Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, значение, виды предъявления для опознания, общие процессуальные правила и организация предъявления для опознания






Предъявление для опознания, в соответствии со ст. 193 УПК РФ - это следственное действие, заключающееся в том, что лицу, воспринимавшему ранее определённый объект, затем с целью установления тождества последнего предъявляется не менее трёх сходных объектов, среди которых предположительно находится ранее воспринимавшийся. Однако следует заметить, что опознание в более широком смысле может иметь место и в ходе иных следственных действий, таких, как допрос, осмотр, проверка показаний на месте, следственный эксперимент. Целесообразно в этих случаях пользоваться термином «узнавание». Факт подобного узнавание, будучи в протоколе соответствующего следственного действия, приобретает доказательственное значение, хотя предъявлением для опознания не является.

Как правило, наиболее важен сделанный в результате предъявления для опознания вывод об индивидуальном тождестве объекта, а не о том, что ранее воспринимавшийся объект однороден с одним из предъявленных.

Хотя установление групповой принадлежности (однородности) объектов иногда не безразлично для дела и может использоваться в доказывании, обычно оно имеет лишь ориентирующее значение.

Чаще всего опознание осуществляется посредством зрительных ощущений, однако встречаются факты опознания по признакам устной речи, запаху, вкусу и даже на основе осязания.

Говоря о предъявление для опознания людей, трупов и предметов, закон (ст. 193 УПК РФ) не даёт исчерпывающего перечня объектов опознания. На практике для опознания предъявляются не только трупы, но и их части, а также домашние животные.

Объектами опознания могут быть люди и иные объекты, имеющие значение для расследуемого дела. Из числа лиц это - подозреваемые, обвиняемые, потерпевшие и свидетели. Объектами опознания могут быть предметы, еще не признанные вещественными доказательствами. Важно, чтобы из материалом дела было ясно их происхождение т.е. изъяты при осмотре, освидетельствовании, обыске, выемки, проверке показаний на месте. Опознание каких-либо предметов является основанием для признания их вещественными доказательствами.

Субъектами опознания могут быть свидетели, потерпевшие, подозреваемые и обвиняемые. Ни возраст, ни состояние здоровья лица, конечно же, за исключением признания невменяемым, не могут являться препятствием для его привлечения в качестве опознающего. Необходимо лишь учитывать наличие у опознающего каких-либо функциональных недостатков, затрудняющих или делающих невозможным восприятие им определённых признаков опознаваемого объекта.

Объекты могут предъявляться для опознания, как в статическом состоянии, так и в движении. Последнее необходимо, когда индивидуализирующими являются какие-либо динамические признаки.

Объекты предъявляются в натуре, а если это невозможно, - то в виде фотоснимков (на практике также видеофильмов, диапозитивов, фонограмм). Согласно ч.8 ст. 193 УПК РФ в целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

Обратите внимание, что существуют обстоятельства, исключающих предъявление для опознания. Предъявление для опознания не производится, если:

- у опознающего имеются физические или психические недостатки, препятствующие опознанию;

- у опознаваемого объекта отсутствуют свойства, позволяющие его опознать;

- опознающий принимал участие в процессуальных действиях (например: очная ставка, осмотр и др.), в ходе которых он уже воспринимал соответствующий объект;

- опознающий ещё до возбуждения уголовного дела или в ходе расследования, случайно или при оперативно-розыскных мероприятиях уже узнал объект;

- опознающий ранее хорошо знал объект опознания и чётко перечисляет признаки, не вызывающие сомнений в индивидуальности этого объекта;

- индивидуализирующие объект признаки недоступны восприятию без применения каких-либо сложных технических средств, т.е. это не исключает возможность использования при опознании простых научно-технических средств - лупы, бинокулярного микроскопа с небольшим увеличением, осветителей и т.п.;

- имеются сведения об объекте с очевидностью устанавливающие его тождество (например, номер на часах и соответствующий технический паспорт у владельца, где этот номер зафиксирован).

Опознаваемое лицо имеет определённые права и обязанности.

Опознаваемое лицо вправе:

- перед началом предъявления для опознания занять любое место среди предъявляемых лиц (предложение следователя данному лицу занять любое место отмечается в протоколе - ч.4 ст.193 УПК);

- делать по поводу опознания замечания, подлежащие внесению в протокол;

- обжаловать действия лица, производящего предъявление для опознания, которые опознаваемый считает неправильными, ущемляющими его законные интересы.

Опознаваемое лицо обязано принять участие в предъявлении для опознания. При неявке без уважительной причины оно может быть подвергнуто приводу.

Опознающее лицо имеет так же права и обязанности.

