Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные черты гаструляции






ТЕМА № 3

ГАСТРУЛЯЦИЯ

С.Гилберт. Биология развития. Т. 1. С. 111-144.

 

Гаструляция. Типы морфогенетических движений. Гаструляция у морского ежа (типы морфогенетических движений, роль белков клеточной поверхности, перестройка цитоскелета). Гаструляция у амфибий (ооплазматическая сегрегация, детерминация передне-задней оси будущего зародыша и т.д.). Гаструляция у птиц. Гаструляция у млекопитающих. Образование амниона, хориона, плаценты у млекопитающих.

Формирование, строение, функция внезародышевых оболочек (амнион, хорион, желточный мешок, аллантоис).

Критические периоды развития. Тератология. Тератогены (мутагены, вирусы, бактерии, простейшие, лекарственные препараты, химические соединения).

 

основные черты гаструляции

Бластула состоит из большого числа клеток, локализация которых определяется в период дробления. Во время гаструляции эти клетки занимают новое положение и приобретают новых соседей. В этот период устанавливается план строения многослойного тела животного. Клетки, которые в будущем образуют энтодермальные и мезодермальные органы, попадают внутрь зародыша, тогда как клетки, из которых возникнут кожа и нервная система, распространяются по его поверхности. Таким образом, в процессе гаструляции впервые формируются три зародышевых листка — наружная эктодерма, внутренняя энтодерма и лежащая между ними мезодерма. Кроме того, в этот период создаются условия для взаимодействия между ними. Движения гаструляции охватывают всего зародыша, и миграции клеток в одной его части должны быть очень точно координированы с происходящими одновременно движениями в другой.

Гаструляция - интегрированный процесс миграции клеток и тканей, приводящий к перераспределению клеток бластулы и образованию трех зародышевых листков - эктодермы, энтодермы и мезодермы. Зародыш в этот период называется гаструлой.

Характер гаструляции в животном царстве необычайно сильно варьирует, однако осуществляется она при участии сравнительно немногочисленных механизмов. Почти у всех животных Г. осуществляется посредством интенсивных морфогенетических движений.

Инвагинация. Впячивание части стенки бластулы внутрь зародыша, приводящее к образованию гаструлы с полостью (гастроцелем), сообщающимся с наружной средой отверстием (бластопором). Впячивание участка клеточной стенки зародыша подобно тому, как вдавливается внутрь мягкая стенка резинового мяча, когда на него нажимают.

Инволюция. Вворачивание внутрь зародыша увеличивающегося в размерах наружного пласта клеток, который распространяется по внутренней поверхности остающихся снаружи клеток.

Эпиболия. Обрастание крупных неподвижных клеток вегетативного полушария зародыша более мелкими клетками его апикальной области.

Иммиграция. Выселение в бластоцель отдельных клеток бластодермы из одного места (униполярная) или из разных (мультиполярная), гастроцель при этом не образуется.

Деламинация. Расщепление единого клеточного пласта на два более или менее параллельных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.