Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На вид текста на экране влияют только теги, и не влияют ни пробелы, ни разбивка текста на строки.






<! DOCTYPE>

Первый тег <! DOCTYPE> - это идентификатор применяемого стандарта HTML. На сегодняшний актуальной является версия HTML 4.01. Она имеет три стандарта синтаксиса: строгий, переходный и с применением фреймов. В приведенном примере задано соответствие строгому синтаксису стандарта 4.01, принятому организацией W3C (атрибут " -//W3C//DTD HTML 4.01//EN"). Инструкции по данному стандарту находятся на " https://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd".

Пример переходного синтаксиса:

<! DOCTYPE HTML PUBLIC " //W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN"

" https://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd" >

Что такое строгий и переходный синтаксис? Какой стандарт выбрать? Как соответствовать выбранному стандарту? подробнее о! DOCTYPE...

Форматирование простого текста, параграфы

Разбить текст на параграфы можно тегами < P> -- < /P>. В большинстве случаев, если опустить закрывающий тег < /P>, то все равно ясно, что начало следующего параграфа означает конец предыдущего, но для остальных тегов подобное неверно.

У открывающего тега < P> может быть атрибут (аргумент, параметр) ALIGN (выравнивание), который принимает значения CENTER, RIGHT или значение принятое по умолчанию (то есть когда атрибут опущен) -- LEFT. Например тег < P ALIGN=CENTER> задает параграф, строки которого центрированы. Этот атрибут могут иметь большинство парных тегов.

Перехода на новую строку можно добиться и непарным тегом < BR>, который не означает конца параграфа в том смысле, что стиль изображения текста, не изменится.

Атрибуты < BR CLEAR ={LEFT | RIGHT | ALL | NONE}>

Атрибут CLEAR может быть использован, чтобы передвинуть перемещаемый образ на другой край. < BR CLEAR=LEFT> передвинет образ к левому краю, < BR CLEAR=RIGHT> - к правому краю, в то время как < BR CLEAR=ALL> сделает то же самое и к левому и к правому краям одновременно. Например, если рядом с текстом слева встречается рисунок, то можно использовать тег < BR> для смещения текста ниже рисунка.

Текст, заключенный между тегами < NOBR> и < /NOBR>, будет гарантированно располагаться в одной строке без переноса на другую

Во избежание неприятностей с элементом < NOBR> вы можете предложить браузеру читателя альтернативное место перевода строки при помощи тега < WBR> (" мягкий" перевод строки). Эта инструкция будет выполнена только в том случае, если браузер не сможет вывести вашу фразу одной строкой в пределах окна просмотра

 

Для проведения горизонтальной линии используется тег < HR>

Атрибуты < HR> Назначение
ALIGN Выравнивает по краю или центру; имеет значения LEFT, CENTER, RIGHT.
WIDTH Устанавливает длину линии в пикселах или процентах от ширины окна браузера; в последнем случае добавляется символ % и значение обязательно заключается в кавычки
SIZE Устанавливает ширину линии в пикселах.
NOSHADE Отменяет рельефность линии.
COLOR Указывает цвет линии. Используется формат RGB или стандартное имя.

 

Обратите внимание на различие между парными тегами < P> -- < /P>, которые обрамляют начало и конец куска текста, и непарным тегом < BR>, который отмечает место вставки некоторого элемента.

Вот вам пример, использующий еще и теги заголовков < H1> -- < /H1> (самый крупный), < H3> -- < /H3> и самый маленький < H6> -- < /H6>. Здесь закрывающий тег необходим.

< H1 ALIGN=CENTER> Весенняя гроза< /H1>

< H3 ALIGN=CENTER> Федор Тютчев< /H3>

< P ALIGN=LEFT>

Люблю грозу в начале мая, < BR>

Когда весенний, первый гром, < BR>

Как бы резвятся и играя, < BR>

Грохочет в небе голубом.

< P ALIGN=CENTER>

Гремят раскаты молодые, < BR>

Вот дождик брызнул, пыль летит, < BR>

Повисли перлы дождевые, < BR>

И солнце нити золотит.

< P ALIGN=RIGHT>

С горы бежит поток проворный, < BR>

В лесу не молкнет птичий гам, < BR>

И гам лесной, и шум нагорный --< BR>

Все вторит весело громам.

< P>

Ты скажешь: ветреная Геба, < BR>

Кормя Зевесова орла, < BR>

Громокипящий кубок с неба< BR>

Смеясь, на землю пролила.

< H6 ALIGN=RIGHT> 1828, 1854< /H6>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.