Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переключаться на якорь по гиперссылке можно не только внутри текущей Web-страницы, но и с другой Web-страницы.






  Установить метку на главной странице сайта index.htm в начале описания Спасской башни: < A NAME=" anchor1" > < /A>

  Создать страницу «Кремлевские Куранты» и сохранить ее в файле clock.htm в папке Kremlin.
  На странице clock.htm добавить гиперссылку перехода на главную страницу на метку anchor1, установленную в абзаце о Спасской башне: < A href= " index.htm#anchor1”> На главную страницу< /A>  

Теперь после перехода со страницы «Башни Московского Кремля» на страницу «Кремлевские куранты» можно вернуться обратно на тот же абзац, с которого был осуществлен первый переход.

Ссылки с использованием карт-изображений (Map Image). Для создания гиперссылок можно использовать карты-изображения, на которых выделены области - указатели гиперссылок. С каждой областью изображения связывают переход на определенный объект (внешнюю Web-страницу или внутренний якорь).

В качестве основы для создания карты-изображения можно выбрать любое изображение. Чтобы преобразовать изображение в карту, в тэг < IMG> добавляется атрибут USEMAP, значением которого является ссылка на имя описания конфигурации областей на карте. Для рисования рамки вокруг карты-изображения используется атрибут BORDER, значением которого является толщина рамки в пикселях.

  Выбрать в качестве основы для карты-изображения схему Московского Кремля (файл схема.png):   < img SRC=" cxema.png" WIDTH=" 265" HEIGHT=" 330" BORDER=" 1" USEMAP=" #Kremlin" ALIGN=" left" ALT=" Схема Московского Кремля" >

Для описания конфигурации областей карты-изображения используется тэг < MAP>, единственным атрибутом которого являетсяNAME. Значение атрибута NAME должно соответствовать значению атрибута USEMAP, ранее заданному в тэге < IMG>.

  Тэгу NAME присвоить имя конфигурации карты-изображения:   < MAP NAME=" Kremlin" > < /MAP>

Форма и геометрические размеры областей на карте-изображении, а также адрес гиперссылки задаются тэгами < AREA> с атрибутами. Атрибут SHAPE определяет форму области и может принимать значения rect – прямоугольник, circle – круг и poly – многоугольник.

Атрибут COORDS задает координаты каждой области в писселях. Значением атрибута является список координат точек, определяющих область, разделенных запятыми. Для прямоугольника задаются координаты левого верхнего и правого нижнего углов, для круга – координаты центра и радиус, для многоугольника – координаты вершин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.