Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при выполнении спусков с вертолёта.






Перед выполнением спусков должны быть тщательно проверены тормозные блоки, шнуры для спуска и подвесные системы. Все работники ПДПС, готовящиеся выполнять спуски с вертолёта, должны пройти соответствующий инструктаж и выполнить тренировочные спуски с вышки - тренажёра.
Работники АПС, выполняющие спуски, должны быть одеты в установленную спецодежду, иметь при себе спусковое устройство (один комплект на группу из 3-х человек) свидетельства десантника (парашютиста) - пожарного или инструктора десантника (парашютиста) - пожарного, охотничий нож.
Во время спусков выпускающий должен быть застрахован от выпадения подвесной системой с фалом.
Первый спустившийся десантник страхует следующих спускающихся натяжением шнура в случаях превышения скорости спуска. Скорость спуска не должна превышать 3 м/с. Перед приземлением спускающийся должен осмотреть место приземления на предмет наличия препятствий.
Перед тем, как сбросить на землю карабин шнура по окончании спуска группы десантников, выпускающий должен визуально убедиться, что последний спустившийся находиться на безопасном расстоянии от предполагаемого места падения шнура. Спустившийся в свою очередь, обязан внимательно следить за падением карабина свободного конца шнура, чтобы избежать попадания его в голову.
Если при спуске десантника-пожарного на лес спуск по каким-либо причинам прекращается (зависание, опасное место приземления и т.д.), необходимо строго вертикальным перемещением вертолёта поднять спускающего на 5-10 м выше крон деревьев и на скорости не более 20 км/ч доставить его в безопасное место и опустить снижением вертолёта.
Для оказания первой медицинской помощи должна быть аптечка с набором необходимых медикаментов.

Правила выбора места отдыха и ночлега при тушении лесного пожара.

Разбивать лагерь в равнинных условиях следует на сухих возвышенных местах (полянах) вблизи источников доброкачественной питьевой воды.
Разбивать лагерь в чаще леса не рекомендуется. При необходимости расположения лагеря в лесу в радиусе 50м от него должны быть вырублены все опасные (сухие, зависшие, вертикальные и др.) деревья.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ располагать лагерь:
" на высохшем русле реки;
" на дне ложбины, ущелья;
" на вершине или гребне горы, у подножия скал и отрывистых склонов, угрожающих камнепадом или лавиной;
" вблизи линий электропередач, газо- и нефтепроводов;
" на затопляемых островах, косах, низких берегах;
" в приливно-отливной зоне морского побережья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.