Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-механические свойства строительных материалов.






Строительные и отделочные материалы и изделия - Основные свойства строительных материалов

Удельное значение в народном хозяйстве нашей страны строительных материалов и изделий по объему производства и стоимости велико; потребление их с каждым годом возрастает во всех областях строительства; они составляют значительную часть стоимости зданий и сооружений. Экономное расходование и технически правильное применение материалов и изделий при проектировании и возведении зданий и сооружений является одним из основных средств снижения стоимости строительства. Наша промышленность строительных материалов и изделий достигла больших успехов в области производства цементов, керамических изделий, ячеистых бетонов и, особенно, сборных железобетонных изделий. По производству сборного железобетона Россия занимает ведущее место в мире. Этому способствовали достижения науки как в изучении свойств природных материалов, так и в создании новых искусственных высокоэффективных материалов.

Среди новых искусственных материалов наиболее перспективными являются строительные материалы и детали, изготовляемые на основе пластических масс.

Для правильного применения и лучшего использования материалов в строительстве необходимо знание их физико-механических свойств.

Основными физико-механическими свойствами строительных материалов являются:
- удельный, объемный и насыпной вес;
- плотность и пористость;
- водопоглощение, водопроницаемость и морозостойкость;
- теплопроводность и теплоемкость;
- огнестойкость и огнеупорность;
- химическая стойкость против коррозии;
- прочность, упругость, пластичность и хрупкость;
- твердость, истираемость и износ.

Удельный вес материала Yy — это вес материала в единице объема в плотном состоянии (без пор). Удельный вес Yу материала определяется по формуле:

где G — вес материала, высушенного до постоянного веса, в кг; Va — объем, занимаемый материалом (без пор и пустот — абсолютный объем), в м.куб.

Порами называются мелкие ячейки в материале, заполненные воздухом или водой и незаметные для невооруженного глаза.
Пустотами называются более крупные ячейки, а также полости между частицами или кусками насыпного материала.

Объемный вес материала vo — вес единицы объема материала в естественном состоянии (вместе с порами)

Насыпной объемный вес материала Yн — это объемный вес рыхлых (насыпных) материалов (песка, гравия, щебня), определяемый без вычета пустот по формуле:

где G1 — вес мерного сосуда в кг; G2 — вес мерного сосуда с материалом в кг; V — объем мерного сосуда в м.куб.

Плотность материала П — степень заполнения объема материала твердым веществом, из которого состоит данный материал. Плотность выражается отношением объема материала в плотном состоянии (без пор) Va к его внешнему объему V1 или отношением объемного веса уо к удельному весу Yy:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.