Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Энни в подвенечном платье






Как же я мог забыть это чувство? Разве возможно забыть это? Неужели я так давно не был счастлив по-настоящему, что смог позабыть каково это?

Я открываю глаза и снова вижу, что все вокруг сияет еще ярче прежнего, люди смеются, играет музыка, Энни в подвенечном платье… она ведь тоже счастлива?

Меня пугает мысль о том, что это не так. Разве можно не быть счастливой, когда все вокруг пропитано этим чувством?

Я беру ее за руку, и она оборачивается ко мне.

- Энни… - она внимательно смотрит мне в глаза и улыбается, - ты счастлива, Энни?

Она вначале молчит, подбирая слова, потом подходит совсем близко ко мне и шепчет:

- Ты еще спрашиваешь? – ее лицо снова освещает улыбка. Такая редкая улыбка.

- Просто я подумал, что… - она перебивает меня.

- Не надо думать ни о чем плохом, - Энни запускает свою руку в мои волосы. – И если ты хочешь, чтобы я ответила на твой вопрос, я отвечу. Да, я счастлива, Финник. Как никогда раньше. В этом можешь не сомневаться, - я улыбаюсь ей, и она легонько целует меня в губы. – Ну а ты счастлив?

Вместо ответа я целую ее. Обхватываю вокруг талии талию и прижимаю к себе так крепко, что она отрывается от земли.

- Было бы очень невежливо прямо сейчас сбежать отсюда, да? – она быстро шепчет это мне прямо в губы, а потом сразу продолжает наш поцелуй.

- Думаю, нам бы это простили, - быстро отвечаю я.

- Думаешь?

- Проверим? – я немного ослабляю хватку, чтобы она могла стоять на ногах, хватаю ее за руку и тащу подальше от шумной толпы.

Она смеется и бежит следом.

- Может, предупредим кого-нибудь? Китнисс? Или Боггса? – она оглядывается назад, пытаясь выискать кого-нибудь, кто разрешит нам уйти.

- Боишься?

- Просто не хочу, чтобы нам потом мешали, - она притягивает меня к себе, целует, а потом снова поворачивается, разыскивая друзей.

- Ладно. Стой здесь, я кого-нибудь найду.

С огромным нежеланием я отпускаю ее руку и возвращаюсь в огромный зал. Люди мелькают перед глазами: кто-то жмет мне руку, кто-то похлопывает по плечу, остальные просто улыбаются. Я пытаюсь отыскать Китнисс, но ее нигде нет. Зато ее ментор – Хеймитч, очень громко спорит с одним из приближенных президента Койн. Мне не хочется терять ни секунды, поэтому я подхожу к нему и легонько постукиваю по плечу. Он резко оборачивается, занося руку в ударе, но я вовремя уворачиваюсь и отступаю на пару шагов назад.

- Ты чего, Хеймитч? – он смотрит на меня так, будто впервые увидел.

- Что ты тут делаешь?

Я усмехаюсь.

- Вообще-то у меня свадьба.

Он закатывает глаза.

- А то я не знаю, что у тебя свадьба! Только вот все равно не пойму, что тут делаешь. Разве вы с Энни не сбежали пару минут назад?

Теперь приходит моя очередь удивляться.

- А ты, что… эээм… это было заметно?

- Нет, просто я наблюдателен, - он усмехается, - так зачем ты вернулся?

- Хотел найти Китнисс, чтобы предупредить, что мы уходим, но ее нет нигде.

- Она здесь. Развлекается, - уголки его губ почти незаметно поднимаются, но лицо становится добрее. – А ты иди давай! Не заставляй свою новоиспеченную жену слишком долго ждать. Я вас прикрою.

- Правда?

- Иди уже, - он хлопает меня по плечу и легонько толкает. – Сегодня ваш день, так что ни о чем не переживай.

Мне хочется сказать ему, как сильно я благодарен, но я просто улыбаюсь и протягиваю ему руку. Он, кажется, и без слов понимает все то, что я хотел бы ему сказать, пожимает мою руку и кивает.

- Иди, Финник.

