Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение – это организованное и твердо управляемое командирами всех степеней перемещение боевых порядков, живой силы, огневых средств и боевой техники.






Целью движения боевых порядков является уничтожение противника и (или) захват местности в его расположении. Эта цель достигается взаимодействием огня и движения.

Походный порядок – построение подразделений, частей и соединений, с их средствами усиления для совершения марша. Походный порядок должен обеспечивать: высокую скорость движения, быстрое развертывание войск в предбоевые и боевые порядки, надежность и устойчивость управления войсками.

Предбоевой порядок – расчлененное по фронту и в глубину построение подразделений, частей и соединений, применяемое при подходе к полю боя и в наступлении в глубине обороны противника в целях обеспечения наименьшей уязвимости войск от ОМП, огней артиллерии и ударов авиации, быстрого маневра и развертывания в боевой порядок, преодоления в высоком темпе зон заражения, разрушений, завалов и пожаров.

Боевой порядок – построение (расположение) соединений частей и подразделений с их средствами усиления для ведения боя. Во всех родах войск при каждом виде боя применяются специфические боевые порядки. Боевой порядок должен отвечать, замыслу предстоящего боя, обеспечивать выполнение поставленной задачи, сосредоточение усилий на избранном направлении и наращивании усилий в ходе боя, непрерывное взаимодействие и управление войсками. Боевым порядком взвода являтся цепь. Отделение действует в цепи взвода.

Удар – решающий способ уничтожения противника. Удар наносится ядерным оружием, авиацией, ракетным, реактивным и огнеметным оружием, огнем артиллерии, огнем и движением боевых порядков подразделений.

Маневр – организованное и быстрое перемещение подразделений с целью занятия более выгодного положения на местности в отношении расположения противника для успешного выполнения поставленной задачи.

Маневр под разделениями выполняется быстро, скрытно и внезапно для противника. При совершении маневра подразделения должны соблюдать тщательную маскировку, использовать скрытые участки местности, а в обороне – траншеи и ходы сообщения.

В зависимости от обстановки применяюся различные виды маневра. Основными являются охват и обход, применяющиеся при наличии у противника открытых флангов, при образовании их в ходе наступления, при вклинивании в разрывы и промежутки в боевых порядках противника.

Охват применяется с целью нанесения противнику поражения во фланг и тыл. Подразделения, совершающие охват, действуют в тесном огневом взаимодействии с подразделениями, действующими с фронта. Охватывающие и действующие с фронта подразделения должны иметь возможность оказать друг другу непосредственную помощь огнем своего оружия.

Обход является более глубоким, чем охват, маневром во фланг и тыл противнику. В отличие от охвата, обход совершается без тесного огневого взаимодействия между обходящими и действующими с фронта подразделениями, но при обязательном тактическом взаимодействии между ними.

Обходящие подразделения быстро выходят во фланг или в тыл к противнику и по установленному сигналу стремительно атакуют его одновременно с подразделениями, действующими с фронта. При выполнении обхода часть сил выделяется для обеспечения флангов.

(Пример)

Обход и охват являются наиболее эффективными формами маневра для уничтожения противника. В ходе боя могут применяться одновременно оба вида маневра. Особенно эффективны обходы и охваты против обоих флангов противника. Такими действиями наиболее легко достигается полное окружение противника.

Кроме обхода и охвата, применяется отход от противника.

Отход применяется только в тех случаях, когда только путем временной потери части территории возможно резко изменить неблагоприятную обстановку и поставить свои войска в более выгодное положение.

Отход может быть применен:

- для занятия обороны на более выгодной позиции с целью отражения наступающих превосходящих сил противника и создания условий для последующего перехода своих войск в наступление;

- в целях сокращения фронта обороны и выделения за счет этого сил и средств для активных действий, на другом, более выгодном направлении






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.