Опознающее лицо, независимо от своего процессуального положения (свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый), вправе:

- указать лицо или предмет, о котором оно дало показания;

- объяснить, по каким приметам или особенностям оно узнало данное лицо или предмет;

- обжаловать действия лица, производящего предъявление для опознания.

Опознающие, являющиеся свидетелями или потерпевшими, предупреждаются об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Факт предупреждения отмечается в протоколе. Отметим, что опознающему предоставляется необходимое время для изучения группы предъявляемых лиц или предметов.

Особого внимания заслуживают определённые процессуальные правила допроса опознающего. Итак, опознающий предварительно допрашивается как об обстоятельствах, при которых он наблюдал соответствующее лицо или предмет, так и о приметах и особенностях, по которым он может произвести опознание (ч.2 ст.193 УПК РФ), сможет ли опознать. Кроме того, на допросе целесообразно выяснить:

- обстоятельства, имевшие место до и после наблюдения;

- место наблюдения опознаваемого объекта;

- в связи с чем опознающий оказался на этом месте;

- видел ли он ранее наблюдавшийся объект или ему подобный;

- время и условия наблюдения (характер освещения, расстояние до объекта, наличие помех для наблюдения и др.);

- видел ли в это время кто-нибудь ещё данный объект;

- физическое и психическое состояние наблюдавшего (вообще и в момент наблюдения);

- действия опознающего до, во время и после наблюдения;

- наличие и характер заинтересованности опознающего в ходе дела.

Данные, относящиеся к опознанию, выясняются обычно в ходе общего допроса соответствующего лица. Отдельный допрос по этому поводу, как правило, не проводится, но иногда в нём возникает необходимость, в частности, для уточнения каких-либо обстоятельств.

А теперь рассмотрим участие понятых в предъявлении для опознания. В соответствии с законом (ст.170 УПК РФ - участие понятых) предъявление для опознания производится в присутствии понятых - не менее двух незаинтересованных в деле граждан.

Понятые своими подписями удостоверяют в протоколе ход и результаты предъявления для опознания и в случае необходимости делают по этому поводу замечания, подлежащие занесению в протокол. До начала опознания понятым разъясняются их обязанности и права (ст.60 УПК РФ).

При необходимости, от понятых может быть получена подписка с обязательством не разглашать известные им данные предварительного следствия. При этом они предупреждаются об уголовной ответственности за их разглашение (ч.4 ст. 60, ст.191 УПК РФ).

Понятыми не могут быть (ч.2 ст.60 УПК РФ):

1. Несовершеннолетние;

2. Участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3. Работники органов исполнительной власти, наделённые в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению ОРД и (или) предварительного расследования.

Не рекомендуется приглашать в качестве понятых:

- лиц, обладающих физическими недостатками, затрудняющими выполнение ими обязанностей понятых (плохое зрение, слух и т.д.).

- лиц, не проживающих постоянно в местности, где ведётся расследование, так как это затруднит их вызов в случае необходимости к следователю или в суд;

- лиц, которым знакомы опознаваемые, так как это может вызвать сомнение в объективности проведённого опознания.

Далее рассмотрим участие в данном следственном действии специалистов. Хотя в УПК РФ и не указывается на возможность участия специалистов при предъявлении для опознания, следственная практика подтверждает целесообразность их привлечения. Это могут быть специалисты самых различных профилей. Например, педагог, как правило, полезен, когда опознающим является несовершеннолетний, не достигший 16 лет. Товаровед может помочь при подборе некоторых объектов, среди которых должен быть предъявлен опознаваемый. Судебный медик как специалист полезен при опознании трупа, подвергшегося существенным изменениям. Специалист-психолог может оказать помощь при оценке достоверности результатов предъявления для опознания. Участие специалистов в предъявлении для опознания не противоречит общим принципам действующего уголовно-процессуального законодательства.

В предъявлении для опознания возможно участие иных лиц. В соответствии с уголовно-процессуальным законом при предъявлении для опознания, как и при любом ином следственном действии, могут присутствовать педагог (если опознающий несовершеннолетний), защитник (адвокат) - если он допущен к участию в деле.

В заключении обратим внимание на процессуальные вопросы узнавания в ходе осмотра, обыска или проверки показаний на месте происшествий. Заявление подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего или иного лица (например, очевидца), присутствующего при осмотре места происшествия или отдельных предметов, по поводу узнавания каких-либо объектов заносится в протокол (ст.166 УПК РФ), причём указывается, на основе каких признаков объекта было осуществлено его узнавание.

Если в ходе осмотра, производимого после возбуждения уголовного дела, у следователя возникает необходимость предъявления для опознания какого-либо объекта, целесообразно приостановить осмотр и произвести опознание с соблюдением всех правил ст. 193 УПК РФ. Это не противоречит процессуальному законодательству (объект не должен восприниматься опознающим в ходе осмотра).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.