Обратно я уже не просто иду, а бегу.

Забегаю за ширму, но Энни там не вижу. На секунду меня охватывает паника, но потом я замечаю подол зеленого платья на другом конце комнаты. Рядом с ней стоят человек пять охранников, но она ни капли не испуганна, а наоборот смеется.

Я не успеваю даже толком удивиться, как она замечает меня и машет рукой, чтобы я подошел. Уже через пару секунд я вижу рядом с ней Пита в наручниках. Два охранника держат его под локти и эта ситуация кажется глупой, потому что этот улыбающийся светловолосый парень просто не может причинить кому-то вред, но я знаю правду. Знаю, почему на него надеты наручники. И это расстраивает меня.

- Я благодарила Пита за чудесный торт, - объясняет мне Энни, протягивая свою руку.

Пит улыбается.

- Мне самому было полезно заняться чем-то обычным. По крайней мере, мне так говорят… - он будто вылетает на пару секунд из реальности, его лицо снова становится хмурым, а охранники сильнее сжимает его руки, но все отступает, и вот он снова улыбается нам.

- Это не торт, а шедевр, - с улыбкой говорю я, хотя глубоко в душе мне становится больно.

Они ведь могли сделать то же самое с Энни. Сделать так, чтобы она возненавидела меня. Лишить меня единственного смысла в жизни. Но они искалечили Пита, серьезно ранив при этом Китнисс. Умный ход, но такой жестокий, что начинает тошнить.

Я почти не говорил с Энни о том времени, когда она была в Капитолии, но из пары случайных фраз, выроненных во время разговоров, мне стало понятно, что если бы не Пит, я бы никогда больше не увидел ее. Они были вместе и, возможно, только поэтому выжили.

- Я вспоминал истории о вашем дистрикте, которые рассказывала мне Энни в Капитолии, когда делал его. Мне хотелось сделать что-то в духе того места, откуда вы приехали.

Я уже было подумал, что Энни сейчас начнет нервничать, но она одновременно серьезно и с улыбкой ответила:

- Можешь быть уверен – у тебя получилось.

Она протянула ему руку, но охранник остановил ее и оттолкнул Пита назад. Энни усмехнулась.

- Ой, да ладно вам! Этому парню я свою жизнь доверила бы, а вы не разрешаете мне пожать ему руку?

- У нас приказ, - серьезно ответил один из охранников.

- Ах, значит приказ? Вы находитесь на моей свадьбе! Здесь командую я и мой муж, ясно? Так что отойдите от него, если не хотите, чтобы я вызывала президента.

Я вдруг узнал в этой «мятежнице» прежнюю Энни, которую я знал до Игр, до восстания, до того времени, когда наша жизнь превратилась в ад.

- С ней лучше не шутить, - усмехнулся я и заслужил в ответ улыбку.

Охранники на секунду замешкались и Энни, растолкав их, не просто пожала Питу руку, а крепко обняла его.

Его руки были в наручниках, поэтому обнять ее в ответ он не смог, а просто положил свою голову ей на плечо и прошептал: «Спасибо».

И я не боялся, что он причинит ей вред, потому что она каждой клеточкой доверяла ему. А мы с ней были одним целым. Официально, начиная с сегодняшнего дня и навечно.

Наконец, Энни отпустила его, потрепала по волосам, и бросила злой взгляд на охранника:

- По-вашему, произошло что-то страшное или опасное? – ей никто не ответил, и она осталась довольной. – Пойдем, - она протянула мне руку и оглянулась назад, помахав Питу рукой. Он с улыбкой кивнул ей в ответ и, подхваченный под локти, побрел в другую сторону.

 

- Считаешь, что я сумасшедшая? – вдруг спросила меня Энни, заходя в наш отсек и закрывая за собой дверь.

- Считаю, что ты самая лучшая и не могу поверить своему счастью.

- Ты мне льстишь, - с улыбкой проговорила она и потянулась к моим губам.

- Нет, я просто люблю тебя, - ответил я прежде, чем поцеловать ее.

- Тогда покажи, как сильно, - прошептала она и обвила мою шею руками.

