Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Тема.Общение на форумах и чатах.

Лабораторная работа № 17

Тема. Общение на форумах и чатах.

Цель работы. Научиться использовать специальные сайты для общения.

Оборудование. ПК Pentium.

Ход работы

1. Ознакомиться с теоретической частью.

2. Выполнить практическое задание.

3. Ответить на контрольные вопросы.

4. Оформить отчет.

Теоретическая часть

Форум – это длительные (постоянно действующие) телеконференции, в ходе которых собеседники посылают и читают текстовые сообщения в удобное для них время. Форумом так же называют службу Интернета, предназначенную для организации длительных телеконференций, доступ к ресурсам которой можно получить, использую веб-браузер. При использовании услуг этой служб говорят об общении на форуме.

Дляорганизации форумов могут быть созданные специальные сайты. Например, на сайте Domivka.net (https://www.domivka.net/forum) организован форум для тех, кто любит общаться на украинском языке, на Aquaforum (https://aquaforum.kiev.ua) – украинский форум аквариумистов, на сайте ЛітФорум (https://www.litforum.net.ua) - литературный форум. Социальные сети так же являются своего рода форумами.

Форумы чаще всего имеют такую структуру: одна или несколько категорий, которые делятся на разделы, разделы могут иметь подразделы и т.д. В разделах или подразделах определяются темы, в которых пользователи могут оставлять сообщения.

Для регистрации на форуме нужно заполнить поля регистрационной формы, отрыть которую можно выбрав гиперссылку Регистрация на странице форума. Перед регистрацией необходимо ознакомиться с правилами форма, выбрав соответствующую ссылку. На большинстве сайтах страница с правилами открывается автоматически при начале регистрации. Вовремя регистрации пользователь вводит выбранный логин, пароль, адрес электронной почты и другие личные данные, выбирает себе аватар. Эти данные сохраняются в базе данных форума, создавая учетную запись пользователя. На форуме не может быть зарегистрировано двоих участников с одинаковыми логинам.

Рисунок 1 - Форма регистрации на форуме Cyberforum.ru

Чат (англ. chat – дружеская беседа) – это телеконференция, которая проходит в реальном времени. Чатом также называют службу Интернета, предназначенную для организации общения группы пользователей в режиме реального времени.

Чат, организованный на веб-сайте, называют веб-чатом, например POZMOBA — Народный чат (https://www.rozmova.in.ua). Для поиска чата можно воспользоваться средствами поисковых служб.

Общение в чате организовывается в одной или нескольких комнатах для разговоров (англ. chatrooms). Это виртуальное пространство, в котором совершается обмен сообщениями на разные темы или вообще без определенной тематике. Комнаты имеют имена, которые очерчивают основную тему общения. Выбор комнаты пользователем может совершаться по кругу интересов, возрасту, месту проживания и т.д.

Рисунок 2 - Окно чата chatium.com

Контрольные вопросы

1. Что такое «аватар»?

2. Каковы правила этикета электронного общения?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Практическое задание. Задание 1. Запустите приложение. | Теоретическая часть




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.