Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Как должно всем относиться к священноначальствующим?






? Необходимо ли должны все верующие покоряться власти священноначальствующих лиц?

Да, этого требовал Ап. Петр: младшие повинуйтесь пастырям (1 Петр. 5: 5) И Ап. Павел пишет: повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет (Евр. 13: 17)

А Спаситель о повиновении священноначальствующим прямо сказал: слушающий вас, Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня, отвергается Пославшего Меня (Лук. 10: 16)

? Что же делать с такими, которые не желают повиноваться священноначальствующим в Церкви лицам?

Таких, по повелению Христову, должно извергать из Церкви. Кто Церкви не послушает, говорит Спаситель, то да будет от тебе, как язычник и мытарь (Мф. 18: 17).

? Кому дано право извергать из Церкви?

Это право дано Апостолам и из преемникам-епископам.

? Откуда это видно?

Это видно из самой жизни Церкви Христовой. Тяжких нераскаянных грешников Ап. Павел отлучал от Церкви.

? За какие грехи допустимо отлучение от Церкви?

За извращение Богопреданного учения Церкви и за тяжкие грехи против нравственности.

? Есть ли в св. Писании примеры отлучения от Церкви за извращение ее учения?

Есть. Ап. Павел отлучил за это многих. Некоторые, пишет Апостол, потерпели кораблекрушение в вере. Таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать. (1 Тим. 1: 19, 20) И таких непременно должно извергать из Церкви, иначе слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит, которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру (2 Тим. 2: 17, 18)

? Кто, по св. Писанию, отлучался за безнравственность?

Отлучен Ап. Павлом Коринфянин кровосмесник (1 Кор. 5 гл).

? Как называлось извержение из Церкви?

Оно называется анафематствованием, то есть, отлучением от Христова общества - Церкви.

? Откуда взято это слово " анафематствование"?

Из св. Писания. Ап. Павел говорит, что кто будет превращать благовестие Христово, тот да будет анафема. (Гал. 1: 6-9)

? Отлучают ли епископы Христовой Церкви в наши дни?

Отлучают. Так они предали анафеме Льва Толстого, " братцев" Ивана Колоскова и Димитрия Григорьева в Москве, а также многих из тех, кто уклонился в ересь баптизма, адвентизма, латинства и др...

? Почему у нас не извергаются из Церкви все пьяницы и блудники, коль скоро Ап. Павел написал " не сообщаться с теми, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником" (1 Кор. 5: 11)

Все пьяницы не извергаются у нас потому, что и Апостол не извергал всех тяжких грешников, а только кровосмесника, да и то до времени его покаяния (2 Кор. 2: 7). Многие из христиан Коринфской Церкви за вечерями любви упивались (1 Кор 11: 21), однако Апостол не отлучал их, а только не похвалил (там же, ст. 22). Так и теперь Церковь Христова никого не хвалит, не одобряет за грехи, заповедуя всем православным так: " уклоняйся от зла и делай добро" (Пс. 33: 15), и добрые христиане уклоняются, напр., от пьяных и развратных сообществ.

? Имеют ли миряне право отлучать от Церкви?

Никто не имеет права отлучать от Церкви, кроме священноначальствующих.

? Как должно относиться к священноначальствующим в Церкви?

Ап. Павел пишет: просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас, и почитать их преимущественно с любовию за дело их. (1 Фес. 5: 12, 13)

? Как относятся сектанты к истинному (т.е. православному) христианскому священноначалию?

Они поносят христианское, православное священство, хулят его, издеваются над ним.

? Какой конец будет им от Господа за это издевательство?

Господь положил беззаконников соблюдать ко дню суда для наказания, а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны, и не страшатся злословить высших (2 Петр. 2: 9, 10)

И Ап. Иуда говорит, что, как Содом и Гоморра погибли, так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти (Иуд.1: 7, 8)

? Что сказать, когда сектанты в своих ругательствах на истинное христианское священноначалие оправдываются тем, что пастыри у нас имеют те или другие человеческие недостатки?

Должно указать на пример Ап. Павла.

Иудейский Первосвященник Анания был очень недостойный человек и повелел незаконно бить Апостола Павла по устам. Ап. Павел назвал его " стеной подбеленной", но когда узнал о его первосвященническом достоинстве, то промолвил: я не знал, братья, что он первосвященник; ибо написано: начальствующего в народе твоем не злословь (Деян. 23: 1-5). Значит, никого из законносвященноначальствующих в Церкви лиц злословить нельзя.

? Можно ли доказать сектантам, что наше священноначалие истинно и законно?

Можно, потому что истинное священство должно идти непрерывно и преемственно от св. Апостолов, а таковым и является наше, православное, священство.

? Действительно ли наше священство идет непрерывно от Св. Апостолов?

