Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элемент TR






Элемент создающий строку таблицы. Конечный тег не обязателен, т.к. строка кончается там, где начинается следующая. Понятно, что этот элемент содержится внутри элемента TABLE. Каждый новый элемент создает новую строку. После него идет список ячеек данной строки образуемый элементами TD и TH.

Для выравнивания содержимого всех ячеек в строке можно использовать атрибут align и присваивать ему значения left, center и right. Содержимое ячеек можно выравнивать по вертикали:
valign=" top" -
valign=" middle" -
valign=" bottom" -

 

Элемент TH

Используется внутри элементов-строк TR. Конечный тег можно не записывать, хотя следует проверять правильность создания таблицы. У меня бывали случаи когда без них не рисовались вертикальные линии разделители ячеек. После установки конечных тегов все пришло в норму. Элемент TH предназначен для создания ячеек-заголовков. Популярное объяснение того, что это такое и зачем нужно. Таблица состоит из колонок и строк. Ячейки первой строки обычно содержат названия колонок. Вот для этих-то целей по замыслу создателей и исспользуется теги и. Все содержимое ячейки образуемой ими выводится на экран полужирным шрифтом. Разумеется никто не запретит создать всю таблицу полужирным шрифтом.

Элемент TH по умолчанию обеспечивает выравнивание внутри ячейки по середине. Для каждой отдельной ячейки можно задать можно использовать атрибут выравнивания align с соответствующими параметрами: left, right и center.
Можно задать размеры ячеек:
width=ширина в пикселах.
height=высота в пикселах.

Ячейки таблицы можно объединять. Для этого используются атрибуты rowspan и colspan, которые служат для объединения ячеек соответственно в одном столбце и одной строке.

Например при задании атрибута rowspan=3 соответствующая ячейка займет не одну, а 3 строки. Аналогично используется атрибут colspan. Примеры исспользования этих атрибутов смотри здесь.

 

Элемент TD

Аналог элемента TH, но шрифт внутри ячеек используется обычный и выравнивание не по центру, а по левой стороне. Использование этого элемента аналогично использованию элемента TH.

Ниже приведен пример таблицы с образующим ее кодом.

< table border=1> < caption> Заголовок таблицы.< /caption> < tr> < th> Заголовок 1< /th> < th> Заголовок 2< /th> < tr> < td> Ячейка 1< /td> < td> Ячейка 2< /td> < /table>
Заголовок таблицы.
Заголовок 1 Заголовок 2
Ячейка 1 Ячейка 2

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.