Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что находится на материнской плате






Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять: материнская плата – это сложное устройство, состоящее из множества компонентов. Рассмотрим их по порядку.

Сокет (Socket) – гнездо для установки центрального процессора (CPU) (рис. 4.1).

Рис. 4.1. Сокет

 

Сокеты бывают разные, и процессоры в них можно поставить разные. Но главное тут – слово «можно». В принципе, даже неподготовленный, но аккуратный человек в состоянии самостоятельно извлечь процессор из сокета и поставить вместо него новый. Здесь главная хитрость – не перепутать сокеты. Обязательно перед покупкой нового процессора уточните, какой сокет на вашей материнской плате. Для этого придется полистать руководство к материнской плате. Можете взять ее с собой в магазин или на рынок и показать продавцу. Он посмотрит и предложит подходящий вариант. Заодно попросите об услуге – пусть покажет, как снять старый процессор и установить новый.

Чипсет (Chipset) – это набор основных микросхем материнской платы. Если вы посмотрите на нее, то увидите одну или две большие микросхемы. Одна из них расположена недалеко от сокета и часто скрыта радиатором охлаждения. Вторая – в нижней части материнской платы, если считать, что процессор установлен в верхней. Эти две микросхемы являются основными микросхемами чипсета. Верхняя называется северным мостом, нижняя – южным (рис. 4.2 и 4.3). Северный мост иногда дополнительно охлаждается вентилятором.

Рис. 4.2. Северный мост часто нуждается в дополнительном охлаждении

 

Рис. 4.3. Южный мост

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.