии …

В свободное время увлекаюсь … (перечислить не менее трех увлечений помимо учебы).

Мои приятели в группе: …(перечислить не менее трех фамилий из группы).

Задание 5. Сверните окно Блокнота. В папке своей группы двойным щелчком ЛКМ на файле резюме откройте его. Запуститься браузер.Обратите внимание на информацию в заголовке окна браузера и в поле Адрес.

Задание 6. Сверните окно браузера. В окне Блокнот вставить в контейнер < HEAD> …< /HEAD> контейнер < TITLE> Резюме [Ваше ФИО полностью] < /TITLE>. Выполните последовательность команд Файл → Сохранить. Перейдите в окно браузера и нажмите Обновить.Посмотрите, как повлиял тэг < TITLE> на информацию в заголовке браузера.

Задание 7. Перейдите в окно Блокнот. В открывающий тэг < BODY> вставьте атрибуты TEXT и BGCOLOR, значения цветов выбрать самим. Выполните последовательность команд Файл → Сохранить. Перейдите в окно браузера и нажмите Обновить.

В дальнейших пунктах задания будут просто указываться изменения, которые следует внести в код, а все остальные действия перечисляться не будут.

Задание 8. В код страницы после раздела «ФИО, где и когда родился», поставить тэг абзаца < P>, после раздела «какую школу кончил, средний балл свидетельства (аттестата)» – тэг разрыва строки < BR>, перед разделом «увлечения помимо учебы» вставить в код тэг горизонтальной линии < HR>.

Задание 9. Оформите линию нестандартным способом. Для этого следует внести в тэг < HR> атрибуты длины, толщины, цвета и выравнивания линии. Задайте длину 70 % от ширины окна, выравнивание по центру, толщину 7 пикселей, цвет – любой.

Задание 10. Измените вид шрифтов в разных частях резюме. Для этого следует контейнером < H1> выделить свою фамилию, контейнером < I> – город, где Вы родились, контейнером < H6> – информацию о школе, контейнером < FONT> с атрибутами SIZE=7 COLOR=RED – информацию о специальности, контейнером < FONT> с атрибутами SIZE=1 COLOR=GREEN – информацию о приятелях, контейнером < В> выделить какое-нибудь увлечение.

Задание 11. Оформите часть текста в виде списка. Для этого следует контейнером < OL> выделить блок об увлечениях, разбить его на пункты тэгами < LI>. Аналогично контейнером < UL> и тэгами < LI> оформить в виде маркированного списка перечень Ваших приятелей. Пример:

< ul>

< li> элемент маркированного списка< /li>

< /ul>

 

< ol>

< li> элемент нумерованного списка< /li>

< /ol>

Задание 12. Добавьте изображение. Скопировать в личную папку графический файл. В любом месте контейнера < BODY> вставьте < img src=" имя файла с расширением" alt=" Альтернативный текст" width=" 100" height=" 80" align=" middle" />.

Задание 13. Добавьте гиперссылку. В теле документа после раздела «мои приятели…» введите < a href=" адрес сайта" > Моя страница в социальной сети< /a>.

Задание 14. Закройте окно браузера.

Задание 15. Закройте Блокнот.

Содержание отчета

1. Тема.

2. Цель.

3. Оборудование.

4. Результат выполнения практического задания.

5. Ответы на контрольные вопросы.

6. Вывод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.