Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения неформальных групп. Характеристики. Способы сглаживания отрицательных последствий воздействия неформальных групп в организации.






Неформальная организация – это спонтанно возникшая группа людей, регулярно взаимодействующих для достижения определённых целей.

Люди вступают в неформальные организации для удовлетворения потребностей в принадлежности, помощи, защите и общении.

Принадлежность – возможность стать полноправным членом группы и получить поддержку с её стороны – сильная эмоциональная и социальная потребность человека.

Помощь. Подчинённые не всегда могут обратиться к руководителю за советом и помощью в решении проблем. Поэтому обращаются за помощью и советом к коллегам.

Защита. В одиночку сотрудник бессилен перед администрацией предприятия.

Общение. Люди хотят быть ближе к тем, кто им симпатичен. Но работники часто получают доступ к закрытой информации через неформальные коммуникации.

Характеристики неформальных организаций:

Социальный контроль над членами неформальной организации включает установку норм и оценку поведения каждого члена этой организации. За нарушение норм – наказание в виде отчуждения.

Сопротивление переменам объясняется тем, что перемены могут нанести ущерб и даже привести к распаду неформальной организации. Реорганизация, внедрение новой техники, появление новых сотрудников негативно воспринимается членами неформальной организации.

Неформ.лидеры. Формальные лидеры (руководители) имеют авторитет власти в виде официальных должностных полномочий (право принимать и увольнять сотрудников). У неформ.лидера есть только личный авторитет и его признание членами неформ. Орг-ции. Его задачи: укрепление неформальной организации, достижение её целей.

Проблемы, связанные с неформальными организациями – распространение слухов (часто недостоверных), сопротивление переменам, работа с прохладцей.

Потенциальные выгоды неформальных организаций: большая преданность организации, дух коллективизма.

Для эффективного управления организацией руководство должно признать неформальную организацию, сотрудничать с ней, прислушиваться к мнению неформальных лидеров и привлекать их к принятию управленческих решений, повышать эффективность коммуникаций, расширяя предоставление официальной информации по важнейшим вопросам.

Управление неформальной организацией. Джордж Хоманс, исследователь групп, первым обратил на это внимание и создал модель их взаимодействия: Под деятельностью он понимает выполняемые людьми задачи. В процессе выполнения задач люди взаимодействуют между собой, испытывая при этом весь спектр чувств от дружбы до ненависти. Эти эмоции определяют эффективность работы организации.

Современные теоретики считают, что неформальные группы могут быть полезны:

1. Делают эффективнее систему управления.

2. Облегчают нагрузку на менеджмент.

3. Заполняют пробелы в возможностях менеджера.

4. Обеспечивают безопасный выход эмоциям работников.

5. Улучшают коммуникации.

6. Дух коллективизма

7. Большая преданность организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.