И счастье, которое я чувствовал пару часов назад показалось мне ничтожным, по сравнению с тем, что творилось у меня в душе сейчас.

 

 

***

- Теперь все изменится?

Я уже засыпал, но тихий голосок Энни меня разбудил.

- О чем ты?

- О нас с тобой. О тринадцатом. О Панеме, – она подняла голову, чтобы увидеть мое лицо.

- Не думаю, что наша свадьба как-то повлияет на восстание, милая, - я улыбнулся и заправил ей прядь волос за ухо, - в тринадцатом теперь разве что станет немного веселее, а мы с тобой… вряд ли у нас что-то изменится. Ну, если не считать того, что я буду любить тебя с каждым днем все сильнее и сильнее.

Она улыбнулась, но я понял, что ей хотелось услышать совсем другое. Потом она грустно вздохнула, положила свою голову мне на грудь и продолжила пальчиком выписывать на моем теле какие-то узоры.

- А ты бы хотела, чтобы что-то изменилось? – спросил я у нее через пару минут.

- Не знаю. Я и так счастлива… - она пожала своими плечиками.

- Но...?

- Нет никаких «но», - ответила она и еще раз грустно вздохнула.

- Энни, - я взял ее за подбородок и повернул лицом к себе. – Если ты хочешь сказать мне что-то – говори. Ты же знаешь, я пойму.

Она отвела глаза в сторону.

- Это такая глупость, Финник… - она замолчала, но заметив, что я все равно ее слушаю, опять посмотрела мне в глаза и еще раз вздохнула. – Мегз говорила, что нам нельзя заводить детей. Не то чтобы я была с ней не согласна, но сейчас ведь другое время. Я не думаю, что Игры проведут еще хотя бы раз.

Я не ожидал, что она заговорит об этом, поэтому какое-то время переваривал информацию. Энни, заметив мою реакцию, расстроилась, отвернулась и прошептала: «Забудь». Я приподнялся на кровати и взял ее за руку, развернув лицом к себе.

- Ты хочешь завести ребенка, Энни?

Она отвела взгляд в сторону.

- Я не хочу на тебя давить. Пусть все будет так, как есть.

В ответ на это я усмехнулся, и она расстроилась еще сильнее, поэтому я поспешил исправиться:

- Милая, неужели ты думаешь, что я не хочу этого? Неужели ты думаешь, что есть на свете что-то более желанное для меня, чем ребенок? – она, наконец, снова посмотрела на меня с каким-то детским трепетом и дотронулась рукой до моей щеки.

- Правда?

- Правда!

- И ты не боишься, что твой ребенок родится в этом месте и что у него не будет всего того, что было у нас?

- Пусть так, но зато у него будет самая лучшая мама на свете.

По щеке у Энни потекла слезинка, и я стер ее поцелуем.

- И если вдруг я забеременею, ты не испугаешься и не расстроишься? – она снова заглянула мне в глаза.

- Я буду самым счастливым человеком на свете.

- Даже если это произойдет совсем скоро?

- Даже если это уже произошло! Мне все равно когда это случиться и где. Сам факт, что женщина, которую я люблю сильнее жизни, носит моего ребенка, затмит все на свете.

Теперь на ее лице появилась счастливая улыбка, и она крепко обняла меня.

- Стоит мне закрыть глаза, и я представляю, как укачиваю на руках малыша, - прошептала она совсем тихо.

- Тогда я, как хороший муж, обязуюсь поскорее исполнить твою мечту.

Она засмеялась, а потом подняла голову и поцеловала меня.

- Ради этого стоило выходить замуж, - прошептала она мне в губы, улыбаясь.

- Я покажу тебе и другие преимущества брака, миссис Одейр, - так же шепотом ответил я.

- Только не сейчас, - ее губы растянулись в улыбке. - Сейчас у меня другие планы.

Она снова поцеловала меня и обвила мою шею своими руками.

И мне захотелось прижать ее к себе так сильно, чтобы мы навечно соединились в одно целое, и нам бы никогда не пришлось расстаться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.