Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В истории русской литературы официально выделяют несколько периодов






 

1. ДОЛИТЕРАТУРНЫЙ. До 10 века, то есть до принятия христианства, на Руси не было письменной литературы. Сюжетные и лирические произведения существовали в устной форме и передавались из поколения в поколение.

 

2. ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА развивалась с 11 по 17 века. Это исторические, религиозные тексты Киевской и Московской Руси, жизнеописания, бытовые романы.

 

3. ЛИТЕРАТУРА 18 ВЕКА. Эту эпоху называют " русским просвещением". Основу великой русской классической литературы заложили Ломоносов, Фонвизин, Державин, Карамзин.

 

4. ЛИТЕРАТУРА 19 ВЕКА – " золотой век" российской словесности, период выхода русской литературы на мировую арену благодаря гению Пушкина, Грибоедова, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Достоевского, Толстого, Чехова и многих других великих писателей.

 

5. СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК – непродолжительный период с 1892 по 1921 годы, время нового расцвета русской поэзии, появления множества новых течений и направлений в литературе, время смелых экспериментов в искусстве, связанное с именами Блока, Брюсова, Ахматовой, Гумилёва, Цветаевой, Северянина, Маяковского, Горького, Андреева, Бунина, Куприна и других литераторов начала 20 века.

 

6. РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА (1922-1991) – время раздробленного существования русской литературы, развивавшейся как на родине, так и в странах Запада, куда эмигрировали десятки русских писателей после революции; время существования официальной литературы, выгодной советской власти, и литературы потаённой, создававшейся вопреки законам эпохи и ставшей достоянием широкого круга читателей лишь спустя десятилетия.

 

Развитие историко-литературного процесса обусловлено целым рядом факторов, среди которых, прежде всего, следует отметить:
– историческую ситуацию (социально-политический строй, идеология и т. д.),
– влияние предшествующих литературных традиций,
– художественный опыт других народов.

 

Например, на творчество Пушкина серьезное воздействие оказало творчество его предшественников не только в русской литературе (Державин, Батюшков, Жуковский и другие), но и европейской (Вольтер, Руссо, Байрон и другие). А также совокупность исторических событий конца 18 и начала 19 веков.

 

Как любой вид искусства, литературу можно достаточно четко разделить на определенные роды и жанры. Можно выделить определенные направления и течения.

 

Также литература подразделяется, ПО СОДЕРЖАНИЮ или ПО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ:

 

художественная (предполагающая определенную часть вымысла);
документальная (вид литературы, для которого характерно построение сюжетной линии исключительно на реальных событиях, с редкими вкраплениями художественного вымысла);
мемуарная (записки современников, повествующие о событиях, в которых автор мемуаров принимал участие или которые известны ему от очевидцев);
научная и научно-популярная;
справочная (справочники, словари);
учебная;
техническая (инструкции, каталоги).

 

 

2. НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ В ЛИТЕРАТУРЕ

 

Общепринято выделять следующие литературные направления и течения:
– классицизм,
– сентиментализм,
– романтизм,
– реализм,
– модернизм (символизм, акмеизм, футуризм),
– постмодернизм.

 

В современном литературоведении термины «направление» и «течение» могут трактоваться по-разному. Иногда они употребляются как синонимы (классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм и модернизм называют как течениями, так и направлениями), а иногда течение отождествляется с литературной школой или группировкой, а направление – с художественным методом или стилем (в этом случае направление вбирает в себя два или больше течений).

 

Как правило, литературным направлением называют группу писателей, сходных по типу художественного мышления. О существовании литературного направления можно говорить в том случае, если писатели осознают теоретические основы своей художественной деятельности, пропагандируют их в манифестах, программных выступлениях, статьях.

 

Так, первой программной статьей русских футуристов стал манифест «Пощечина общественному вкусу», в котором были заявлены основные эстетические принципы нового направления.

В определенных обстоятельствах в рамках одного литературного направления могут образовываться группы писателей, особенно близких друг другу по своим эстетическим и прочим взглядам. Такие группы, образующиеся внутри какого-либо направления, принято называть литературным течением.

 

Например, в рамках такого литературного направления, как символизм, можно выделить два течения: «старшие» символисты и «младшие» символисты (по другой классификации – три: декаденты, «старшие» символисты, «младшие» символисты).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.