Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка сил и средств органов внутренних дел и внутренних войск






К действиям при чрезвычайных обстоятельствах

Подготовка сил и средств органов внутренних дел и внутренних войск к действиям при ЧО является одним из основных условий достижения успеха в выполнении задач при ЧО и является составной частью системы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, оперативной и боевой подготовки военнослужащих внутренних войск.

Ответственность за организацию и состояние подготовки органов управления, элементов группировки сил и средств к действиям при ЧО возлагается на руководителей МВД, ГУ МВД, У МВД, образовательных учреждений МВД России, органов внутренних дел, командующих объединениями, командиров соединений, воинских частей внутренних войск, а также соответствующих руководителей и начальников по направлениям деятельности, личный состав которых (подразделения, подчиненные) участвует в решении задач при ЧО.

Подготовка сил и средств органов внутренних дел и внутренних войск к действиям при ЧО включает:

подготовку органов управления к выполнению задач при чрезвычайных обстоятельствах;

одиночную подготовку сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск к действиям при ЧО;

подготовку подразделений и элементов группировки сил и средств к выполнению оперативно-служебных и служебно-боевых задач при ЧО;

материально-техническое и морально-психологическое обеспечение действий личного состава, привлекаемого к действиям при ЧО.

Подготовка (обучение) органов управления и группировки сил и средств всех уровней должна осуществляться, начиная с простейших форм и заканчивая более сложными.

Обучение проводится:

органов управления на методических занятиях, групповых упражнениях – ежемесячно; на штабных тренировках1 - ежеквартально, на командно-штабных учениях2 – один раз в полугодие;

элементов группировки сил и средств (групп оперативно-служебного, служебно-боевого применения) на тренировках - ежемесячно; на тактико-специальных занятиях (тактико-строевых занятиях) - ежеквартально;

совместное обучение органов управления и элементов группировки сил и средств - на тактико-специальных (тактических) учениях1 по окончании года, а также в ходе антитеррористических учений, проводимых под руководством ОШ в субъектах Российской Федерации.

В органах внутренних дел (образовательных учреждениях МВД России) обучение сотрудников, слаживание элементов группировки сил и средств организуется кадровыми подразделениями в соответствии с приказом об организации служебной подготовки на очередной год.

Организация подготовки органов управления возлагается на штабные подразделения.

Во внутренних войсках порядок подготовки органов управления и подразделений к действиям при ЧО определяется главнокомандующим внутренними войсками МВД России в организационно-методических указаниях подготовки внутренних войск на очередной год.

Все занятия, тренировки и учения, как правило, проводятся на местности. При этом создается обстановка, максимально приближенная к реальной.

Ответственность за подготовку и проведение учебных мероприятий возлагается:

совместных КШУ, командно-штабных (штабных) тренировок, ТСУ, тактических учений – на министров внутренних дел, начальников ГУ МВД, У МВД, образовательных учреждений МВД России;

КШУ, ШТ – на заместителей министров внутренних дел, начальников ГУ МВД, У МВД, образовательных учреждений МВД России;

тактико-строевых занятий и тренировок элементов группировки сил и средств – на руководителей ОВД.

Координацию, методическое обеспечение, планирование и контроль за состоянием готовности сил и средств к действиям при ЧО осуществляют Организационно-аналитический департамент МВД России, штабные подразделения МВД, ГУ МВД, У МВД, образовательных учреждений МВД России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.