В Церкви Христовой, Православной, есть списки епископов, идущих непрерывно от св. Апостолов. В конце этой главы такой список епископов русской и греческой Церкви приложен для удостоверения всех в непрерывности нашего священства от дней Апостольских.

? Чем же объясняют сектанты свое непризнание православного священноначалия?

Сектанты говорят, что наши пастыри грешны, а поэтому они и не признают их.

? Что ответить сектантам на это?

Должно выяснить гордецам-сектантам, что безгрешных людей на свете нет, потому что, как говорит Апостол Иаков, все мы много согрешаем (Иак. 3: 2)

Также и Ап. Иоанн пишет: если говорим, что не имеем греха, обманываем самих себя, и истины нет в нас (1 Ин. 1: 8). Конечно, отрадно было бы, если бы священниками у нас были святые Ангелы, но Господь положил, чтобы Его благодать в созданное Им Церкви действовала и через грешных людей.

? Не уничтожают ли грехи пастырей благодати священства?

Нет, не уничтожают, так как, если бы благодать уничтожалась грехами, тогда и священства законного совершенно не было бы, потому что нет ни одного человека безгрешного. Иуда был, по свидетельству Евангелиста, вор (Иоан. 12: 6), однако, и его Господь посылал на проповедь, и именем Господним он творил чудеса (Мф. 10: 1-4) Ап. Павел и Варнава поспорили между собою (Деян. 15: 37-41), однако, за этот грех они не лишились благодати священства.

Ап. Петр и Варнава лицемерили, и когда Ап. Павел увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то обличил Петра. Однако, согрешившие Ап. Петр и Варнава не лишились благодати священства (Гал. 2: 9-14)

Известно также, что многие, современные Ап. Павлу, пастыри были корыстолюбивы, поэтому он, посылая Филипийцам еп. Тимофея, говорит: я не имею никого равно усердного, кто бы столь искренно заботился о вас; потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу (Филип. 2: 20, 21). Однако тогдашние пастыри, страдавшие недугом корыстолюбия, не лишены были благодати священства.

Не лишаются благодати священства и наши пастыри за то, что имеют человеческие недостатки.

? Какие еще обвинения возводят на пастырей сектанты?

Сектанты обвиняют пастырей за то, что они берут плату за совершение треб.

? Основательно ли это обвинение?

Нет, не основательно, потому что вознаграждение за требо-исправление всегда было в христианстве.

У Христа Спасителя и Апостолов был денежный ящик, и жертвователи туда опускали свои подаяния (Ин. 12: 6) Также многие женщины служили Христу Спасителю имением своим (Лук. 8: 3)

Апостол же Павел так учил: наставляемый словом делись всяким добром с наставляющим (Гал. 6: 6). В другом месте он пишет: Вот мое защищение против осуждающих меня. Или мы не имеем власти есть и пить?... Или один я и Варнава не имеем власти не работать? 7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего (Втор. 25: 4). О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое. Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову. Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. (1 Кор. 9: 3, 4, 6-14)

? Как оправдывают сектанты отсутствие у них пастырства?

Сектанты обыкновенно ссылаются на слова Ап. Петра к христианам: сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом... вы род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел... (1 Петр.2: 5, 9 Подобное же место из Откр. 1: 6)

? Что сказать сектантам на это их самооправдание?

Сказанное в послании Ап. Петра и в Откровении было сказано еще ветхозаветным израильтянам (Исх. 19: 6); но указанными словами кн. Исх. Ветхозаветное священство нисколько не отменялось. Правда, были и тогда подобные нашим сектантам люди, которые хотели отменить установленное Богом Левитское священство. Это - Корей, Дафан и Авирон и 250 их сообщников. Они имели в виду слова Господни к израильтянам о всеобщей святости избранного народа, и сказали Моисею и Аарону: полно вам; все общество, все святы, и среди их Господь! Почему же вы ставите себя выше народа Господня? И за это-то противление разверзла земля уста свои и поглотила их, и всех людей Кореевых и все имущество. И сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества... И вышел огонь от Господа, и пожрал тех двести пятьдесят мужей, которые принесли курение (Чис. 16: 3, 32, 33, 35 Читай всю главу об этом)

Древних бунтовщиков против священноначалия Господь тотчас наказал, а наших положил соблюдать ко дню суда, для наказания (2 Петр. 2: 9)

? Чем же можно доказать сектантам, что они заблуждаются, когда отвергают истинных пастырей?

Если сектанты в своем отвержении пастырей ссылаются на (1 Петр. 2: 5, 9), то следует заставить их прочитать того же послания главу 5-ю с 1-го стиха, где Ап. Петр пишет христианам: пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду; 4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы. (1 Петр. 5: 1-4). Если же пастыри были при Апостоле Петре, то должны быть они и у нас, а сектанты, как отвергнувшие пастырей, не принадлежат к стаду Божию, и Христос Господь не благоволит к ним, ни к поколебавшимся в вере (Евр. 10: 38)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.